Академические гребцы Узбекистана впервые участвовали на чемпионате мира по гребле в помещении, который прошел 7−9 февраля в Париже. За титул чемпиона боролись более 3000 гребцов из 52 стран.

Как сообщила пресс-служба Федерации Rowing & Canoe, Узбекистан представляли Шахбоз Холмирзаев, Алишер Турдиев, Мехрожбек Маматкулов и Омадой Отакузиева под руководством главного тренера национальной сборной Вячеслава Дидриха.

Выступая среди юниоров, Мехрож Маматкулов (JM1х) завоевал серебряную медаль чемпионата, сообщила пресс-служба Национального олимпийского комитета. Конкуренцию ему составляли 197 участников. Медаль спортсмена стала первой наградой Узбекистана на чемпионата мира по гребле в закрытых помещениях.

Шахбоз Холмурзаев (LM1х) финишировал пятым среди 57 участников чемпионата, Омадой Отакузиева (LW1х) заняла четвертое место среди 15 гребцов, Алишер Турдиев (U23M1x) завершил соревнование 15-м среди 65 спортсменов чемпионата.