На предприятиях и организациях системы «Узбекнефтегаза» в 2021 году были выявлены различные нарушения правовых норм на общую сумму 717,9 млрд сумов, говорилось на совещании в компании 19 января.
Среди этих нарушений: недостача и освоение — 91,9 млрд сумов, ущерб компании — 57,8 млрд сумов, другие ошибки и недостатки — 219,9 млрд сумов, самовольная передача продукции Бухарским нефтеперерабатывающим заводом на ответственное хранение — 237,7 млрд сумов. По всем выявленным случаям руководством компании и правоохранительными органами принимаются соответствующие меры, говорится в сообщении.
Тематические и дистанционные исследования, проведённые комплаенс-инспекторами в регионах, выявили финансовые ошибки на сумму 153,9 млрд сумов.
В ходе профилактических контрольных работ взыскана задолженность на общую сумму 153,8 млрд сумов, предотвращены факты злоупотреблений и достигнута экономия в пользу компании 149,6 млрд сумов.
Изучения в области комплаенс-контроля на системных предприятиях выявили 244 случая кумовства, устранено 152 случая.
Сформировано 617 перечней коррупционных и иных рисков, которые могут возникнуть в системе компании, разработано 1092 меры по их снижению.
50 специалистов «Узбекнефтегаза» прошли обучение по системе управления в направлении противодействия коррупции согласно международному сертификату соответствия ISO 37001:2016.
2089 сотрудников «Узбекнефтегаза» предоставили декларацию о конфликте интересов.
Информация по ошибкам и недостаткам на сумму 251,3 млрд сумов, выявленным в ходе 39 проверок, направлена в правоохранительные органы. Из них по 28 случаям возбуждены уголовные дела, в 4 случаях проведена доследственная проверка и взыскана недостача, в 5 случаях проводится доследственная проверка.
Евгений Ли
А у нас стоит счётчик на газ, но мы платим ежемесячно, так как им выгодней брать с нас ежемесячную, чем по счётчику.
Они когда приходили, у нас переплата всегда была и они думали, что у нас счётчик не работает, мы его им показывали и они недовольно уходили. Поэтому теперь мы платим ежемесячно, хоть у нас и зарегистрирован счётчик.
Не понимаю, они что думают, что мы в квартире не выключаем газ и он горит 24\7? Мы просто приготовим что-нибудь в течении часа, ну воду в чайнике подогреем и то не всегда, так как сейчас используем Кулер.
singular_cipher
Евгений Ли
20 января, 11:58 У Вас есть газ, а у меня он отсутствует 4-й год да еще горгаз умудряется несуществующую задолженность повесить в размере 858 куб. м.! Идет простая схема перекидки долгов со счетов своих близких на чужих и посторонних! Месяц назад был на приеме у зам. областного хокима Андижанской области по поводу нереальной задолженности. Он при мне связался с представителем горгаза и поставил задачу решить вопрос в кратчайшие сроки. Месяц прошел. Наверно он не входит по длительности в кратчайший срок. Как говорится: “А воз и ныне там!“
Алиса Печальная
Значит получение врачом 500 тыс. — это взятка, а 719 млрд. — это нарушение.. Из 244 случаев кумовства устранено 152 — остальные слишком кумовитые, что их разрешено оставить? Очередная новость о грабеже народа и о том, что виноватым за это ничего не будет. Во всяком случае — ничего серьезного
P V
ООО, это бюджет на систему общественного транспорта страны
Бахром Кахоров
самовольная передача продукции Бухарским нефтеперерабатывающим заводом на ответственное хранение — 237,7 млрд сумов? А вот это интересно!