Сборная Узбекистана завоевала пять медалей различного достоинства в турнире по греко-римской борьбе Zagreb Open-2019. Международный турнир серии Гран-при проходил 9−10 февраля в Хорватии, сообщила пресс-служба Национального олимпийского комитета.

Участники из Хорватии, Кореи, Норвегии, Турции, России, Узбекистана и других стран соревновались в накоплении рейтинговых очков для получения лицензии на предстоящие Олимпийские игры в Японии.

По итогам турнира узбекистанские спортсмены завоевали две золотые, две бронзовые и одну серебряную медаль.

Исломжон Бахромов (до 63 кг) завоевал «золото». Узбекистанец совершил первый бросок с четырьмя очками, его противник, действующий чемпион Гран-при в Хорватии Ксавье Джонсон (США) быстро сократил это преимущество, но в итоге Бахромов победил в техническом превосходстве со счетом 10:2 (видео).

Бронзовый призер Олимпийских игр Эльмурат Тасмурадов (до 67 кг) принес вторую золотую медаль, одержав победу над чемпионом Европы Михаем Михутом (Румыния) с результатом 4:1 (видео).

Муминжон Абдуллаев (до 130 кг) боролся с Оскаром Марвиком (Норвегия) и получил «серебро». Феруз Тухтаев (до 63) и Жахонгир Турдиев (до 97 кг) удостоились бронзовых наград.

В общем зачете сборная Узбекистана заняла второе место, первое — команда Турции, третье — команда Хорватии.