Президент Федерации футбола Узбекистана Умид Ахмаджонов пожизненно отстранил от футбола пятерых футболистов за подделку документов, удостоверяющих личность.
Как сообщила пресс-служба ФФУ, в ходе проведенного анализа был выявлен ряд случаев фальсификации данных о возрасте и имени.
В частности, Абдумутал Абдуллаев сменил дату рождения с 4 октября 1989 года на 12 сентября 1992 года. Когда игрок выступал за сборную Узбекистана U-16, ему было 19 лет, в составе команды U-19 — 22 года. В настоящее время футболист не числится ни в одном клубе.
Мухаммаджон Абдуллаев, выступавший за сборную U-16, также снизил возраст на три года (с 1991 на 1994 год рождения), а в 2013 году сменил имя на Расулжона Абдуллаева. До этого он выступал за команду «Хотира-72» в Первой лиге.
В числе фальсифицировавших данные — 23-летний Нуриддин Хасанов, который по документам стал 21-летним Улугбеком Давлятовым и успел поиграть в чемпионате Азии U-16 и чемпионате мира U-17 в 2012 и 2013 годах соответственно. До сих пор он являлся игроком термезского «Сурхана» из первого дивизиона.
Согласно данным свидетельства о рождении, участник первенства Азии U-16 Дильшод Ахмадалиев (1994 г. р.) сменил имя на Зокира Ахмадалиева (1996 г. р.). Ранее он выступал за «Бунёдкор».
Игрок молодежной команды «Бухара» Бурхан Хасанов занизил свой возраст на два года (с 1998 на 2000 г. р.)
«Федерация футбола Узбекистана на постоянной основе ведет борьбу против случаев, связанных с занижением возраста игроков, жульничества, подделки документов. Каждого футболиста Узбекистана я проверю лично. Если будут выявлены нарушения, то им не избежать наказания. Нам не нужен нечестный футбол», — заявил Умид Ахмаджонов.
«У меня также есть информация о футболистах, которые занизили свой возраст и выступают за рубежом. В скором времени о них будет предоставлена подробная информация и приняты соответствующие меры. Помимо этого, мы собрали данные о футбольных агентах, которые нарушали правила продажи игроков в зарубежные страны и заставляли футболистов прибегать к жульничеству с целью заработка больших денег. Об этом мы тоже сообщим в ближайшее время», — заявил глава федерации.
Орландини Орланда
Чем больше копаешь тем больше скрытых недостатков. Куда мы катится.
Aziz Makhmudov
Vse ponimayu, prestuplenie-nakazanie.. no zachem je POJIZNENNO..
Темур Назаров
Молодец
Темур Назаров
Давно пора и деньги, которые они получили надо вернуть в кассу.
Dmitriy Kim
Aziz Makhmudov это называется “не спортивное поведение“ — для таких профессиональный спорт должен быть закрыт пожизненно, пусть у себя во дворе играют. Согласен с Темуром Назаровым — призовые тоже надо бы потребовать вернуть в кассу, я уже не говорю про привлечение к ответственности за подделку документов.
Gregory Gaara
Было б хорошо если это коснулось еще других видов спорта, например теннис…
Юрий Наумов
Я не понял, они паспорта что ли подделывали? И по поддельным паспортам выезжали за границу? За это надо не только от футбола отстранять, а уголовное дело заводить.
Slava K
Подобная “история“ не только в футболе..
но и в волейболе (особенно в женском) — всё начинается на уровне детских спортшкол и проведения “отборочных игр“, когда все результаты известны заранее. Когда судьи засуживают детские-юношеские команды по команде сверху.
Представьте волейболистку из Хорезма, у которой 5-летний ребенок, которая учится в ВУЗе и играет за команду 16-летних!
Поэтому талантливые волейболистки уезжают из страны и играют по всему миру, а остальные..
Наши волейболисты проигрывают всем, включая сборную Афганистана (где 30лет идет война!).
Видимо наши футболисты взяли пример с них (волейболистов) и продули бездарно матчи с сборной командой Сирии (где уже 4 года война идет!).
В областях подделки паспортов принимают повальный характер.