Жизнь сельской женщины – в объективе Дилрух Исомиддиновой

Студентка Университета журналистики и массовых коммуникаций Дилрух Исомиддинова – о роли сельских женщин в жизни сообщества.

Сельская жизнь знакома мне с детства. Несмотря на то, что я родилась и выросла в городе, каждые каникулы я проводила в кишлаке у бабушки и дедушки. Я находила деревенскую жизнь интересной, и мне правда нравилась эта среда.

За фотографиями для этой фотоистории я отправилась в посёлок Хужакасби Касбийского района Кашкадарьинской области. Героини моего эссе – мои родственницы, чей быт ничем не отличается от рутины миллионов сельских женщин в Узбекистане.
Женщина возвращается с поля. Женщины часто берут с собой детей на полевые работы.
Я решила показать быт сельских женщин, потому что их роль в жизни сообщества огромна. Они участвуют в полевых работах, занимаются животноводством и сельским хозяйством, воспитывают детей, обслуживают мужей и членов семьи. При этом условия жизни на селе тяжелее городских.
Невестка помогает свёкру полоть грядки и удалять сорняки.
реклама
реклама
Из-за проблем с электро- и газоснабжением и отсутствия питьевой воды женщины вынуждены колоть дрова, изготавливать кизяк (топливо из высушенного или переработанного навоза, которое используется вместо дров) и таскать тяжёлые вёдра с водой – это их каждодневная домашняя работа.
Курпачи развешивают на солнце, чтобы просушить слежавшуюся вату.
Воду для полива посевов выкачивают из-под земли специальным устройством. Пресная вода, которая не ценится в городах, здесь считается благодатью. В ежедневном рационе сельчан этой благодати нет, но они благодарны и пиале солоноватого зелёного чая.
Газовый баллон, колодец «качалка» и электрогенератор, который в народе называют «движком», – постоянные спутники жизни деревенских жителей.
Накануне Курбан хайита моя бабушка жарит багурсаки.
«У нас газ не "течёт"», – говорит моя тётя. Всю свою жизнь она вдыхает горький дым.
У каждой семьи в кишлаке есть скот. Сельские жители говорят: «Скот – это жизнь». Скот – это изобилие стола в течение всего года и гарантия тепла зимой.
Забота о животных в основном ложится на плечи женщин и детей.
Женщины идут кормить животных ещё до восхода солнца. Утренний и вечерний удой коров – тоже их работа.
Несмотря на свой огромный вклад в жизнь села, эти женщины многого лишены и остаются не защищёнными. Это беспокоит меня, потому что у этих женщин есть право распоряжаться своим временем, учиться и жить в комфорте. Среда лишает их возможности получить образование, зарабатывать больше, ухаживать за собой и просто ощущать себя хрупкой женщиной, нуждающейся в защите.
реклама
реклама
Семья производит различные молочные продукты и продаёт их более зажиточным соседям.
Я знакома с немалым количеством сельских женщин и знаю, что они хотят лучшей жизни для своих детей. Им хочется, чтобы их дети достигли целей, которых не удалось достичь самим матерям.
Мать успокаивает плачущего сына, оставив работу.
Тяжёлая жизнь сельских женщин требует внимания общества и правительства. Решение их насущных бытовых проблем, повышение уровня образования и борьба с безработицей принесут пользу всему государству.

Курбан-байрам.
В регионах есть традиция приглашать молодых невест на застолье в честь какого-либо праздника. Приглашать женщину могут даже соседи.
Автор фотографий: Дилрух Исомиддинова
Авторы фотоисторий могут отправить ссылки на свои работы на электронную почту photo@gazeta.uz. Просим включить в письмо описание сюжетов, место, дату, полное имя автора и контакты.

Мы рассмотрим возможность публикации работ на своих ресурсах на некоммерческой основе.

Комментарии

Отправить Выйти Отменить От: Осталось 6000 символов.
Авторизация на Газета.uz

Авторизуйтесь на сайте, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям.