В возрасте 79 лет скончался узбекский писатель, член Союза писателей и фонда «Ижод» Мамадали Махмудов, работавший под псевдонимом Эврил Турон. Об этом сообщила пресс-служба Союза писателей Узбекистана.
Мамадали Махмудов родился 12 декабря 1940 года в Фаришском районе Джизакской области. Окончил факультет филологии Ташкентского государственного университета по направлению «журналистика». Работал в журнале «Саодат».
Является автором «Богдонского волка», где писатель описывает участников движения басмачей как борцов за национальное освобождение, пишет УзА. В романе «Бессмертные скалы» он продолжает эту тему и осуждает вторжение российских захватчиков в Среднюю Азию. Это произведение было напечатано также в ФРГ, Турции, Франции, Великобритании и других странах.
«Все мои книги были написаны для родины, нации. Другое меня не интересует. Несмотря на это, я отсидел 17 лет. Да, наверное, теперь очень сложно будет восстановить справедливость. Сама жизнь устроена таким образом, что всегда идет борьба между ложью и правдой», — сказал писатель в первом интервью УзА после выхода из тюрьмы.
Мамадали Махмудов. Фото: YouTube / «Центр-1».
Мамадали Махмудов провел в тюрьмах Узбекистана в совокупности 17 лет: в 1990-х годах у него было два срока по уголовным статьям, после взрывов в феврале 1999 года в Ташкенте он был осужден на 14 лет по обвинению в покушении на конституционный строй и организации преступного сообщества. Он отбывал наказание в колонии «Жаслык».
Срок его заключения истек в феврале 2013 года, однако на свободу писателя не выпустили. В начале апреля ему назначили новый срок — еще три года тюрьмы за «неповиновение законным требованиям администрации учреждения по исполнению наказания», но в итоге его освободили 19 апреля 2013 года.
Писатель часто критиковал первого президента Ислама Каримова.
«Во времена Ислама Каримова Узбекистан застрял в болоте. В истории не было такого — узбекская женщина была вынуждена продавать свое тело, чтобы прокормить своего ребенка. Узбекский народ превратился в рабов. Миллионы людей были разбросаны по миру, чтобы найти работу. Я писал и пишу о таких вещах. Узбекистан богат природными ресурсами и способен прокормить 100−150 миллионов человек. Но нужно это использовать с умом. Но этого не произошло. Рынки Казахстана, Кореи, Китая и России заполнены узбекскими мардикерами и рабами. Как это понять?» — заявлял он в интервью «Центр-1».
В ноябре 2018 года он был восстановлен в членстве Союза писателей Узбекистана.
Renat Akchurin
Человек Правды и Справедливости. Жойлари жаннатдан булсин.
Гапал Эргашев
вот он герой Узбекистана! жизнь отдал за Родину!
Гапал Эргашев
Джизак богат на таких людей, не даром 1916 году было джизакское восстание! когда женщины сели на ж.д. пути с люльками против вывоза из мужей и детей на тыловые работы в Россию во время 1 МВ
Val Smirnov
Жаль. Большой и по-настоящему честный был Человек. А страдал и отсидел за ПРАВДУ, а не как некоторые генпрокуроры, главы СНБ и проч. хокимы ради бабла. и личного обогащения. Надеюсь история отведет ему достойное место (как напр. жадидов, спустя много лет), как очередной жертве аля-мустакиллика. Жойлари жаннатда булсин.
Ergash Tursunov
Один из немногих писателей и поэтов, которые выражали истинные чаяния народа. Страдал за честное слово, за правду! Придет время и история по достоинству оценить жизнь и деятельность истинных патриотов Родины, кем был Эврил Турон. В противовесь к “деятельности“ писателей и поэтов — подхалимов.
Mak Turn
Вечная ему память, и, пусть земля будет ему пухом.
Но, как известно, Узбекистан является правовым и демократическим государством, где дать срок по уголовному преступлению мог только демократический и независимый ни от кого суд первой инстанции? Или я неправ?
Temur Temur
Да, таких людей ценят после смерти.
тарас ильенко
Неудивительно что его произведения печатали в Великобритании и в Турции. У них свои планы на Центральнуи Азию, где Россия их противник.. Мир его праху.
Баходир Ходжаев
Звиад Гамсахурдия. Абульфаз Эльчибей я надеюсь эти личности знакомы эрудированным комментщикам сайта. Это были замечательные творческие личности. но слабые политики. Об их дальнейшей судьбе общеизвестно. М Махмудов был Оллох рахматига олсин хорошим писателем. мужественным человеком. Пройти через зоны большой срок и дожить в здравом уме до почти 80 лет не каждому дано. Мне человек побывавший в Афганистане в 80 х годах как то сказал. говоря об отсталости этой страны. И мы могли бы жить в таких условиях если бы не было этого ""нашествия с Севера. Один вид на экране ТВ нашего ИЛ76 это ответ на все вопросы. Россия еще так и наладила их производство у себя.
Shuhrat Ikrom
Басмач переводится как захватчик или разбойник. Как могут называть борцов за веру и свободу басмачами?!! Как раз наоборот, басмачами являются русские колонизаторы, которые, начиная с 1552 года (год взятия Казани), захватили земли тюркских, кавказских, финн-угорких, сибирских, дальневосточных и других народов, расширив границы своего ареала в десятки раз. Это все равно, что русских партизан, боровшихся против Наполеона и Гитлера, назвать басмачами. Прямо с больной головы на здоровую. Этот русско-фашистский сайт уже давно превратился в помойку. Тошнит от визга кремлевских журналюг и ботов.
Сайдулла Маматкулов
Мамадали Махмудов герой, переиздавайте его произведения, чтоб Узбекистан знал и читал своих героев. Приношу свои искренние соболезнования семье и родственникам Мамадали Махмудова.