Эксперты Ассоциации футбола Узбекистана (АФУ) изучили работу судей, обслуживавших матч второго тура Суперлиги между джизакской «Согдианой» и яйпанского «Турон» (1:0)

Как сообщил и. о. генерального директора Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) Диёр Имамходжаев, специалисты выявили два момента, повлиявшие на результат игры:

• на 29-й минуте встречи рефери должен был назначить пенальти в ворота «Согдианы»;
  • на 52-й минуте неправильно оценён момент и назначен 11-метровый удар в ворота «Турона».

Глава ПФЛ заявил, что в качестве меры предосторожности работавший на том матче судья Виктор Серазитдинов на неопределённый срок отстранён от игр Суперлиги.

«Дело передано специальной инспекции. По итогам изучения она может передать дело либо Комитету по этике, либо вернуть экспертам по судейству. Всё будет зависеть от того, были ли решения рефери умышленными или нет», — подчеркнул Диёр Имомходжаев и добавил, что по поводу выступления главного тренера «Турона» состоится отдельное заседание дисциплинарного комитета.

После поражения от «Согдианы» главный тренер «Турона» Ислом Исмоилов резко высказался о работе судей и заявил о коррупции в футболе.