Юношеская сборная Узбекистана по академической гребле удостоилась четырех медалей на чемпионате Азии в Сингапуре, сообщили «Газете.uz» в Федерации Rowing&Canoe Узбекистана.

В турнире принимали участие 284 спортсмена из 25 стран. Представители национальной команды завоевали три золотые медали в соревнованиях командных экипажей и «бронзу» в мужской одиночке.

В финальном заплыве в классе лодок JM4X (четверка парная, юноши) Евгений Агафонов, Абдулазиз Рахимжонов, Давржон Давронов и Жасурбек Мавланов с результатом 6:19:768 стали чемпионами Азии. Второе место заняли китайские спортсмены — 6:21:109, следом идут представители Ирана — 6:21:927.

В заплыве двоек без рулевого (JM2-) Сардор Тулкинхужаев и Алишер Турдиев завоевали золотую медаль — 7:06:201, «серебро» досталось Индии — 7:19:263, «бронзу» выиграл Китай — 7:22:258.

В категории четверка распашная без рулевого (JM4-) Эльёржон Раупов, Сардор Тулкинхужаев, Шахзод Нурматов и Алишер Турдиев с отрывом финишировали первыми и поднялись на высшую ступень пьедестала — 6:04:873. Следом идут гребцы Индии (6:11:323) и Таиланда (6:17:782).

Камила Максутова в женской одиночке получила путевку на участие в юношеских Олимпийских играх 2018. Первая лицензия была завоевана экипажем мужской двойки без рулевого на чемпионате мира среди юниоров в августе этого года.