Компания «Муродбой-Сухроббой» в Мубарекском районе Кашкадарьинской области незаконно подключилась к газовой трубе высокого давления. Похищенное топливо было направлено на производство кирпича для личного обогащения, сообщила пресс-служба АО «Худудгазтаъминот».
Самовольное подключение предприятия к системе газоснабжения и хищение природного газа в крупных объемах выявили сотрудники управления по реализации антикоррупционной политики и рационального использования природных ресурсов АО «Худудгазтаъминот» и соответствующего отдела филиала газоснабжения филиала «Худудгаз Кашкадарья». На территории, приспособленной для выпуска жженного кирпича, использовали 12 самодельных газовых горелок, которые были изъяты в качестве вещественных доказательств.
«По данным филиала газоснабжения „Худудгаз Кашкадарья“, за период незаконной деятельности на предприятии самовольно израсходовали газ, предназначенный для нужд населения в зимний период: школ, больниц, жилого фонда, детских садов, домов инвалидов, проще говоря объектов социального назначения», — говорится в сообщении.
Общий объем похищенного газа составил более 4,3 млн кубометров, что составляет примерно месячную норму расхода природного газа 4000 домохозяйств. По факту хищения топлива нанесен ущерб в размере свыше 4,3 млрд сумов, отметили в компании.
ООО «Муродбой-Сухроббой» было зарегистрировано в октябре 2008 года. Уставной фонд — 3000 сумов. Основной вид деятельности — строительство жилых зданий. Учредителем компании является Олмосбек Куватов.
Все материалы по данному факту переданы в правоохранительные органы для принятия мер в соответствии с законодательством.
Sanjar Rajabov
Районные газовики были в доле. Ежу понятно
Muhammadrasul Usmanov
Капля в море
Рустам Масумов
Выявили сотрудники управления по реализации антикоррупционной политики и рационального использования природных ресурсов АО “Худудгазтаъминот“ и соответствующего отдела филиала газоснабжения филиала “Худудгаз Кашкадарья“. А где меры по отношению БПИ, они в доле, и что сотрудники БПИ не знали о хищении. Когда последний раз БПИ проверяло это предприятие?
Алишер Хурсандов
И как посчитали об'ем похищенного газа? Разве можно столько своровать без ведома местного инспектора?
Fahriddin Allamuratov
И никто так долго об этом не знал? Найдите кто дал устное разрешение из начальства райгаза.
Temur Atavullaev
А никого раньше не смущало, что производство работает, а официально газ предприятие не потребляет?
Nikiforov Konstantin
Только не надо говорить, что самовольно-наверняка за все платили только не в кассу, здесь и Райгаз нужно трясти, они наверняка в доле были.
Halida Ahmedova
И сколько таких еще? Которых прикрывают?
Flyer
уставной фонд 3000 сум.. любая бизнес хараша.
Вилларион Смирнов
Газоснабжение — одно из самых коррумпированных отраслей в стране.
Валерий Климитенко
Инспектора и начальника райгаза под суд за сокрытие хищения газа, кроме этого подсчитать моральный ущерб местных жителей живших без газа за период хищения!
Tigran Mirumyan
Интересно по какому тарифу они посчитали что у них Ущерб и Сумма Одинаковые)))))))))) Один Сум за Кубометр газа. ЦИРК ДА ТОЛЬКО!!!!!!!!!!!
Рустам Умаров
И что? Неужели ни один из руководителей района не знал об этом, особенно глава сектора данного района? Значить можно хоть полигон построить для испытания по запуску ракет или тому подобное. Кашкадарья большая. Да и в других областях так же. Кто хорошо сдал,
Светлана Хан
Вот так и надо постепенно вспомнить всех, кого давным-давно незаконно подключили к магистрали. А собственно что вспоминать. Ведь те, кого вы обеспечили газом мимо счетчика, не бесплатно им пользовались, они же вам то платили регулярно, это государство теряло. Вот им и нужно поставить навороченные буквально умные счетчики. А бытовым потребителям и неумные компактные невзрывающиеся счетчики годятся. Сравните- 1 умный счетчик на цех или 4000 на домохозяйства, якобы бесплатно. Да это же явное расточительство бюджета. А придут по квартирам ставить счетчик и обнаружат, что не так трубы соединены и начнется вымогательство, как с электросчетчиками. И если в случае с электричеством только продукты в холодильнике испортятся, то если газовые счетчики будут автоматически выключаться и включаться я боюсь представить что будет. Взрываться будут целые подъезды. Я знаю, что по счетчику мне было бы выгоднее платить, чем по количеству прописанных, но как подумаю, что каждые 4 года мне будут говорить, что трубы неправильно подсоединены и что все эти 4 года я воровала газ и платить мзду придется гораздо больше той выгоды, что хочется уехать в жаркие страны, где не нужен газ
Иff Купидоноff
Уставной фонд 3000 сум. Покроет все расходы с лихвой! Еще останется)))
Ganiev Abdurakhmon
Любое незаконное подключение подключение без ведома “Худудгаз Кашкадарья“ не возможно. Потому что это их основной источник незаконных способов обогощения. И об этом наверняка были осведомлены в министерстве энергетике. Потому что излишний расход газа сверх лимита не составляет труда для служб министерства энергетики.
Сергей Малевин
Таких цехов и теплиц полно. Если не найдут реального собственника производства кирпича и его коррупционную связь с местными чиновниками, то местная прокуратура тоже была в доле.
Хушбахт Худайкулов
Всем местные чиновники, кто знал и грел руки, делился деньгами проданных кирпичей или брал кирпичи, в суде при рассмотрение этого дела точно понесут наказание и морально и материально,.
darkness faile
Давно пора запретить производить обоженный кирпич ввиду экономической нецелесообразности и ущерба окружающей среды. За рубежом используют кирпичи холодного прессования или блоки
Светлана Хан
Tigran Mirumyan
27 ноября 2020, 22:00
Интересно по какому тарифу они посчитали что у них Ущерб и Сумма Одинаковые))) Один Сум за Кубометр газа. ЦИРК ДА ТОЛЬКО!!!
Взятку то отняли от суммы, вот и получился такой ущерб
Андрей Андреев
Tigran Mirumyan
27 ноября 2020, 22:00 Интересно по какому тарифу они посчитали что у них Ущерб и Сумма Одинаковые))) Один Сум за Кубометр газа. НЕ один сум а 1000 сум ща кубометр.