Сборная Узбекистана завоевала 11 медалей на Кубке мира по дзюдо среди паралимпийцев, сообщили «Газете.uz» в Национальной паралимпийской ассоциации.

Представители команды удостоились четырех золотых, трех серебряных и четырех бронзовых медалей, заняв первое место в общекомандном зачете. Следом идут сборные Южной Кореи (4−1−2) и Украины (2−0−1).

За победу в состязаниях в 13 весовых категориях боролись спортсмены из около 30 стран. Шухрат Бобоев (-90 кг), Шерзод Намозов (-60 кг), Феруз Саидов (-73 кг) и Парвина Самандарова (-57 кг) стали победителями Кубка мира.

Нурбек Мирзаев (-81 кг), Васила Алибоева (-70 кг) и Севинч Салаева (-52 кг) выиграли «серебро». Шариф Халилов (-81 кг), Ширин Шарипов (+100 кг), Ферузахон Юсупова (+70 кг) и Гулрух Рахимова (-70 кг) стали бронзовыми призерами соревнований.

По регламенту турнира, призовые распределялись следующим образом: первое место — золотая медаль и 1000 долларов, второе место — серебряная медаль и 500 долларов, два третьих места — бронзовые медали и по 300 долларов каждому.