В 2021 году в Узбекистане к уголовной ответственности были привлечены 2804 должностных лица по 2345 уголовным делам, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры.
Среди осуждённых должностных лиц 16 являются сотрудниками республиканских, 241 сотрудниками областных и 2547 сотрудниками районных (городских) подразделений министерств, ведомств и организаций.
Источник: пресс-служба Генпрокуратуры
В результате должностных преступлений государственным и общественным интересам причинён ущерб в размере 913,7 млрд сумов (84,2 млн долларов), в ходе предварительного следствия взыскано 714,8 млрд сумов (78,2%).
Привлечённые к уголовной ответственности должностные лица совершили следующие преступления:
- хищение чужого имущества путём присвоения и растраты (1741 лицо);
- мошенничество (269);
- злоупотребление должностными полномочиями (168);
- получение взятки, дача взятки, посредничество во взяточничестве (165);
- превышение власти (42);
- должностной подлог (41) и должностная халатность (25);
- другие преступления (353).
В 2020 году по 1148 уголовным делам к ответственности были привлечены 1723 должностных лица. Причинённый ими ущерб составил 500 млрд сумов.
AliTi Abd
озвучте сроки, после суда и после вместе посмеемся над очередным лицемерием
Анжела
Только на воровство ума хватает. позорище
Александр Македонский
На сколько надо умножить эти цифры, чтобы увидеть реальный отчёт?
Евгений Ли
Ни один из них не сел в тюрьму вроде как, только должности лишились.
Timur Kim
Как врача за взятку в 48$ посадили на 5.5 лет мы слышали, а про громкие дела по разворовыванию государственных активов не очень..
М. МИРЗАЕВ
Почему не оглашено сколько судей было привлечено к ответственности по ст. 231 УК РУз?