Сборная Узбекистана по таэквондо (WTF) завоевала восемь медалей на чемпионате Азии, прошедшем 26−28 мая во вьетнамском Хошимине. В турнире участвовали 564 спортсмена из 34 стран.

Как сообщила пресс-служба Национального олимпийского комитета, узбекистанцы заняли третье место в общекомандном зачете с двумя золотыми, одной серебряной и пятью бронзовыми медалями. Лучшей командой турнира стала сборная Южной Кореи (7−2−8), следом идет Китай (4−2−2).

На высший пьедестал почета от Узбекистана поднялись Никита Рафалович (-74 кг), одолевший Мехди Джалали из Ирана, и Нигора Турсункулова (-67 кг), победившая Джулиану Аль-Садек из Иордании.

«Серебра» удостоился Жасур Бойкузиев (-87 кг), в финале уступивший Смайлу Дуйсебайу из Казахстана. Бронзовые награды получили Максим Рафалович (-80 кг), Сардор Тоиров (-63 кг), Мадина Маннопова (-46 кг), Ниёз Пулатов (-58 кг) и Дмитрий Шокин (-87 кг).

Во вторник в Ташкент прилетели трое спортсменов — Ниёз Пулатов, Мадина Маннопова и Сардор Тоиров. Остальные таэквондисты вылетели в Италию, где 1−3 июня пройдет Гран-при.