Сборная Узбекистана удостоилась еще пяти медалей на XVIII Азиатских игр, проходящих с 18 августа по 2 сентября в Индонезии, сообщила пресс-служба Национального олимпийского комитета.

Гребля на байдарках и каноэ

Гребцы сборной Узбекистана показали отличные результаты. В соревнованиях по академической гребле дуэт Шахбоз Холмурзаев и Шахбоз Абдужабборов стал лучшими с результатом 6:48.19 и завоевал золотую медаль. Второе место досталось представителям из Китая (6:48.65), а третье — паре из Таиланда (6:49.82).

Пара Сардор Тулкинхужаев и Алишер Турдиев завоевала «серебро» с результатом 7:06.11. «Золото» досталось представителям Китая (7:04.07), а третье место заняли спортсмены из Японии (7:10.53).

Четверка Исламбек Мамбетназаров/Шероз Хакимов/Отамурод Рахимов/Зафар Усмонов заняла третье место на соревнованиях с результатом 6:38.40. Первого места удостоились спортсмены из Китая (6:28.07), а «серебро» получила Индонезия (6:31.08).

Таэквондо

Таэквондистка Мадинабону Маннопова в весовой категории до 49 кг вышла в финал, победив соперников из Гонконга (20:8), Ливана (11:5) и Японии (14:11). В бою за «золото» она сразилась с Панипак Вонгпаттанакит из Таиланда, которой уступила с результатом 3:21, и стала вице-чемпионкой Азиады-2018.

Спортивная гимнастика

Оксана Чусовитина в финале соревнований по спортивной гимнастике заняла второе место, показав результат в опорном прыжке 14.287. Спортсменка уступила в борьбе за «золото» только одну десятую балла. Лучший результат показала представительница Южной Кореи (14.387), а третье место получила гимнастка из КНДР (13.875).

Чусовитина намерена выступить в Токио-2020, которые станут для нее восьмыми Олимпийскими играми в карьере. Если спортсменка выступит в Токио, то станет самой возрастной гимнасткой-участницей Олимпиад за последние 100 лет.

Футбол

Кроме того, сборная Узбекистана по футболу победила сборную Гонконга и прошла в четвертьфинал Азиатских игр, где сыграет с Южной Кореей.

На данный момент в копилке сборной Узбекистана 20 медалей: 4 золотых, 9 серебряных и 7 бронзовых наград.

Расписание выступлений спортсменов Узбекистана на Азиаде 24 августа

В шестой день Азиатских игр-2018 узбекистанцы выступят в 9 видах спорта.

Жиу-житсу

• -56кг: Достон Рузиев — Халид Альблооши (ОАЭ)
  • -56кг: Акмал Амиров — Хамад Навад (ОАЭ)
  • -69кг: Хомиджон Муминов — Нартай Казехов (Казахстан)
  • -69кг: Асадулло Бозоров — Али Ахмед Саба Аль Алабд (Ирак)

Гольф (командные соревнования)

• Канатбек Курбаналиев/Сергей Чен/Роман Тен/Евгений Ли (4:33)

Тяжелая атлетика

• -85кг: Суннатилла Усаров

Спортивная гимнастика (брусья, одиночные, финал)

• Антон Фокин (16:30)
  • Расулжон Абдурахимов (15:30)

Велоспорт (шоссе)

• Мурад Халмуратов (12:00)

Академическая гребля

• Шахбоз Холмурзаев (одиночные, финал)
  • Уктам Давронов/Фаррух Астонов/Абдулло Муҳаммадиев/Шахбоз Абдужабборов (четверка, финал)
  • Алишер Яров/Достонжон Бахриев/Ислам Мамбетназаров/Достонжон Хурсанов/Шохжаҳон Нажмиев/Отамурод Рахимов/Шероз Хакимов/Зафар Усмонов/Анатолий Краснов (восьмерка, финал)