Заместитель премьер-министра Узбекистана Азиз Абдухакимов в четверг провел переговоры о сотрудничестве с региональным директором Lufthansa в СНГ Рональдом Шульцем, сообщили «Газете.uz» в Государственном комитете по развитию туризма.
Lufthansa предложила рассмотреть возможность организации регулярных полетов немецкой авиакомпании в Узбекистан. Сейчас Lufthansa намерена перенести свои рейсы по маршруту «Франкфурт-Баку-Ашхабад» на «Франкфурт-Баку-Ташкент». При этом на первоначальном этапе планируется совершать три рейса в неделю.
Узбекская сторона выразила готовность оказать содействие. На встрече также обсудили вопрос внедрения принципа «открытое небо» для ряда региональных аэропортов Узбекистана, в том числе в Карши и Андижане.
Стороны отметили, что немецкая авиакомпания может рассмотреть Узбекистан как транзитный авиационный хаб для рейсов из Европы в Юго-Восточную Азию.
Напомним, что ранее — с 1993 по 2001 годы — Lufthansa выполняла регулярные пассажирские рейсы в Ташкент из Франкфурта. Маршрут был закрыт в связи с падением спроса на авиаперевозки после событий 11 сентября 2001 года. Рейсы были возобновлены в 2010 году, однако вскоре вновь прекратились.
Timur Kim
Неужели чтоб летать в Узбекистане надо встречаться лично с зам премьером???
Неужели нет других цивилизованных путей
Bakhtiyor Achilov
По маршруту Ташкент Франкфурт не стоит запускать ещё три рейса в неделю. Наши два рейса вполне справляются с посажиропотоком, самолёты летают полупустыми. Гораздо лучше будет пустить рейс из Ташкента в Мюнхен Или другой город юга Германии.
Igor Bagirov
Откройте наконец то лучше прямой рейс до Мюнхена, в Франкфурт и так Хаво йуллари летает!