ФОто: Хамдам Шарахмедов / «Газета.uz»
Домашние джунгли.
Как комнатные растения из попытки сделать дом уютным стали образом жизни
В квартире продюсера Анастасии Ли более ста комнатных растений. Все они приобретены после введения локдауна в попытке сделать дом уютным. Как ухаживать за таким количеством растений, как флора меняет привычки и можно ли остановиться на достигнутом – в материале «Газеты.uz».
Пандемия коронавируса вынудила большинство из нас запереться в своих домах. Долгие часы в изоляции могли навеять мысли о недостаточно уютном жилье. Недорогим (относительно ремонта) способом вдохнуть в пространство новую жизнь могут стать комнатные растения.

Продюсер и сооснователь гибридной видео продакшн студии DBLA Анастасия Ли содержит более ста комнатных растений. Они успели стать образом жизни, а охота за кашпо – своеобразной зависимостью. Теперь Анастасия мечтает об оранжерее и с ужасом думает о переезде цветов в новое жилье. Мы узнали, как начать выращивать комнатные растения и не бросить.
В моем доме никогда не было растений. В детстве в Нукусе мама выращивала какие-то худо-бедно живущие цветы. Но там вряд ли что-то может вырасти, кроме кактусов.
Мы с мужем давно хотели сделать дом более уютным, но у нас никогда не было на это времени. В нашей квартире была огромная пустая гостиная. В те три года, что мы жили в ней, нас все устраивало. Когда случился первый локдаун, мы стали проводить дома сутки напролет. Захотелось как-то облагородить наше жилье, тем более что свободного времени оказалось очень много.

Я не знаю, откуда именно пришла идея озеленения. Еще до карантина мы стали покупать все больше растений для съемок рекламных роликов. Эти растения перемещались в офис, а с началом карантина – домой к сотрудникам.
реклама
реклама
Я не люблю долго планировать и идти к задуманному мелкими шажками, поэтому первая партия из 10-12 растений заехала к нам уже в конце марта. Моя помощница нашла их на сайте olx. Предыдущие попытки начать с одного цветка заканчивались плачевно – растение погибало.
В конце апреля – начале мая мы переехали в новую квартиру с огромным количеством растений. Каждый горшок нам пришлось оборачивать специальным образом, чтобы цветы доехали до нового дома целыми и невредимыми.
Новая квартира оказалась меньше предыдущей. Некоторые растения не подошли по высоте. Их пришлось разместить в подъезде на межлестничном пролете между вторым и третьим этажами. При поиске квартиры мы как раз мечтали озеленить подъезд.

Весь пролет был в цветах. Горшки стояли на полу, на стеллаже. Пройти, разумеется, было можно.

Сначала соседи были рады такому обновлению подъезда и хотели озеленить все пролеты. Но затем они решили, что растений слишком много на одном этаже, и горшки стали произвольно кочевать. Потом цветы стали им мешать, оказались слишком высокими и даже начали пугать жильцов. Кто-то решил, что горшки могут упасть на людей, что я неправильно за ними ухаживаю, что там появляются насекомые.
Теперь я вижу, что соседи несогласованно поливают растения. Всякий раз, опуская палец в почву, я вижу, что земля слишком влажная. Разговоры не помогают. У меня нет сил, времени и желания дальше воевать за свои цветы, потому что все приводит к конфликтам.
Есть ощущение, что бедняг загубят, просто перельют. Наши знакомые уже предлагали переехать в другие дома и озеленять другие подъезды. Но я решила, что перевезу цветы в офис, как только там закончится ремонт. Соседи останутся с голыми стенами, которые, видимо, их устраивают.
УХОД. ПОЛИВ. ПЕРЕСАДКА.
В первое время мы старались приобретать растения у частных цветоводов, у каких-то бабушек, которые не просто разводят их на продажу, но любят свое дело. Они рассказывают, как нашли какой-то корень, размножили его, посадили. Это некая философия.

Но большинство частников разводят очень узкий видовой ряд. Когда появилась потребность в том, чтобы завести не произрастающие в Узбекистане виды, мы отправились во флористические магазины Goodveen и Toshkent Gullari.
Как только растение попадает ко мне домой, я пересаживаю его в новую почву. Даже если цветы куплены в магазине, их ждет новая земля. Мне кажется, в магазинах они растут в своеобразном грунте, который хорош именно при определенном климате, который там постоянно поддерживают.
Сейчас в квартире более ста растений и всего 5-6 выживших в подъезде. В доме они размещены лишь по принципу светолюбия и частоты полива – так я отбирала виды в первое время. Цветы, происходящие примерно из одного региона, требуют одинаковый уход. Так например, южноафриканские растения любят жару и влагу. Можно затолкать их в один угол, поставить опрыскиватель и облегчить уход за ними.
Мы разделили квартиру на две зоны. Солнечная кухня – место для цветов, не любящих частый полив. В спальной и офисной зонах – влаголюбивые виды.

В спальне я также выращиваю сансевьеры, потому что именно они выделяют кислород ночью. С остальными растениями наоборот.
Есть много суеверий, связанных с комнатными растениями. Например, говорят, что монстеры нельзя ставить в спальне или вообще не стоит держать дома. Но я совсем не суеверная, и ориентируюсь только на то, где растения будут хорошо смотреться.
Для ухода я использую приложение Blossom на iOS. Оно определяет растение по фотографии, напоминает, когда его нужно полить. У приложения очень большая база растений. Оно показывает разные их виды, рассказывает истории и дает рекомендации по уходу и подкормке.

Blossom доступен только на английском языке. Подписка стоит около 7 долларов в месяц. Цена мне кажется вполне справедливой, потому что легко уследить за регулярностью полива, сидя дома. Но когда начинаешь работать, это удается не всегда.

С помощью Blossom я привела полив растений к единому графику. Большинство мы поливаем раз в две недели. Это занимает около получаса. Есть виды, о которых надо забыть. С ними я ориентируюсь по почве. И только капризные калатеи требуют полива два раза в неделю. Влаголюбивые растения мы опрыскиваем дважды в день. На это уходит по 15 минут утром и вечером.
Мы также используем увлажнители воздуха. Они очень помогают, особенно когда мы уезжаем на пару дней. Но уезжали мы только один раз. Тогда пришлось расставить рядом с растениями емкости с водой. Мы не знаем, что будем делать в случае длительных поездок. Наверное, нужно будет передать уход за цветами кому-то из знакомых.

Выбирая растение в магазине, я смотрю, чтобы оно уже нуждалось в пересадке. У таких корни разрастаются до краев горшка. Сейчас я стараюсь размножать свои цветы. Интересно вырастить что-то большое из маленького, пробовать несколько вариантов, которые подсказывает интернет: поставить в песок, воду, срезать так или эдак. Но так случаются и ошибки: недавно погибло несколько ростков монстер, которые я пыталась размножить.
Знаю, флористические магазины оказывают услуги по пересадке растений, могут проконсультировать по некоторым вопросам, даже снять замеры в доме и дать рекомендации по расположению цветов. Но я не люблю, когда в моей квартире много незнакомых людей.
В Goodveen и Toshkent Gullari всегда было направление комнатные растения. Сейчас все начали облагораживать свои дома, поэтому и специализированные магазины уделяют комнатным растениям больше внимания. Но консультантов с глубокими знаниями у нас я пока не встречала. Гораздо больше информации в Google и YouTube.
ДЕКОР
В марте хорошие кашпо и горшки было сложно найти. Мы покупали пластиковые сосуды для масс-маркета в Home Market и Orchidsale. Самые красивые можно было найти в Goodveen, но не всегда нужного размера и не всегда по интересной цене.

С появлением интереса к комнатным растениям в Toshkent Gullari появились очень красивые кашпо и горшки. Если в начале года ассортимент ограничивался очень дорогими пластиковыми итальянскими кашпо, то сейчас появились матовые керамические и стеклянные без надписей, позолоты и рисунков. Они максимально минималистичные и вписываются в любой интерьер.

Сейчас я ограничиваю свои походы во флористические магазины, потому что они всегда заканчиваются большими тратами. Раньше мы ходили вместе с мужем, и он меня останавливал. Но он тоже начал охотиться на вазы, кашпо, корзины. «Давай купим не один цветок, а пять». Конечно, все это очень приятно, но я уже боюсь думать, как мы будем отсюда переезжать.
Наши национальные производители горшков уже давным давно должны были отказаться от коричневых лакированных ужасных горшков. Я их переделываю.
реклама
реклама
В переделывании посуды для комнатных растений есть определенное удовольствие – все сделано своими руками. В Ташкенте появились представители продукции– грунтов, красок, восков – Дарьи Гейлер с очень интересной цветовой палитрой. Можно найти разный воск для придания поверхностям патины, старины или, если кому-то нравится, золота.
У Гейлер не самые низкие цены, но даже с этим учетом обновление обходится дешевле, чем покупка нового кашпо во флористических магазинах. Например, банки грунта объемом 500 мл хватает на покрытие целой двери с двух сторон двумя слоями. Банка стоит около 200 тысяч сумов. Кроме того, если кашпо из Toshkent Gullari скоро будут у всех, то с красками Гейлер всегда получается что-то уникальное.
Сначала я покрываю посуду двумя слоями грунта. Он напоминает грунтовку для стен, но консистенция намного гуще. Работать нужно кисточкой или валиком. Запекать при этом посуду не нужно. Все очень быстро высыхает и ничего не пахнет, так как грунты и краски на водной основе. Грунт можно покрыть любой краской: «Нитрой», Tikkurila, Betek или теми же красками Дарьи Гейлер.
Если результат не понравится, при очень больших стараниях краски Гейлер можно оттереть. На обновление поверхностей с учетом выдерживания некоторого времени между слоями уходят сутки. Поверхность получается шершавой. Если кто-то хочет гладкой поверхности, то это вообще не к Дарье Гейлер.
ОШИБКИ И СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ
За все время точно погибло около 40-50 растений. В основном это случалось из-за перелива. В первый карантин мы находились дома, и все, кому не лень, постоянно опрыскивали, поливали цветы. Каждый считал, что это забота. В итоге кучу растений мы просто залили.

Начинающим растениеводам я бы посоветовала быть осторожными, потому что растения втягивают и могут вытянуть очень много денег. Выбирать их стоит визуально. Если цветок понравился, можно посмотреть в интернете подходят ли домашние условия по свету и влажности этому виду.
Если цветок погибнет, не нужно расстраиваться. Это новое увлечение. Завяло – найди и купи новое, попробуй прорастить что-то и дай себе еще один шанс.

Мне тоже жаль, если растение, за которым я долго охотилась, погибает. Но угрызений совести я не испытываю. Это опыт.
Мои первые попытки выращивать цветы тоже терпели крах. Поэтому в последний раз я решила взять массой. Когда растений 10, ответственность становится видимой. Приходится за ними ухаживать, просто потому что их много, и будет очень обидно, если все они помрут.
РАСТЕНИЯ КАК ОБРАЗ ЖИЗНИ
По натуре я вообще не растениевод и не кошатник. Но сейчас в доме больше ста растений, а в прошлом году мы завели шотландского вислоухого Пумбу.
Пумба ест одно комнатное растение. Я даже не знаю, как оно называется. Другие цветы его не привлекают. Шотландские вислоухие в этом отношении удивительно равнодушны.

При выборе растений я не отталкивалась от детей и животных. Говорят, что крестовник Роули ядовитый для животных вид. Но я считаю, что из соображений безопасности можно поставить их повыше.

В конце августа я сделала новую татуировку. Сначала хотела маленький листик, но в итоге мастер прислала мне набросок, где был кот, монстеры и куча мелких деталей. Их мы отмели, а коту опустили уши. Теперь это Пумба под моими монстерами.

Растения стали для меня своего рода медитацией и наркотической зависимостью. Я просыпаюсь немного раньше, чтобы покопаться в земле.
Благодаря зелени дома стало уютнее и спокойнее, хочется проводить в нем больше времени. В квартире установился очень хороший климат: прекрасно дышится и спится. При этом на улице от пыли сразу начинается чих. Я не знаю, вредна ли эта влажность. Мне кажется, пока от нее не появилась плесень, ничего не вредно.

Насекомые у нас появились лишь однажды, когда я посадила то ли лук, то ли чеснок. Пришлось выбросить все это дело.
Насколько я знаю, законы республики не позволяют ввозить из-за границы луковицы и корни растений. Семена – можно, но они сильно демотивируют. Например, я посадила базилик, укроп и кинзу. Ждешь два месяца, а они, если и взойдут, могут не вырасти. Поэтому вряд ли мы будем привозить цветы из-за границы. А вот на кашпо дурости у нас хватить может.
Мы решили поберечь свои нервы и не считали погибшие растения при подсчете расходов. С марта мы потратили около 19 млн сумов. Даже если купить цветок у частных растениеводов за 15 тысяч, новый грунт, горшок и эстетичное кашпо повысят его стоимость до 100-150 тысяч.
Не думаю, что занятие растениями и их разведение можно назвать хобби. Если не сделать их частью жизни, они не выживут.
В любом случае я буду покупать растения. Но теперь у меня новая миссия: сначала мы озеленим офис, а потом построим оранжерею. Я не знаю, когда это произойдет, но мы мечтаем об этом.
Текст подготовила Сабина Бакаева
Фото: Хамдам Шарахмедов, Ананстасия Ли
Все права на материалы принадлежат изданию «Газета.uz».
Запрещается любое использование фото-, графических и иных материалов, размещенных на сайте www.gazeta.uz, принадлежащих «Газета.uz» и иным третьим лицам.

Комментарии

Отправить Выйти Отменить От: Осталось 6000 символов.
Авторизация на Газета.uz

Авторизуйтесь на сайте, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям.