Сборная Бельгии одержала волевую победу над Японией в игре 1/8 финала чемпионата мира-2018. Матч в Ростове-на-Дону завершился со счётом 3:2.

В первом тайме стороны не отличились, но на 48-й минуте забил японец Генки Харагуси. Спустя четыре минуты полузащитник Такаси Инуи удвоил преимущество перед Бельгией.

Бельгийская команда начала отыгрываться с 69-й минуты, когда защитник Ян Вертонген по невероятной траектории отправил мяч в дальнюю «девятку» ударом головой. Через пять минут вышедший на замену Маруан Феллайни отправил снаряд в ворота Японии после навеса Эдена Азара. Японцы не вытерпели в самой концовке встречи — на последних секундах компенсированного времени Бельгия организовала контратаку, которую успешно завершил также вышедший на замену Насер Шадли.

Согласно данным Opta, Бельгия стала первой сборной с 1966 года, которая отыгралась и победила в основное время матча плей-офф ЧМ, уступая в два гола или больше. На чемпионате мира-1966 сборная Португалии обыграла Северную Корею со счётом 5:3 в игре ¼ финала.

В четвертьфинале Бельгия сыграет с Бразилией, превзошедшей Мексику (2:0). Встреча запланирована на 6 июля в 23:00 (по ташкентскому времени) на стадионе «Казань Арена».