Фото: Евгений Сорочин / «Газета.uz»
Цветочный базар Ташкента в преддверии 8 марта
В преддверии 8 Марта продавцы оптовых цветочных рынков работают, не покидая базар, несколько суток. Фотокорреспонденты «Газеты.uz» Евгений Сорочин и Мадина Аъзам узнали, как работает Юнусабадский оптовый рынок цветов в предпраздничную ночь, и запечатлели улицы Ташкента в Международный женский день.
Самые известные оптовые рынки по продаже цветов в Ташкенте находятся в Сергелийском и Юнусабадском районах Ташкента. Последний расположен на Ташкентской кольцевой автодороге близ торгового комплекса «Уч кахрамон». Раньше базар работал только по ночам, но в последнее время, по словам продавцов, торговля осуществляется круглосуточно.
К двум часам утра 8 марта здесь практически нет покупателей. Продавцы объясняют это тем, что теперь потребителям нет надобности ездить на базар ночью, когда можно это сделать и днем. Торговцы сортируют цветы, собирают их в букеты, некоторые спят на стульях. Вокруг рынка очень много мусора. Влажный от мелкого дождя он блестит при свете автомобильных фар и ламп накаливания над прилавками.

В преддверии Международного женского дня торговцы находятся на базаре трое суток — с 6 по 8 марта. После полуночи 9 марта они уезжают домой.
Продавец Заир рассказал, что приехал торговать на оптовый рынок цветов впервые. По его словам, к 8 марта удаётся продать столько цветов, что сопоставимо с тремя-четырьмя месяцами работы.

Мертвый же сезон обычно выпадает на месяц Рамадан. Это связано с тем, что в эти дни жители Узбекистана традиционно не играют свадьбы.
Мужчина поведал, что сам выращивает некоторые цветы на продажу. Например, нарциссы и гиацинты.

«Сейчас уже все цветы сезонные, несезонных нет», — отметил Заир.
Торговец Шукурулло добавил, что помимо месяца Рамадан, продавцы мало зарабатывают на цветах летом, когда растения дешевеют.

«Если 8 марта не будем продавать цветы, банкротами будем», — говорит мужчина.
реклама
реклама
Неплохие продажи традиционны и для Дня учителя.

«Некоторые спрашивают, есть ли цветы с дефектом, дешёвые, чтобы учителю подарить. Я им говорю: “Иди отсюда”. У меня жена учительница. Надо уважать. А они мусор хотят, как на кладбище», — делится Шукурурлло.

Цветы круглый год чаще всего покупают мужчины, добавляет Шукурулло. По его словам, женщины чаще берут растения по оптовым ценам для своих цветочных лавок в других частях города.

Оптовики на рынке перекупают цветы друг у друга. Некоторые продавцы привозят на рынок растения соседей, занимающихся выращиванием цветов. Сам Шукурулло выращивает гвоздики.
Ташкент в праздничный день
В праздничный день работа для торговцев продолжается. Букеты закупают в большом количестве, заполняя им салоны и багажники автомобилей.
В городе женщины гуляют с одиночными цветами, большими букетами, подарками, коробками конфет и плюшевыми игрушками.
реклама
реклама
Авторы фотографий Евгений Сорочин, Мадина Аъзам / «Газета.uz».
Все права на текст и графические материалы принадлежат изданию «Газета.uz». С условиями использования материалов, размещенных на сайте интернет-издания «Газета.uz», можно ознакомиться по ссылке.


Знаете что-то интересное и хотите поделиться этим с миром? Пришлите историю на sp@gazeta.uz

Комментарии

Отправить Выйти Отменить От: Осталось 6000 символов.
Авторизация на Газета.uz

Авторизуйтесь на сайте, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям.