Сенат Олий Мажлиса на 17-м пленарном заседании в субботу одобрили закон о внесении в законодательство изменений, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия. Документ после подписания президентом должен узаконить обязательную вакцинацию некоторых групп населения.
Законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусмотрено, что главный государственный санитарный врач Узбекистана может вводить проведение профилактических прививок в рамках санитарно-гигиенических мероприятий и противоэпидемических мероприятий.
Вместе с тем, в законе «Об охране здоровья граждан» установлено, что гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения (за исключением оказания медицинской помощи лицам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, без их согласия).
Однако в данном законе отсутствует норма о том, что в случае угрозы распространения инфекционных заболеваний может быть введена обязательная профилактическая вакцинация населения.
Кроме того, действующим законодательством не предусмотрены ограничительные меры в отношении лиц, отказавшихся от проведения профилактических прививок в случае угрозы распространения инфекционных заболеваний.
Исходя из вышеизложенного, Законодательная палата Олий Мажлиса разработала проект и приняла закон, предусматривающий необходимые поправки.
Сенаторы одобрили поправки в закон «Об охране здоровья граждан» и в Трудовой кодекс.
Статья 28 закона «Об охране здоровья граждан», названная «Оказание медицинской помощи без согласия граждан», будет переименована в «Оказание медицинской помощи, профилактическая вакцинация без согласия граждан» и дополняется следующим абзацем:
«При наличии опасности распространения карантинных и других инфекционных заболеваний, опасных для человека, на основе постановления Главного государственного санитарного врача Республики Узбекистан может быть внедрена профилактическая вакцинация граждан».
В Трудовом кодексе статья 113 «Отстранение от работы» дополняется нормой, согласно которой (жирным выделена дополняемая часть):
при уклонении работника от прохождения обязательного медицинского осмотра или невыполнения им рекомендаций, выдаваемых врачебными комиссиями по результатам проведения обследований, а также при отказе от прохождения профилактической вакцинации (при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья), внедряемой на основе постановления Главного государственного санитарного врача Республики Узбекистан при наличии опасности распространения инфекционных заболеваний, работодатель вправе не допускать его к работе.
«Принятие закона способствует укреплению законодательных основ организации массовой вакцинации населения и устранению имеющихся противоречий в действующем законодательстве по введению проведения профилактической вакцинации в случае угрозы распространения инфекционных заболеваний», — говорится в сообщении пресс-службы Сената.
Правительство Узбекистана намерено вакцинировать от коронавируса 70% населения до 1 ноября и получить, помимо других, вакцину Pfizer-BioNTech. «Газета.uz» ранее публиковала статистику о процессе прививки и расходах на организацию вакцинации.
Valeri Babichev
А при каком давлении уже нельзя вакцинироваться кто нибудь знает точно? Очень прошу ответить.
Владимир Кузьмин
@Valeri Babichev, при любом им пофигу.
У меня 180 было сказали можно. Нельзя при вич, СПИД и беременности. Вот так вот. А завтра придется уходить в отпуск.
Иff Купидоноff
@Valeri Babichev, если в день вакцинации у Вас давление нормальное, то идите и делайте прививку. Наверняка, как гипертоник Вы пьете стабилизаторы. Потому с утра перед прививкой, выпейте свои таблетки, померьте давление и идите спокойно на укол. Гипертония не считается противопоказанием к вакцинации. Только если оно не подскочило в день укола.
После укола давление Ваше не подскочит. Вакцина не имеет таких свойств. Сами не переживайте и не бойтесь. Если будете нервничать — то повысите свое давление и без прививки.
Все будет хорощо.
Дарт Вейдер
@Иff Купидоноff, вы гарантируете что всё будет хорошо?
外人
да что же это такое, что не поправки то все против рядового населения!! О_о..
Vereshagin Pavel
@外人, вы отказываетесь вакцинироваться, потому вакцина от Ковида, что делает?..
外人
особо не рассчитывайте на сострадание с их стороны, лично у меня вчера было давление более 200 (верхнее), и им тупо наср***, — футболили по инстанциям, сродни как “тузик грелку“:(..
Vereshagin Pavel
@外人, а причём тут давление?
外人
@Vereshagin Pavel,
хватит пытаться пропихивать дурь!!!
外人
@Vereshagin Pavel,
вот вам как пример на “засыпку“ (буквально пару минут назад мне позвонили и с моей точки зрения рассказали просто прелюбопытный факт!!), передо мной оказывается был человек которому замерили давление и его верхнее давление составило 150, при этом, ему дали отвод от вакцинации!!!, одновременно, у меня вчера же!!, было давление более 200 (опять же верхнее), и мне не менее часа морочили голову (за это время я ВЫНУЖДЕН был быть, вместо того что бы лежать!!!, в своей поликлинике, и на работе где собственно и происходило вакцинирование!!!)!!!, — как вообще я это должен понимать, меня что хотят убить??!!! О_о..
DIII
Хорошо, ясно , возможно правильно. но где профсоюзы? нормально по какому то не связонному с работой поводу людей отстранить?
Vereshagin Pavel
@DIII, как это не связано? Если вы будете заражать коллег или клиентов?
外人
@Vereshagin Pavel,
лично у меня моя специальность обозначена как, работа на ПК, если быть точнее-честнее, то я работаю с ПО и ПК, а так же всевозможным электронным оборудованием (в том числе и его ремонтом), — у меня в принципе пересечение с людьми фактически не возможно (но, это если все организовать по совести и в соответствии с тем же КЗоТ!), но, ко мне прутся все кому не лень (коротают свое рабочее время в буквальном смысле слова шляясь по кабинетам вместо того что бы по настоящему работать!!!), если уж на то пошло то, это не я могу кого то заразить!!, а только меня же самого (лично я принимаю все меры для того что бы ни кого не заражать, — в том числе и самоизоляцию, хоть это увы и довольно дорого для лично меня обходится!!)!!!..
Джон Йссариан
@DIII, то есть, вы бы с чистой совестью отдали своего ребёнка учителю, с диким кашлем? Подумаешь, человек может быть разносчиком опасного заболевания и ребёнок принесёт его домой. Мелочь же.
Мадина Мадина
@Джон Йссариан, Вы уже сами выдаете себя с потрохами. Вы, значит, не вакцинируетесь, а обслуживающий персонал обязан вколоться, чем попало?
外人
.. что бы не быть голословным, все это было в 13 поликлинике, — хроники (лично у меня минимум четыре хронических заболевания, в дополнение к этому уже практически постоянная т.е. не проходящая гипертония) у них в приоритетных на прививку!, так лично мне было заявлено в 204 кабинете данной поликлиники (мед карту превратили в некое подобие бутафории в виде ученической тетрадки, вместо того что было раньше,.. даже найти ее так и не смог вчера в регистратуре!)!
Профессор Преображенский
@外人, Извините, а сколько вам лет и какие у вас хронические заболевания? Не из любопытства спрашиваю, просто хочу знать кому и по каким причинам всё-таки положен медотвод.
Vereshagin Pavel
@外人, и я вам о том же говорил в соседней ветке! Хронических и пожилых нужно в первую очередь! Слушайте врачей!
外人
@Профессор Преображенский,
мне идет 48 год, у меня трижды прооперированная левая почка и обе они с хроническими заболеваниями (почечное давление как побочка), перенесенный гепатит с осложнением на печени (я теперь не могу сдавать донорскую кровь, — а раньше мне это помогало более менее держать мое давление в норме), так же я хроник бронхитчик (увы но уже почти астматик), кроме того тромбофлебитчик из за перенесенного в 2017 году предшественника ковид-19 занесенного к нам из так же кстати Китая, в 2020 перенес корону но документально это не зарегистрировано (пропадало обоняние и т.д.), сейчас регулярно опухают стопы и щиколотки,..в общем как то так:(..
外人
@Vereshagin Pavel,
да да да, — что б скорей “ласты склеить“!..
外人
@Профессор Преображенский,.. кстати, на сегодняшний день удалось найти только это (касательно наших структур здравоохранения), https://t. me/vaksinauzb, и, https://t. me/vaksinauzb/438, .. мягко говоря назвать данный “посыл“ официальным, лично у меня даже язык не поворачивается (нет утвержденного гербовыми печатями и так называемыми “живыми“ росписями документа, утверждающего что это действительно так, т.е. что это не какая то там липа!!)..
Зинкевич Валентина Владимировна
@外人, Я вам сочувствую! НЕ ДАВАЙТЕСЬ им в руки! Неизвестно, как вакцина “отзовется“, на вашем ослабленном организме! Здесь, каждый должен решать для себя САМ! И, НЕ ФИГА на нас “тестировать“ американскую вакцину! Мы — не подопытные кролики! У меня попробовали “взять расписку“, что я отказываюсь от вакцины. НО, на меня где сядешь, там и слезешь! Кстати, мне 70 лет, и. ПОКА, я не собираюсь вакцинироваться, тем более НАСИЛЬНО! Корону тоже перенесла в легкой форме, обоняние пропадало! Сдавала недавно ПЦР тест, все нормально.
外人
@Зинкевич Валентина Владимировна,
благодарю вас, — наши врачи это просто что то с чем то..
Alisher Osmanov
А как же рекомендации ВОЗ по вакцинации переболевщих через 3-9 месяцев? Если есть антитела, то зачем делать не утвержденную вакцину. Модерна тоже считается до конца не одобренной вакциной.
Джон Йссариан
@Alisher Osmanov, кем считается? Саентологами? Обществом плоской Земли? Комитетом по охране розовых кроликов? ВОЗ её одобрила, на данный момент она успешно применяется.
P V
Спасибо вам депутаты, спасибо вам сенат
Вы как всегда заботитесь о народе, и оперативно принимаете законодательные акты улучшающие жизнь народа Узбекистана.
Троллинг
Rinat Gizatyllin
@P V, ничего странного, это их прямые обязанности
Зинкевич Валентина Владимировна
@P V, Почему бы не показать в прямом эфире, как ВСЕ депутаты и ВОЗ, стоят в очередь и получают прививки, и крупным планом показать ампулу, которой они прививаются? Они нам, простым смертным должны показать ПРИМЕР, в вакцинации! Мы все знаем, что депутаты ЛЮБЯТ заседать и принимать ни к чему не обязывающие проекты, так хоть пусть ОДИН РАЗ покажут свою пользу!!! В прямом эфире!
Феликс Кадыров
Посчитайте сколько людей погибло, марта 2020 в ДТП и сколько от этой простуды. На ДТП при этом похрену от слова совсем, а тут устроили цирк
Eugene Fokeev
А ничего что люди которые привились в мае месяце этого года все равно заболели и знаю троих с поражением легких в 65%. Так что получится как с хлоркой. Брызгали ею всё и всех, а спустя время оказалось, что не эффективно и вредно. Сейчас так же будет и с вакциной когда привитые поголовно уже начали болеть. На следующий год скажут кто привился спутником нужно колоть китайскую или наоборот. Колоть будут каждый год разным говном пока часть людей не вымрет от этого не эффективного эксперимента,
外人
@Eugene Fokeev,
имейте ввиду, американцы (где то мелькала уже эта статья, — если поищете найдете), уже вроде официально признали что, нельзя разные вакцины между собой комбинировать, возможны осложнения!..
Юлия Витальевна
@Eugene Fokeev, насколько верно вы подметили с хлоркой! Насколько верно.
Aliwa Ross
А почему не упоминают кучу противопоказаний? Тромбоз, давление и многое другое.
外人
@Aliwa Ross,
так и я о том же, а такие как тот же Vereshagin Pavel утверждают, слушайте врачей,.. может все же рвачей?! О_о..
Владислав Горбачев
А почему в поправки не внесено изменение о том что в случае если после вакцинации человек умрёт его семье будет выплачена компенсация?
Рефат
Это личное дело каждого человека, и не кто не вправе колоть людей не проверенными нормально вакцинами. мнение человека никого не интересует
Юпитер Марс
Я хочу Астрзенекой привиться, почему частные клиники не занимаются вакцинацией? Разрешите им вакцинировать. Частные клиники сами будут закупать Астразенику и другие вакцины и прививать за деньги самостоятельно.
Aziz Alimbaev
По другому видимо ситуацию не изменить. А вирус этот у нас надолго или даже навсегда. Ковид обстановка сдерживает отрасли экономики, а так же из-за ковид обстановки страдают пациенты с другими хроническими заболеваниями из-за перепрофилирования больниц под ковид, а их очень много к сожалению
Алексей Николаевич
Если бы это было выгодно населению, то неодобрили бы. Например тонировка бесплатная.. Они ведь капец как заботятся о здоровье населения.
Дилмурад Хасанов
Самое главное, чтоб при обязательной вакцинации отдельных категорий граждан, не брали у них добровольного согласия, чтобы повесить на них самих последствия от вакцинации, а то не логично будет с юридической точки зрения- на обязательную вакцинацию брать добровольное согласие. При нежелательных (тяжелых) последствиях от обязательной вакцинации, ответственные за обязательную вакцинацию (кто это предложил и вводил поправки в законодательные акты) должны подумать и на законодательном уровне внести поправки о размерах компенсации лицам, с осложнениями от обязательной вакцинации.
Юлия Витальевна
@Дилмурад Хасанов, вы абсолютно правы. Надеюсь мнение людей услышат.
Никто даже не может ответить на какой период вырабатывается иммунитет и защитит ли вакцина от новых штаммов. А министр юстиции на науку ссылается. Так ведь ещё стадия изучения!!!
Akmal Khasanov
Какие еще поправки? Зачем нужны законы если в них постоянно вносят изменения? Кто такой сенат? кто такие сенаторы? кто такие депутаты? Почему они единогласно голосуют то что им подоют? Я сам лично прививался, но я против, что бы вносили какие либо изменения в конституцию, в законы когда им это удобно. Мы нуждаемся в диссидентах среди депутатов которые будут стоят до последнего на своем а не тупо отдавать свой голос!
Нод Сод
Работодатель вправе не допускать работника к работе. Речь о праве, не об обязанности. Думаю большинство частных компаний этим правом не воспользуются.
Аgma1995
@Нод Сод, пока нет достаточно вакцины это — ПРАВО, но как только ее будет завались это ПРАВО перерастет в — ОБЯЗАННОСТЬ!!
Vladimir Grivtsov
Akmal Khasanov.. С поправками как раз все ясно — они будут вводится каждый раз, как только нужно будет скорректировать закон “под себя“ и это уже не первый случай. Наводит на размышление другой вопрос, куда деваются все сенаторы, депутаты и прочие законники, когда нужно принимать решения с перебоями энергоснабжения, водоснабжения, уничтожением парков и городских зон отдыха, вырубкой деревьев и зеленых насаждений. (и этот скорбный список можно еще продолжать и продолжать). Почему нет никакой реакции? Вы точно наши сенаторы и депутаты призванные издавать законы на благо народа? Есть большое подозрение, что это не так.
Зинкевич Валентина Владимировна
@Vladimir Grivtsov, Как вы правильно сказали! Присоединяюсь! Депутаты, когда вы ДЕЛОМ ЗАЙМЕТЕСЬ? Возникает вопрос: А зачем вы, депутаты вообще нужны? Ведь вы, НЕ ЗАЩИЩАЕТЕ простой народ, НЕ РЕШАЕТЕ все вышеперечисленные проблемы, а создаете новые проблемы простому народу, лишь бы оправдать свое существование, как депутатов!
Аgma1995
@Vladimir Grivtsov, если б мы знали своих избранных депутатов и сенаторов! в большинстве случаев мы даже их имен не знаем!
Ддд
Многочасовые выключения света могут привести в негодность вакцины? Вчера на всю ночь отключили энергию, а потом ещё днем..