Иллюстрация: Эльдос Фазылбеков / «Газета.uz»
Весь город – игровая площадка
Как активный отдых в городе сближает людей
Город – лучшее место для занятий спортом и развлечений с друзьями. Активность жителей преображает местность и вдыхает в неё жизнь. Как ташкентцы отдыхают и тренируются на улицах – наблюдал фотокорреспондент «Газеты.uz» Евгений Сорочин.
Улугбек Миршарипов
катается на скейтборде
Я катаюсь на скейте с 2000-х. Тогда не было смартфонов и интернета. Кроме «Ералаша» по телевизору ничего не показывали, поэтому нужно было чем-то увлечься и занять себя. Скейт – это максимальная и ничем не ограниченная свобода выражения. Вот ты, твоя пара обуви, твоя доска на четырех колёсах и целый город – твоя игровая площадка.

Определенная группа скейтеров катается на «Космонавтах». Кому-то комфортнее у монумента «Мужество», другим – у «Хумо Арены».
Моё любимые место – «Космонавты». Скейтеры катаются здесь с 1980-х – это мне еще отец рассказывал. Тогда даже доски были другие. Я думаю, люди неспроста выбирали это место: сюда не заезжают машины, МВД гарантирует защиту. Это лучшее место для катания без страха сломать что-то, потому что здесь мраморное покрытие. Мы любим свой город, поэтому нам не хотелось бы ломать его при использовании. Мрамор – крепкий материал.
реклама
реклама
«Космонавты» – моя сцена. Я здесь начинал. И если я когда-нибудь закончу, я закончу здесь. У этого места своя история и культура: приходишь сюда и понимаешь, через что ты прошел вместе с этой доской на колёсах, с этими людьми и с этим местом.

Я стараюсь кататься хотя бы через день. Собираюсь со своими «стариками», с которыми ещё начинал, и учениками. Все дети, что начинали кататься со мной, продолжают по сей день. Многие занимаются творчеством, потому что местная среда настраивает их на это.
Родители могут приводить сюда своих детей после работы. Ребенку должно быть не меньше 6 лет. У нас есть молодые талантливые ребята, которые всегда помогут советом. У нас очень лояльное сообщество. Наши угрюмые лица – лишь борьба с собой.

Взять в аренду инвентарь не получится, потому что у каждого своя манера катания, свои предпочтения и свой размер ноги. Культура скейтинга очень развита внутри самой себя. Здесь много направлений, каждое из которых предполагает доску определенного размера, качества, веса и других параметров. Начинающему скейтеру первичный инвентарь обойдется в 150-250 долларов. Верхняя часть скейта считается расходником и часто меняется. Это дороже вредных привычек, но значительно лучше.
Любовь Яковлева
78 лет
преподаёт суставную гимнастику
Я занимаюсь суставной гимнастикой в «Экопарке». Наша группа называется «Экопарсковские пингвины». В тёплое время года тренировки проходят на свежем воздухе, а зимой мы ходим в спортзал школы №51. Занятия у нас проходят каждый день в 6 утра. Едим мы каждый день, поэтому у нас нет ни суббот, ни воскресений.

Когда в пандемию парк был закрыт, а общественный транспорт не ходил, мы занимались на набережной Салара. Добираться приходилось пешком. Первые дни было настолько тяжело, что моя знакомая, которая шла вместе со мной, попросила мужа отвезти меня домой. Я тогда сказала, что нужно обязательно заниматься, нужно обязательно тренировать себя.
Теперь я добираюсь до места тренировки и назад домой пешком. Это более 7 км в день. За ходьбу нам начисляют 3000 сумов в день. Я уже сняла один раз 255 тысяч.

Физическая активность – это и есть спорт. Люди занимаются, если все организовано. Где бы я ни была, я всем говорю о наших занятиях. Они у нас бесплатные. Люди часто не верят, но я сама преподаю суставную гимнастику здесь и в школе № 51, поэтому могу говорить наверняка.

Инвентарь для занятий не нужен. В крайнем случае может понадобиться каремат. А для зимних тренировок в спортзале школы нужна сменная обувь. Больше ничего.
реклама
реклама
Преподавать мне нравится. Голос у меня поставлен хорошо, потому что раньше я учила детей немецкому языку в школе №29. Кроме того, я знаю узбекский язык, а наши занятия посещает много узбекоязычных женщин.

Раньше в 50 лет они говорили, что уже старые и ничего не могут, а сейчас в 60 считают себя молодыми. Есть женщины, которые еще месяц назад не могли поднять руки, у них болели колени, трудно было ходить. Но занятия здесь им помогли. Меня это воодушевляет.
Некоторые люди живут на Чиланзаре. Им далеко сюда ездить. Я говорю им: «Приходите, запишите на телефон и начните дома заниматься». Но они не хотят.

Как-то парень хотел старца обмануть. У него была птица в ладони. Он решил спросить старца, живая ли птица в его руке или мертвая. И если тот ответит, что живая, парень раздавит птицу. А если скажет, что мертвая, он раскроет ладонь и птица улетит. Когда парень задал старику вопрос, он ответил: «Все в твоих руках, сын мой». Вот и я всем говорю, что всё в наших руках.
Шерзод
играет в пинг-понг
Я начал играть в пинг-понг со скуки прошлым летом в детском лагере Happy Summer. Позже я узнал, что моя подруга тоже увлекается настольным теннисом, и из простого развлечения это переросло в соперничество. Теперь мы играем в «Экопарке» почти каждые выходные по часу-два.

В пинг-понге меня зацепила энергичность и то, что я в нём хорош. Он также объединяет меня и подругу. У нас есть другие общие увлечения, вроде волейбола, но она играет в него намного лучше. А пинг-понг – это доступный, лёгкий, быстрый, интересный и энергичный спорт для двоих.
Мы всегда играем в «Экопарке», потому что перед и после игры гуляем по «Ц-1». Раньше мы играли у станции метро «Хамида Алимджана». Там было спокойно, нам понравилось. Говорят, на «Ц-5» тоже можно поиграть. В отличие от других мест там столы оранжевые, поэтому нам нужно сыграть в том месте. А на «Бадамзаре» есть профессиональная секция. Там ровные столы и хорошие ракетки и мячи. Во многих местах столы подкошенные, а с ракеток сходит резина. Но всюду таскать с собой свою ракетку тоже неудобно.
Текст подготовила Сабина Бакаева.
Автор фотографий: Евгений Сорочин.
Все права на текст и графические материалы принадлежат изданию «Газета.uz». Запрещается любое использование графических и иных материалов, размещенных на сайте www.gazeta.uz, принадлежащих «Газета.uz» и иным третьим лицам.

Знаете что-то интересное и хотите поделиться этим с миром? Пришлите историю на sp@gazeta.uz

Комментарии

Отправить Выйти Отменить От: Осталось 6000 символов.
Авторизация на Газета.uz

Авторизуйтесь на сайте, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям.