Первый заместитель министра экономического развития и сокращения бедности Акмалхон Ортиков, отвечая на вопрос корреспондента «Газеты.uz» в ходе онлайн пресс-конференции в пятницу, объяснил, почему правительство Узбекистана решило раздать деньги нуждающимся семьям в наличной форме.
Как мы сообщали ранее, свыше 400 тысяч нуждающихся семей в Узбекистане, членами которых являются более 1,7 миллиона человек, должны получить единовременную материальную помощь в размере 220 тысяч сумов на человека. На это направят 380 млрд сумов.
Кроме того, в преддверии праздника Курбан хайит для 220−250 тысяч семей из госбюджета будет выделено в общей сложности 200 млрд сумов через фонд «Доброта и поддержка».
Акмалхон Ортиков отметил, что изучение состояния нуждающихся семей показало, что в некоторых случаях наблюдались недостатки при доставлении продуктов или лекарств «с точки зрения совести и качества».
«В результате было дано поручение, что после финансирования на уровне областей руководители четырех секторов — хокима области, прокурора области, начальника УВД области и начальника налогового управления области — на основе списков должны взять наличные средства из банков, по своей вертикали распределить руководителям секторов районов и принять участие в этом процессе. То есть мы доверили деньги не младшему кассиру или экономисту какого-то ведомства. Эти деньги были доверены уполномоченным людям государства», — заявил он.
Первый замминистра указал, что ответственные лица на местах будут отчитываться о результатах работы руководителям четырех секторов, а контроль за доставлением денег до адресатов возложен на соответствующие органы.
«Да, [в организации процесса] могут быть некоторые недостатки, но все равно, если кому-то не хватит денег, то предусмотрено дополнительное выделение средств», — сообщил первый замглавы Министерства экономразвития и сокращения бедности.
Пресс-службы хокимиятов областей начали публиковать информацию о раздаче наличных средств населению.
Учкудукский район. Фото: Хокимият Навоийской области.
«На каждом конверте указаны фамилия, имя и отчество главы нуждающейся семьи и размер денежной помощи. [Выдача денег] также будет отражаться в платежной ведомости, то есть будет реализована система двустороннего контроля», — подчеркнул он.
Акмалхон Ортиков заявил, что создается наглядная и прозрачная для всех система при раздаче материальной помощи в 220 тысяч сумов на каждого члена семьи.
«Будут утверждены графики в махаллях с указанием даты и времени, а также здания. Через местные СМИ все это будет объявляться. На основе графиков при участии ответственного за наличные деньги сотрудника банка, руководителя сектора, председателя махалли, с соблюдением карантинных требований эти деньги будут распределяться между нуждающимися семьями. Затем каждая платежная ведомость будет подписана руководителем сектора и принимавшим участие ответственным работником, и по вертикали в вышестоящие структуры будет предоставляться отчет», — рассказал он.
Народным приемным президента совместно со Счетной палатой поручено установить контроль за своевременным и целевым осуществлением разовой выплаты.
Акмалхон Ортиков сообщил, что указом президента 200 млрд сумов направлены в территориальные отделы фонда «Доброта и поддержка» для финансовой поддержки нуждающихся семей в связи с праздником Курбан хайит.
При этом указанные выше 380 млрд сумов выделяются для поддержки нуждающихся людей в рамках смягчения последствий карантина. Единовременную материальную помощь получат более 1,7 миллиона человек, включенных в список нуждающихся «темир дафтар» («железная тетрадь») — по 220 тысяч на каждого члена семьи. Размер финансовой помощи на одного человека рассчитан исходя из спроса на 14 видов товаров первой необходимости (мука, бахчевые, мясо, растительное масло, сахар, яйца, молоко
«Если брать такую семью из пяти человек, то получается 1,1 млн сумов. И эта сумма также будет выдана в наличной форме. Если эта семья выращивает в своем доме, на приусадебном участке сельскохозяйственную продукцию, мы не должны доставлять им картошку, лук или другие продукты питания. Эти 1,1 млн сумов вручаются им на руки, чтобы они использовали их для своих нужд», — сказал первый замминистра.
О необходимости поддержки населения в условиях пандемии коронавируса путем прямых выплат денежных средств еще в марте-апреле писали колумнисты «Газеты.uz» экономисты Бехзод Хошимов и Ботир Кобилов.
Ботир Кобилов также выступал против выдачи населению товаров первой необходимости вместо выдачи денег. «Поскольку вы элементарно не знаете, что сейчас людям важнее. Кому-то прямо сейчас нужны лекарства, кто-то не потребляет сахар или муку. С точки зрения экономики это было бы нерациональным способом распределения ресурсов. Если выдать деньги, то каждый будет сам решать, куда их направить», — говорит он.
Куда обращаться тем, кто не попал в список
Списки нуждающихся в материальной помощи и поддержке семей «темир дафтар» были сформированы Министерством по поддержке махалли и семьи и ведомствами, ответственными за комплексное социально-экономическое развитие регионов. Акмалхон Ортиков сообщил, что списки были утверждены в апреле в ходе подомового обхода домов в махаллях.
«Куда обращаться тем, кто не попал в список? Если по какой-то причине они не попали в список, они должны напрямую обращаться к председателю махалли… Если не будет реакции, то надо уточнить, к какому сектору относится эта махалля. Районы разделены на четыре сектора между хокимом, прокурором, начальником ОВД и начальником налоговой инспекции. Кроме того, при хокимияте организован штаб во главе с первым заместителем хокима по экономическим вопросам», — сказал он.
Flyer
“Поскольку вы элементарно не знаете, что сейчас людям важнее. Кому-то прямо сейчас нужны лекарства, кто-то не потребляет сахар или муку. С точки зрения экономики это было бы нерациональным способом распределения ресурсов. Если выдать деньги, то каждый будет сам решать, куда их направить“
могли бы создать информационную систему, в которой бы каждый зарегистрировался и сделал б заказ самого необходимого на неделю.
система бы агрегировала заказы по махаллям или секторам и осуществляла б централизованную отгрузку товара 2-3 раза в неделю, а дальше распределение через махаллю.
---
ведь в каждом махаллинском комитете есть компьютер, как было обещано? вот оттуда и будут заполнять заявки.
смысл? поставки будут идти с оптового склада, а значит цены там будут оптовые и стабильные. да и ассортимент будет на порядки богаче чем в местной аптечке.
aleksej belan
Конечно деньгами лучше, хоть с пользой можно потратить, а то привезут гнилой картошки и ченых макарон с истёкшим сроком годности.
Ura Krivoff
Это надо было делать еще 5 месяцев назад.
Behzod Hamroyev
Борига барака. Шунисига ҳам шукур. Барча мутасаддиларга, қарор қабул қилувчи, ижро қилувчи, назорат қилувчиларга каттадан-катта рахмат! Жуда тўғри, долзарб қарор қабул қилинибди.
Mars Muhamedzyanov
Этот коментарий я оставлял под другой статьей, но вижу он и тут актуален, все без изменений:
“Доброе время суток. Поздравляю всех с праздником.
Столько коментарий, а что толку?
Вы и в правду думаете что кто-то из правительства их читает? Я думаю читает только народ.
Я согласен с некоторыми из них, не надо раздавать эти деньги именно таким способом. Нет гарантии что они дойдут до нуждающихся, не все население нашей страны дружит с гаджетами и не у всех есть возможность следить за СМИ, надо больше времени для информации.
Вот лично моё мнение: надо выдавать без процентные ссуды или кредиты и они должны быть долгосрочными. То есть дать денег в займы, до лучших времен.
Будут брать те кто нуждается, те кому нужно. Не имеет значение для каких целей, на питание или закрыть предыдущий кредит, самое главное они должны, рано или поздно, будут вернуть эти деньги.
У государства не будет таких потерь как сейчас. Главное что деньги возвратяться в казну. Нам ( населению нашей страны) а не тем кто ворует и не пойман, предстоит возвращать кредиты взятые из-за границы, поэтому я предлагаю брать деньги „с возвратом“ честно и просто.
Механизм раздачи денег прост, махали привязываться к ближайшим банкам, без разницы коммерческий или государственный.
Банки должны быть обязаны выдавать всем, независимо от статуса человека (бедный, средний или богатый) и столько сколько просит человек ( в пределах разумного) от 1-ой до 100 минималок.
Если кто из вышестоящих и прочтет этот коментарий, может быть пролобирует это мнение, в чем я конечно же очень сильно сомневаюсь, как и те многие читатели.
Спасибо за внимание, еще раз с праздником приятных чтений.“
Аскар Абдусагатов
Вечго что-то выдуиывают! Уберите эти посреднические организации. Зачем перечислили 150 млрд. сум “Вакфу“? Чтобы затем он перечислил нуждающимся, могли же напрямую оплатить. Ответьте, зачем?
Сайфуллин Талгат
Сегодня в махалле была раздача денег. Вместо 220 000 сум получили по 200 000 сум. Двумя 100 000 купюрами. 20 000 сум себе зажали махалля видать
Artem Tom
Вы не обязаны объяснять, почему решили раздать деньги нуждающимся.
Вы ОБЯЗАНЫ объяснять, почему ТОЛЬКО СЕЙЧАС решили раздать деньги ТОЛЬКО НЕБОЛЬШОЙ ДОЛИ тех, кто реально нуждается.
Muhammad Kashf
Яхши қарор, ўз эгаларига етиб борса бўлди..
Muhammad Kashf
Может наступило время каждом году перечислят денежные средства на карточки каждого гражданина страны или семьи средство от экспорта нефти, газа, золота и хлопка тоже.. На это все имеют право!.
Джон Йссариан
Сайфуллин Талгат, вы подписывали какие-либо документы, подтверждающие, что вы получили помощь? Если да, то была ли там указана сумма? Если да, то какая? И если вам выдали 200, а расписались вы за 220, то выходит, что вы сейчас жалуетесь на своё собственное бездействие.
Liliya Gilmutdinova
А не молчите требуйте написано 220 000 значит так. Вот такое молчание и приводит к непорядку и воровству. К вседозволенности и безнаказаности в нашей жизни. мы сами зная не требуем. Опирируйте статьей.
Artem Tom
Mars Muhamedzyanov, государство обязано помочь безвозмездно. Какие еще кредиты?!
pups pupsov
С искренней благодарностью за нелёгкую работу махалинскому комитету Афросиёб!! Сам председатель его секретарь, даже представительницы прекрасного пола Нацгвардии, день и ночь готовили списки нуждающихся их отстаивали перед Хокимиятом Мирабадского района города Ташкента, в итоге нуждающиеся семьи получили денежное пособие!!
Честь и хвола Председателю махалли Хусану Абдумуталовичу, секретарю Юлдашевой Мухабат Суннатуллаевне и всем членам комитета и нацгвардии!!
Это действительно ответственные люди перед народом своей махалли!!
Bir Dona
Уважаемый Акмалхон Ортиков — у меня вопрос — звонили за помощью 1197 раза 6 толку ни кокого. Обращались к председателю сахалинского комитета 28 куеш города Чирчика толку ни кокого по поддержке мало обеспеченной семье. Пенсионерке с пенсией в 280.000 сум безработной. НИ КАКОЙ МОТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НЕТ НИ ПРОДУКТАМИ НИ ЛЕКАРСТВОМ? А у пенсионерки ОСТРЫЙ БРОНХИТ А ЛЕКАРСТВА ОЧЕНЬ ДОРОГИЕ. КАК ВЫЖИТЬ?
Тамара Аристархова
Изучали 5 месяцев? Без комментарий. Больше нет слов!
Мария Соколова
не было у нас никакого обхода в махалле Кашгар, вообще богом забытое место, даром что в центре
Лена Иванова
Как не было справедливости-так ее и не будет. У нас в махалле помощь раздавали по принципу таниш-билиш, а также тем, кто неоднократно ее получал-видимо тем, кто делится;а также тем, как выразился председатель махалли-жалобщикам. А тем, кому она действительно нужна-им только обещания-в следующий раз. Я думаю, что список нуждающихся должна составлять не махалля, а именно домкомы, так как они живут в данном доме и именно они знают ситуацию в каждой семье. А вообще-на сегодняшний день, по сути, почти все считаются малообеспеченными или малоимущими. В Казахстане помощь в 42500 тенге была оказана всем. А у нас-выборочно. Идти куда-то с жалобой, либо писать, либо звонить-бесполезно. Присылают комиссию-та охает, ахает-да, типа, семья нуждается и все.. тишина.. Набралась сегодня и я смелости-пошла в махаллю на поклон.. Рассказала о своей ситуации, о том, что запасы денежные иссякли, все золото в ломбарде, продукты беру в магазине в долг-хорошо, что дают-помогите говорю. В общем-вернулась, еле сдерживая слезы. А еще пишут и гласят по ТВ-махалля-второй дом.. Чтобы я еще раз пошла в этот "второй " дом. Обидно, причем очень
Лена Иванова
В нашей махале малоимущие-это те, кто имеет свои магазины, места на базарах, дорогие авто, родственники работников махалли, либо те, кто делится матеральной помощью
Александр Мельников
@Liliya Gilmutdinova полность согласен с Вами. Именно вот с такого молчаливого согласия и получается такой беспредел в стране. Все все знают но молчат. Боятся отстаивать свои права.
Александр Мельников
@Лена Иванова Постараюсь вставить свои 3 копейки. По мне так никто не должен составлять никакие списки. Как может материальная помощь семье зависит от мнения какого то другого человека. Пусть даже и домкома. А что если у семьи старый конфликт с этим домкомом. Тем более махаллинский комитет давно и надолго запятнал свою репутацию и доверия к нему у населения ещё меньше. Каждый человек сам для себя должен определить нуждается ли он в этих небольших деньгах. Если да, то подать заявление на сайте или в другом удобном месте а государство обязано оказать эту помощь в столь сложной ситуации. На то оно и государство. А если этого не происходит то значит не все так гладко в нашем королевстве. Меня терзают смутные сомнения что разворовывают средства на порядок больше чем выделяют народу.
Алена
Мне каж сейчас все нуждающиеся и семьи с детьми вправе получить помощь от государства, сейчас никому деньги не лишние и не помешают, почему махалля должна это решать, я не пойму.
Искандар Ахмедов
Какие обходы? В махалле Янгибог Юнусабадского района, верховодит бывший инженер ЖЭКа — наглая и беспринципная женщина. Она говорит председателю что и как делать. Никаких обходов не было. Все виды помощи оказывают только “своим“ — при этом очень сильны националистические нотки — русскоязычных просто игнорируют. В нашем подъезде живет семья пенсионеров где женщина инвалид — никакой помощи им небыло председател даже носу не показал. Еще есть одинокая мать с 2 мя детьми и одинокие пенсионерки — и тоже ничего. Потому что они русскоязычные. Выдают только своим по принципу родственности или “кушни“..
Султан Харунходжаев
Я разговаривал с одной очень нуждаюшейся семьей в Самарканде! Они получили 1 млн сум! Трудно представить их радость и благодарность государству за такую поддержку!
Марина Богданова
Неправда! Не все Председатели махаллей — продажные и коррумпированные!. Например, в НАШЕЙ махалле “Машиносозлар“ Яшнабадского района, наш председатель — Даврон Мирсаидов и его помощница Санобар, честно (по спискам и с подписями!) — раздают ВСЮ, поступающую помощь (в деньгах или в продуктах) абсолютно — ВСЕМ, нуждающимся жителям,. но, пенсионерам с маленькой пенсией, и инвалидам, конечно же — в первую очередь!.И ничего себе, они не воруют и не присваивают!.Я сама лично, видела очень много жителей (пожилых и инвалидов) — как они очередью стояли на получение — продуктов или денег!!!. НЕ НАДО ВСЕХ — ОГУЛЬНО ХАЯТЬ и МЕСТИ ПОД ОДНУ ГРЕБЁНКУ!!!. ВЫ, жители — САМИ — выбираете себе таких председателей махалли!. Выбирайте правильно и будет вам счастье!!!
алексей марунов
Лена Иванова, красочно описали ситуацию. Но даже названия района и махалли не указали. Если у Вас имеются факты, обращайтесь в прокуратуру или как было сказано, к руководителю сектора. Махалли начали очень сильно проверять, в некоторых проведены даже задержания. Так что надо действовать, а не приводить в пример соседнее государство, где помощь была оказана далеко не всем.
М. МИРЗАЕВ
В дни тяжёлых испытаний люди начали понимать, что представляет из себя наша власть — от правительства до хокимиятов и махаллинского руководства. Думаю, что подавляющее большинство недовольно их действиями в период карантина. И дело не только в эмоциональном возбуждении и стрессовой ситуации, в коих мы пребываем вот уже 5-й месяц. Народ увидел собственными глазами “кто есть кто“. Кто действительно радел о народе, не жалел себя и даже делился последним а кто только имитировал бурную деятельность, сотрясал воздух пафосными речами и под этим прикрытием потихоньку “хомячил“ в свою пользу.. Люди! Делайте правильные выводы. Впредь, когда будете выбирать кого-либо на “должность“, вспомните о нынешнем уроке..
Ali Eshmuratov
Уже по дачам, стройкам и корманам раскидали. Кадры как всегда подставные.
Sergey Sercom
Да вы пенсии нормально раздать не можете, за прошлый месяц пенсию не выдали, конкретно на юнус абаде 14 квартал махаля “Севинч“. Что решили за счёт пенсионеров показать свою добродетель.
Marat S
Когда же у нас прекратят обманывать людей? Обход был только выборочный. Далеко не все дома обошли. В махаллях есть телефоны всех жильцов. Но никто даже не позвонил.
Почему для выплаты нужны всякие посредники в виде махали? Там где посредники — там всегда злоупотребления — контроля то нет!
Надо использовать современные технологии — интернет.
Почему деньги роздали в такой спешке. В Казахстане в течении нескольких недель можно оставить заявку на веб-портале.
Позор! Опять все сделали “лишь бы отчитаться“. Зато на всех углах будут теперь хвастаться “оказана финансовая помощь всем нуждающимся“
R. Lucky13
Махалля — это куча дармоедов, от которых практического толка ноль. То же самое можно сказать про всякие благотворительные “посреднические“ псевдофонды! Что продуктами толком не смогли огранизовать (гнилые продукты, не всем выдали), деньгами — вообще половина не дойдет до населения. Сами распишутся, никто не будет каждую роспись проверять
viktor umarov
В махелле Машиносозлар нет таких списков а если и есть только для своих родствеников и своих знакомых.
Рустам Алиев
22$ и столько шума?
Алина Цой
Мария Соколова, поддерживаю вас — махалля Кашкар (Ц-4) никаких обходов и опросов не делала. Ни в доме, где я живу, ни в домах, где живут одинокие престарелые знакомые бабушки-пенсионерки. И помощи они никакой за эти 4 месяца не получали.
Сплошное очковтирательство, зачем нам эти махкомы?
外人
Рустам Алиев, “22$ и столько шума?“, — у некоторых людей до сих пор, пенсии, зарплаты, и пособия, примерно такого же размера, поэтому если для вас это не деньги то тут и добавить больше нечего..
marina Карташова
Необходимо убрать всех посредников между выделением денег и населением. Зачем кому-то определять, кто нуждается в помощи, а кто нет? Это неправильно и необъективно. Для некоторых хорошая кормушка. Выделять помощь нужно всем. Только так, и никак иначе.
Вилли Токарев
каждая махалля должна сделать застекленный стенд, где не заходя во внутрь махали, прямо с улицы можно будет увидеть список получивших помощь (ксерокопию) с подписью получившего. Такой общественный контроль и если обнаружатся не нуждающиеся семьи вот и повод сажать председателя махалли.
James Hasanov
Я проживаю в городе Фергана по улице Янги Аср Не какого обхода у нас не было. я пенсионерка мужа нет. если положена помощь почему ее не дают. дают тем у кого полноценая семья. муж жена. дают тем у кого помимо квартир имеются машины.
James Hasanov
У моего сына двое детей сейчас тяжелое положение. барахолки закрыты чтоб чтото вынести из дома и продать. я отрываю свою пенсию и помогаю детем. этот короновирус выбил семью моего сына. я вынуждена ему помогать. хотя сама нуждаюсь в лечении о котором на данный момент нечего и говорить. как я буду откладывать деньги на лекарства когда мои внучки сидят в проголод. в махаллеКимегар города Ферганы говорят что им помощь не положена а вопрос КОМУ ПОЛОЖЕНО.???
James Hasanov
Махалля про деньги молчит. про эту помощь узнали на канале Телеграм
Тимур Тимуров
если я не ошибаюсь, то по данным того же министерства (стат. данные) 25% населения страны живёт за чертой бедности, а это почти 9 млн. населения, тогда вопрос почему тока 1,7 млн населения выдают деньги!? и это за 5 месяцев пандемии..
Азик Истамов
Просьба к газете уз ---не могли бы Вы опубликовать куда девается гуманитарная помощь, которая в таких больших количествах(судя по публикациям) поступает в республику. Создается впечатление что вся она в три дорога продается в аптеках.
外人
Азик Истамов
2 августа 2020, 12:24..и не только в аптеках..
Denis5555 5555
На счёт гум. помощи я так понимаю, она доходит туда, куда надо, но только не до нас и удивляться не надо, просто надо понять и простить и от того, что все негодуют толку мало, “собака лает, караван идёт“
外人
Denis5555 5555 2 августа 2020, 23:21.. мало того, “понять, простить, и отпустить“ (с), как то так XD..
Иff Купидоноff
Выдали 5% населения по $20 на нос, а сколько шума! А бедных сколько в стране? Или у нас богатых 95%?! Смешно да?!
Как будто из своих карманов выдали нуждающимся. Деньги из бюджета принадлежат населению если что. И никакого героизма в этом проишествии нет.
Наверняка многие посмотрели ролик мужчины и г. Газалкента. Он назвал свою фамилию и точный адрес. Ему махаллинский комитет выдал на руки 500 тыщ, а расписался он за 900. На вопрос почему, ему ответили, мол, пусть радуется и этому. И прокурор и милиционер все ему рот затыкают. Молчи! А он инвалид. На фейк не похоже.
Так что нет совести ни у кого. Все делают деньги и не боятся ни черта ни Бога, ни президента. В этом и видится слабость единовластия. Не может один человек контролировать все. Требуется коллективное(парламентское) правление, при котором порядки наведут сразу!
Гайрат Асанов
Здравствуйте! Моя семья 30 июля 2020г. по Указу Президента моя семья получила праздничную помощь на Курбан Хайит -1млн. сум. Может ли моя семья из 3-х чел. получить по, 220 тыс. сум на каждого члена семьи до 15 августа, 2020 года после того, что выдали на Курбан Хайит? Если допустим что можно, а в списках получателей нет, то куда обращаться? Мой дом. тел. 71-2763057, сот. 90-3484788. Елена Владимировна, пенсионерка с пенсией, 284 тыс. сум.
Fox
Здравствуйте! С 13 апреля вынужденна была уволиться так как имею больную мать 1959 г рождения с пенсией 488 000 сум и малолетнюю дочь 2016 г рождения, всвязи с тем что мой ребенок в данный момент состаит на очереди и не ходит в детсад я вынужденна находиться дома. Подола 13 июля заявление в махаллю “Беларик“ на материальную помощь, сказали что я попала в списки а помощи так и нет
Наиль Ильгильдин
Здравствуйте многое пишется но не одного телефонного номера на премию позвонишь в одну организацию мы не знаем звоните туда звоните суда так и.д прошу напишите телефонные номера