Команда Узбекистана завоевала три медали на чемпионате Азии по легкой атлетике в помещении, прошедшем в иранском Тегеране 1−3 февраля, сообщили «Газете.uz» в Федерации легкой атлетики.

Легкоатлеты Узбекистана с двумя золотыми и одной серебряной медалями заняли шестое место в общем зачете. В первую тройку призеров вошли Казахстан (7−4−1), Иран (5−9−10) и Катар (4−3−2).

Участница трех Олимпийских игр Надия Дусанова завоевала золотую медаль в прыжках в высоту с результатом 1,87 м и стала трехкратной чемпионкой Азии. Второе место заняла иранка Сепидех Таваколи (1,80 м), третье — казахстанка Надежда Дубовицкая (1,80 м).

В толкании ядра лучший результат показала Елена Смольянова — 15,54 м. Представительницы Ирана Марьям Ноуроози (12,47 м) и Сана Дадрес (11,46 м) завоевали серебряную и бронзовую медали.

В пятиборье с 3858 очками «серебра» удостоилась Александра Юркевская. Сепидех Таваколи из Ирана продемонстрировала лучший результат (4038), а Ирина Велиханова из Туркменистана стала третьей (3730).