Военнослужащие сдали экзамены для получения льгот на поступление в вузы
Фото: Мадина Аъзам / «Газета.uz»
25 января солдаты срочной военной службы, служащие в Ташкентском гарнизоне, прошли тестовые испытания для получения рекомендаций, которые предоставят им льготы для поступления в государственные вузы. Фотокорреспондент «Газеты.uz» Мадина Аъзам посетила экзамен.

Все фотографии кликабельные. Нажмите на изображение, чтобы увеличить.

25-27 января призывники по всей стране начали сдавать тесты для получения рекомендаций, которые дадут им привилегию при поступлении в высшие образовательные учреждения Узбекистана. Льготы выделяются постановлением президента о совершенствовании системы льгот отслужившим срочную военную службу в Вооруженных силах республики. Документ был принят в 2021 году.

Тестовые задания состоят из 100 вопросов. 40 из них проверят знания военнослужащих по предметам боевой подготовки и 20 — по духовно-просветительской. Другие 20 вопросов направлены на проверку логического мышления. Солдат также проверяют на знание математики и физики — по каждой из этих дисциплин они отвечают на 10 вопросов.

При сдаче вступительных испытаний в вузы военнослужащим прибавят дополнительные баллы в размере 50 процентов от набранных ими баллов по результатам тестовых испытаний.

Военнослужащие также получат право участия в конкурсе в рамках отдельных показателей приема, которые будут выделены дополнительно к параметрам приема в вуз.

Призывники, проходящие службу в воинских частях и учреждениях Ташкентского гарнизона, сдали экзамен утром 25 января.
Перед сдачей экзамена военнослужающие прошли медосмотр, рассказал «Газете.uz» старший офицер отдела воспитательной и идеологической работы Ташкентского военного округа подполковник Эльёржон Мелибоев.
«Солдат с высокой температурой госпитализировали, — рассказал он. — К испытаниям не допущены военнослужащие, грубо нарушившие дисциплину, а также те, которым соответствующим приказом командира части запрещено давать рекомендацию. 40% солдат, сдавших тестовые испытания, имеют шанс получить рекомендацию для поступления во все государственные вузы».
Решение о выдаче рекомендации солдатам принимается командиром воинской части на основании представления командира этого военнослужащего и решения общего собрания военнослужащих этой воинской части, говорится в пресс-релизе Министерства обороны.
Один из солдат Шерзод Василжонов рассказал «Газете.uz» об изучении различных дисциплин в рядах Вооруженных сил республики.

«В армии я изучал различные дисциплины, — отметил он. — Я удовлетворён своими ответами на вопросы, которые были в тестах. Если получу рекомендацию для поступления в вуз, подам документы в Ферганский политехнический университет. Во время экзамена я не волновался, потому что у меня уже есть опыт сдачи тестов ГЦТ».
реклама
реклама
«Вопросы в тестах основаны на том, что мы узнали за год службы, — рассказал военнослужащий Абдужалил Шавкатов. — Я был уверен в своей подготовке, поэтому сдал экзамен менее чем за час. После получения рекомендации хочу поступить в архитектурный институт».
реклама
реклама
Другой военнослужащий Шахриёр Муйдинов рассказал, что намерен работать в сфере IT.

«Перед экзаменом я немного волновался, но обрадовался, когда увидел вопросы. Письменные вопросы показались мне несложными, потому что я готовился. После прохождения службы я хочу выучить английский и стать IT-специалистом».

В пресс-службе Министерства обороны «Газете.uz» отметили, что солдаты закончат службы в марте.
Автор текста и фото Мадина Аъзам.

Все права на текст и графические материалы принадлежат изданию «Газета.uz». С условиями использования материалов, размещенных на сайте интернет-издания «Газета.uz», можно ознакомиться по ссылке.



Знаете что-то интересное и хотите поделиться этим с миром? Пришлите историю на sp@gazeta.uz

Комментарии

Отправить Выйти Отменить От: Осталось 6000 символов.
Авторизация на Газета.uz

Авторизуйтесь на сайте, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям.