В польском городе Кельце 13−23 апреля проходил чемпионат мира по боксу среди молодёжи. В соревновании приняли участие девушки и юноши из 66 стран.

В финальных поединках приняли участие две представительницы Узбекистана. Прежде ни одна спортсменка из Узбекистана, принимавшая участие в чемпионате мира по боксу, не выходила в финал, сообщил Национальный олимпийский комитет.

Нигина Уктамова (-54 кг) провела бой против Кристины Лакичук из Украины и победила со счётом 4:1. Она стала первой девушкой-боксёром из Узбекистана, которая завоевала золото на чемпионате мира.

Мохинабону Абдуллаева (-64 кг) провела финальный поединок с Азалией Аминевой из России, но проиграла россиянке.

Таким образом, спортсменки из Узбекистана завершили первенство с шестью медалями: одной золотой, одной серебряной и четырьмя бронзовыми.