Завершился групповой этап чемпионата Европы 2020 года и стали известны все участники 1/8 финала турнира.

Обзор группового этапа

Группа А. Со стопроцентным результатом её возглавила сборная Италии — три победы, семь забитых и ноль пропущенных мячей. Второе и третье места заняли Уэльс и Швейцария соответственно — у обоих по четыре очка. Турция проиграла все свои матчи.

Группа B. Бельгийская сборная также победила всех соперников, забив семь и пропустив один гол. Неважно стартовавшая Дания по итогам группового этапа заняла второе место, в основном благодаря крупной победе над сборной России, которая осталась на последнем месте. Третьими в группе стали финны.

Группа С. Сборная Нидерландов, выиграв все три матча, возглавила группу. На втором месте с шестью очками оказалась Австрия, на третьем — Украина. Команда Северной Македонии не заработала ни одного очка.

Группа D. Англичане стали первыми, имея на счету семь очков. Финалист последнего чемпионата мира сборная Хорватии заняла второе место, на третьем — Чехия. У обоих по четыре очка. Худшей командой группы оказалась Шотландия.

Группа Е. Швеция, которая дважды победила и раз сыграла вничью, — на первом месте. Следом с пятью очками идут испанцы. Третье место в группе заняла Словакия, а сборная Польши — на четвёртом.

Группа F. Так называемую «группу смерти» возглавили действующие чемпионы мира — Франция. Германия и Португалия, завоевав по четыре очка, расположились на втором и третьем местах соответственно. Как и предполагалось, последней стала Венгрия, которая наравне сыграла с французами и немцами.

Расписание матчей 1/8 финала (время по Ташкенту)

• Уэльс — Дания. 26 июня, 21:00. Амстердам
  • Италия — Австрия. 27 июня, 00:00. Лондон
  • Нидерланды — Чехия. 27 июня, 21:00. Будапешт
  • Бельгия — Португалия. 28 июня, 00:00. Севилья
  • Хорватия — Испания. 28 июня, 21:00. Копенгаген
  • Франция — Швейцария. 29 июня, 00:00. Бухарест
  • Англия — Германия. 29 июня, 21:00. Лондон
  • Швеция — Украина. 30 июня, 00:00. Глазго