Спортсмены сборной Узбекистана удостоились еще двух золотых и двух серебряных медалей на XVIII Азиатских играх, проходящих с 18 августа по 2 сентября в Индонезии, сообщила пресс-служба Национального олимпийского комитета.

Таэквондист Никита Рафалович в категории до 80 кг стартовал с уверенной победы над спортсменом из Монголии (25:7). На пути к финалу он победил соперников из Афганистана (11:0) и Иордании (4:2). В финале Рафалович одолел Хва Джун Ли (21:18) и стал золотым призером Азиатских игр.

Тяжелоатлет Достон Ёкубов в рывке показал результат 145 кг, а в толчке 186 кг, подняв в сумме 331 кг, что сделало его серебряным призером. Первое место досталось Чол О Кангу из Северной Кореи (рывок — 151, толчок — 185), а «бронза» — Иззату Артыкову из Кыргызстана (рывок — 147, толчок — 183).

Борцы греко-римского стиля удостоились двух наград. Рустам Ассакалов в категории до 87 кг занял второе место, успешно справившись по пути к финалу с соперниками из Казахстана (2:1), Кыргызстана (9:0) и Индии (10:0). В финальной схватке Ассакалов уступил борцу из Ирана Хусейну Нури со счетом 6:1 и занял второе место.

Еще один борец греко-римского стиля Муминжон Абдуллаев в весовой категории до 130 кг принес Узбекистану «золото» Азиатских игр. Он уверенно победил борцов из Кореи (7:0), Таджикистана (9:0), Ирана (2:2) и дошел до финала, где превзошел соперника из Казахстана Нурмахана Тыналиева со счетом 8:0.

На данный момент в копилке сборной 14 медалей: три золотых, пять серебряных и шесть бронзовых наград. Узбекистан занимает девятое место в общекомандном зачете.