Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил Государственной комиссии продлить карантинные меры в стране еще на две недели с последующим поэтапным смягчением, сообщается на сайте Акорды.
Решение принято для «дальнейшего закрепления положительного эффекта от введенных ограничительных мер в июле месяце и с учетом возможного осложнения эпидемиологической ситуации в Казахстане и сопредельных государствах».
Ужесточенный карантинный режим введен в Казахстане с 5 июля. Он действовал сначала две недели, но затем был продлен до конца месяца. Власти возобновили ограничительные меры на фоне роста заболеваемости коронавирусом в стране.
Как отмечается в сообщении Акорды, с 5 июля число зарегистрированных случаев COVID-19 в стране снизилось на 29%. Количество заболевших стабилизировалось на уровне 1500−1600 человек в сутки. Загруженность стационаров упала на 43%, в том числе реанимационных палат — на 27%, уменьшилось количество вызовов скорой медицинской помощи.
По данным на 29 июля, в Казахстане выявлено 86,1 тысячи случаев коронавируса, 56,6 тысячи человек выздоровели, 793 умерли.
Ravshan Sultanov
Казахский президент носит маску, показывая уважение законов и равенство с народом
Ермалай Фуфайкин
И прошу заметить, что в Казахстане выдают каждый месяц по 42500 тенге на человека (100$). При этом транспорт никто не запрещал. Летние кафе работают. Люди по улицам ходят без маски.
Николай Владимирович
Интересно, почему в Казахстане не додумались ограничивать личный транспорт, и ездить в такси, где сидело 100500 человек? Это же очень эффективно!
Эрик Хайрулин
Даже если будут давать по 1000 000 сум в долг на лет 5 это будет помощь. Скоро есть будет нечего.
Аурика Иемирова
Не все работают. Есть люди которые пятый месяц сидят без работы. Например в городе Байконур все кафе закрыли и работать негде. При этом за квартиру каждый месяц надо платить 30.000: тенге. Чем детей кормить на что одевать??? Почему до такого состояния народ доводите???
Аурика Иемирова
Многие ничего не потеряли как работали так и работают. А наемные работники которые пятый месяц не могут на работу выйти им на что жить??? Если закрыли общепит так дайте людям возможность где-то заработать. Например в маленьком городе Байконур я пятый месяц не могу на работу выйти и выехать куда-то на работу тоже нету вариантов
Комил Рахманкулов
@Эрик Хайрулин, почему в долг? Что за рабское мышление? Эта власть от имени народа получает многомиллиардные кредиты еще с 2016 года, от которых нам ни жарко ни холодно не стало. Но скоро возвращать будут за наш счет повышая цены на энергоносители и понижением соц выплат. Власть обязана была раздать деньги населению и не в долг а безвозмездно. Даже Таджикистан -- нищая страна “попрошайка“ (как говорил сам их президент) раздает деньги своему населению. А у нас в страну приходят миллиарды долларов, которые деваются непонятно куда.
Аурика Иемирова
Пятый месяц не можем ни за квартплату заплатить ни кредиты платить. Детям каждый день варю гречку на воде. Это прям вообще уже нет работы денег нет выехать на заработки тоже нет возможности. Скоро самоуничтожаться начнем
алексей марунов
Как раз за это время уверенными темпами перейдут рубеж в 100 тысяч инфицированных.
Чтобы получить финпомощь, о которой многие заблуждение упоминают, надо приложить достаточно много усилий по сбору документов, так что охватило не так уж и повсеместно
Aleksandr Pakaliev
Ермалай Фуфайкин
у них день по 1500-2000 новых случаев.
Тимур Юсубов
Ситуация одна и та же, а результаты совершенно разные.. Не пора ли высшему руководству страны делать выводы по отношению к членам “спецкомиссии“, которые только сейчас начинают “соображать“ о том, чтобы они сделали если бы вернуть время на пять месяцев назад. Вместо того, чтобы думать на несколько месяцев вперед.
Mr.Twister
Эрик Хайрулин, в КЗ один раз дали пособие приблизительно в 90 долларов.
Max Baronin
Aleksandr Pakaliev
Через пару недель и тут будет по 1000 и больше. А они так и будут продливать бесполезный карантин!
Тимур Патриот
Aleksandr Pakaliev
29 июля 2020, 14:41 Ермалай Фуфайкин
у них день по 1500-2000 новых случаев.
---
И ЗАМЕТЬТЕ, ОНИ С ЭТИМ СПРАВЛЯЮТСЯ!!!
D Kh
Aleksandr Pakaliev, а Вы думаете-у нас меньше???
Артем Путин ᅠ
Aleksandr Pakaliev Думаете тут меньше?
Нина Ромашкина
Max Baronin,
“ОНИ так и будут продлевать бесполезный карантин!“ — а ИМ до фени, как мы с Вами живём. ОНИ-то живут припеваючи при этом карантине, а, может, даже и лучше, чем без него.
FORS Грузия
Диванные критики, научитесь сначала соблюдать правила личной гигиены и безопасности, и научите наш бессознательный народ, потом требуйте отмены карантина, вся нагрузка падает на медработников, которые рискуют своими жизнями!!!А вы спросите у казахов сколько получают там врачи зарплату??!!(((А кстати в той же Европе опять ужесточают карантинные меры, так что не огорчайтесь!!!
Джон Йссариан
FORS Грузия, маски для дураков, правительство злое и корыстное, вокруг хорошо, у нас плохо. Так проще, я полагаю. А начинает с себя, пусть кто-то другой.
D Kh
Диванный критик Fors Грузия, как вы думаете: се кто заразился-это бессознательные бестолочи, которые понятия не имеют о гигиене?К ним Вы причисляте премьеров Британии и России, бывшего президента Казахстана, многих наших чиновников(по последним данным главного сан. врача РУз) и многих других??? Вирус уже давно распространился и ''цепочку не прервать''. Для того, чтобы высказывать такие обвинения, нужно иметь понятие о разнице между инфекциями, а не повторять слова тех, кто хотел отчитаться о самых эффективных мерах по предотвращению, а когда это не српботало((что было ясно ещё в апреле), стал прикрывать свой зад обвинениями в адрес населения.. Медработники страдают больше всех-в этом Вы правы! Но и это оттого, что здравоохранение не было подготовлено за те 3 месяца теми же людьми. Средства спецзащиты даже медики покупают на свои деньги. Созданы тысячи ''койко-мест'', которые нужны опять же только для пафосных отчетов и зарабатывания очков выписывая с этих мест тысячт больных с легкой формой. А создавать нужео было не ''койко-места'', а палаты интенсивной терапии для лечения тяжелых форм. Подготовить пчихологически населегия к ПАНДЕМИИ, а не к тому, что ''мы её остановим'' и будет наш особый путь развития всего.. Слов нет на этих гениев, которым плевать на всё, кроме своей карьеры.
Артем Путин ᅠ
Это и вправду показатель мышления. Просчитывать и расчитывать на разные исходы? да нее, думают что бы сделали 5 месяцев назад.