Спортсмены сборной Узбекистана удостоились еще восьми медалей на XVIII Азиатских играх, проходящих с 18 августа по 2 сентября в Индонезии, сообщила пресс-служба Национального олимпийского комитета.

Кураш

Сборная Узбекистана завоевала две золотые и одну серебряную медаль в соревнованиях по курашу. В весовой категории до 90 кг выступали двое узбекистанцев: Яхъё Имамов и Шермухаммад Жандреев. В финале они встретились друг с другом. Жандреев одолел Имамова со счётом 5:0 и стал обладателем первого места. Бронзовые награды достались представителям из Казахстана — Ерсултану Музаппарову и Кувейта — Хусейну Мисри.

Среди женщин чемпионкой стала Кумуш Юлдашова (до 78 кг). В финале она превзошла соперницу из Монголии Мунхтсегтсег Отгон с результатом 10:0. Третье место поделили между собой Хсьенцзу Янг из Китайского Тайбэя и Тхи Лан Нгуйен из Вьетнама.

Дзюдо

Гулноза Матниязова (до 70 кг) удостоилась «бронзы». В поединке за третье место она победила спортсменку из Китая Я Цзу оценкой «иппон». «Золото» взяла дзюдоистка из Японии Саки Низое, одержавшая победу над соперницей из Южной Кореи Сонгйон Ким.

Гребля на байдарках и каноэ

Гребец на каноэ Вадим Меньков с результатом 4:05.224 занял первое место, победив Шахриёра Даминова из Таджикистана (4:05.950) и Махаммада Наби Резаи (4:06.434) из Ирана. Для него это уже четвертая золотая медаль Азиады. Ранее он становился первым на турнире в Дохе, Гуанчжоу и Инчхоне.

Гребцы Дильноза Рахматова и Нилюфар Закирова в парном соревновании по гребле на каноэ принесли сборной «серебро» с результатом 2:06.160. Первое место завоевали Янан Ма и Менгйя Сун из Китая (2:02.512), «бронза» досталась спортсменкам из Индонезии — Риска Андрияни и Нур Мени (2:07.356).

В парном соревновании по гребле на каноэ среди мужчин Нурислом Тухтасинугли и Серик Мирбеков завоевали «бронзу» с результатом 3:44.061. Первое место досталось паре из Китая Хао Лиу и Хао Вангу (3:39.825), «серебро» — Сергею и Тимофею Емельяновым из Казахстана (3:41.893).

Гребцы на байдарках Шахриёр Махкамов и Шохрухбек Азамов тоже стали третьими с результатом 3:26.273 и принесли Узбекистану бронзовую медаль. «Золото» завоевали Донг Джанг Тингкаи Бу из Китая (3:23.601), а серебряная медаль досталась паре Илья Голендов и Андрей Ергучов из Казахстана (3:23.815).

В копилке сборной на данный момент 53 медали — 15 золотых, 19 серебряных и 19 бронзовых. Узбекистан занимает шестое место в общекомандном зачете.

По качеству медалей Узбекистан обновил свой рекорд на Азиатских играх. Ранее лучшее выступление сборной было на Азиатских играх в Пусане в 2002 году. Тогда спортсмены завоевали 15 золотых, 12 серебряных и 24 бронзовые медали.

Сборная также фактически обновила рекорд по количеству медалей, так как семеро боксеров Узбекистана вышли в полуфинал турнира, а это минимум семь бронзовых наград. Лучший результат по числу медалей (56) был зафиксирован на Азиатских играх-2010 (11 золотых, 22 серебряные, 23 бронзовые).