Шахматист из Узбекистана Нодирбек Абдусатторов вошёл в состав 16 шахматистов, которые примут участие в Airthings Masters — первом турнире шахматного Тура Чемпионов Meltwater с призовым фондом 1,6 млн долларов. Турнир в онлайн-формате стартует 19 февраля в 22:00 по ташкентскому времени и продлится до 26 февраля.

17-летний узбекистанец дебютирует в туре после сенсационной победы на чемпионате мира по рапиду 2021 года, где он обыграл Магнуса Карлсена, Левона Ароняна и Яна Непомнящего и других соперников, которые попытаются взять реванш в предстоящих онлайн-партиях на chess24.

Расписание

Нодирбек Абдусатторов победил Аниша Гири на Кубке мира летом 2021 года. Фото: FIDE.

Соперником узбекистанца в первой партии станет нидерландский гроссмейстер Аниш Гири. Нодирбек Абдусатторов будет играть белыми фигурами. Полностью расписание партий выглядит следующим образом:

19 февраля

1-й тур: Нодирбек Абдусатторов — Аниш Гири (Нидерланды)

2-й тур: Магнус Карлсен (Норвегия) — Нодирбек Абдусатторов

3-й тур: Нодирбек Абдусатторов — Владислав Артемьев (Россия)

4-й тур: Нодирбек Абдусатторов — Андрей Есипенко (Россия)

20 февраля

5-й тур: Яна Непомнящий (Россия) — Нодирбек Абдусатторов

6-й тур: Нодирбек Абдусатторов — Александра Костенюк (Россия)

7-й тур: Винсент Кеймер (Германия) — Нодирбек Абдусатторов

8-й тур: Нодирбек Абдусатторов — Ханс Ниеманн (США)

21 февраля

9-й тур: Рамешбабу Праггнанандха (Индия) — Нодирбек Абдусатторов

10-й тур: Нодирбек Абдусатторов — Ле Куанг Льем (Вьетнам)

11-й тур: Эрик Хансен (Канада) — Нодирбек Абдусатторов

12-й тур: Нодирбек Абдусатторов — Дин Лижэнь (Китай)

22 февраля

13-й тур: Ян-Кшиштоф Дуда (Польша) — Нодирбек Абдусатторов

14-й тур: Нодирбек Абдусатторов — Левон Аронян (США)

15-й тур: Шахрияр Мамедъяров (Азербайджан) — Нодирбек Абдусатторов

Формат турнира

Как сообщает Chess24, первый турнир нового сезона будет проходить в обновленном формате. Некоторые вещи остались прежними: контроль снова 15 минут на партию с 10-секундной добавкой за каждый сделанный ход. Предварительный этап опять пройдет по круговой системе, и только 8 из 16 игроков попадут в плей-офф:

• 16 игроков сыграют по круговой системе на предварительном этапе;
  • Контроль времени 15+10;
  • Лучшие 8 выйдут в плей-офф;
  • Четвертьфиналы и полуфиналы пройдут в 1 день из 4-х партий;
  • Если в плей-офф матч закончится вничью, то будет тай-брейк, состоящий из двух партий с контролем 5+3 и Армагеддона, если необходимо;
  • Финал пройдет из двух матчей по 4 партии и тай-брейка в случае ничьей.

Главное изменение предварительного этапа заключается в том, что теперь за победу начисляется 3 очка, а за ничью — 1, что повышает стимул играть на победу в каждой партии. В каждой партии будет разыгрываться 750 долларов, их получит победитель. При ничьей игроки получат по 250 долларов из общего призового фонда в 150 тысяч долларов.

Игроки, набравшие наибольшее количество очков, выходят в плей-офф, где снова играют матчи из 4 партий, а в случае ничьи играется тай-брейк с контролем 5+3, за которыми, если потребуется, играется Армагеддон. Однако в этом году четвертьфиналы и полуфиналы будут проводиться в течение одного дня, а финал, как обычно, будет состоять из двух матчей. Матч за 3-е место проводиться не будет.

Турнир можно смотреть на сайте chess24.com (с интерактивной доской), Twitch, YouTube и других платформах.