20 сентября, среда Afisha.uz Pixland.uz Zira.uz

Фото: Шухрат Латипов / «Газета.uz»

Президент подписал очередное постановление по лекарствам

Предприятию «Узмедэкспорт» разрешено осуществлять импортные закупки социально значимых лекарств по прямым договорам. Минздрав создаст свою сеть социальных аптек.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в понедельник подписал очередное постановление, направленное на бесперебойное обеспечение населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, недопущение искусственного дефицита и завышения цен. Об этом сообщила программа «Ахборот» телеканала «Узбекистан.»

В соответствии с документом, с 1 августа импортные закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения, включенных в перечень социально значимых, в порядке исключения осуществляются республиканским внешнеэкономическим государственным предприятием «Узмедэкспорт» без проведения тендерных торгов по прямым договорам по ценам, утверждаемым Республиканской комиссией по контролю за обеспечением лечебных учреждений и населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения.

Сертификация медицинской продукции осуществляется исключительно государственными органами по сертификации, аккредитованными агентством «Узстандарт».

Аптеки обязаны в срок до 1 января 2018 года переоформить лицензию на осуществление розничной реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения в Совете Министров Каракалпакстана, хокимиятах областей и Ташкента. В структурах Министерства здравоохранения Каракалпакстана, управлений здравоохранения областей и Главного управления здравоохранения Ташкента образованы сектора по контролю за соблюдением лицензионных требований и условий в сфере розничной реализации лекарств.

Вышеуказанной республиканской комиссии поручено в месячный срок внести предложения по совершенствования порядка установления фиксированных оптовых и розничных цен на торговые наименования лекарственных средств и изделий медицинского назначения, включенных в перечень социально-значимых, предусмотрев «минимизацию воздействия изменения курсовой разницы на процесс формирования фиксированных цен».

Кроме того, Минздраву поручено разработать комплекс мер по:

  • созданию собственной сети социальных аптек в целях повышения доступности социально значимых лекарственных средств и изделий медицинского назначения;
  • предупреждению «неконтролируемого использования гражданами лекарственных средств», в том числе путем обеспечения неукоснительного исполнения требований об отпуске лекарственных средств по рецептам врачей;
  • внедрению информационных систем, обеспечивающих мониторинг реализации социально значимых лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врачей.

Комментарии

  • alijon karimov 18 июля 2017, 08:16

    Зачем диктовать цены рынку?

    Если зайдёте в аптеки уже можно видеть результаты. Полупустые прилавки аптек. Из необходимых лекарств почти ничего нет. Есть только отечественные и не очень необходимые лекарства.

    Раз рыночная экономика, мы должны следовать ее законам.

  • Владимир Владимиров 18 июля 2017, 09:15

    один гос монополист уже есть — Дори Дармон. Там нет нужных медикаментов

  • Жура Муяссаров 18 июля 2017, 10:02

    Худога шукур агар бу карор ишласа окологик касалларга анча енгил булар эди. Хозир турмуш уртогим шахар онкологиясида 6- марта химия оляпти. Хар сафар 790-850 минг сумлик дори оляпмиз.
    Мисол: “Дори -дармон“ дан бир марталик рецепт оркали олинган дорилар чеки хам бор.
    Досорубин 10 мг.3 донаси 79900сумдан =239700 сум.
    Доксорубин 50мг 1 дона = 219900 сум.
    Сорбилаксол 200мг 4 донаси 18900сумдан = 75600 сум.
    Циклофосфан 200мг 5 донаси 15500 сумдан 77500 сум.
    Система 4 дона 1100 сумдан = 4400 сум
    Гипозеф = 19600 сум
    Иммун 5 = 51000сум
    Тримегор = 31000сум
    Кардиомагнил = 29000сум.
    Жами = 747700 сум буляпти. Бемор нима килсин.
    Дорилар жуда киммат касалхона томонидан жуда кам дори берилади. Уларга хам кам ажратар эмиш. Энди шу карордан кейин беморларнинг умидлари катта.
    Президентимизга рахмат. Бизларни кийналганларимизни олдиндан кура олгани учун.

  • Вильчик Илья Юрьевич 18 июля 2017, 10:19

    Отличная новость! Из-за отсутствия в аптеках инсулинов Актрапид и Микстанрд, а так же ингалятора Биротек приходится заказывать людям, которые едят к нам из России..

  • Kraxmalev Aleksey Petrovich 18 июля 2017, 11:34

    Зачем Минздраву собственная сеть аптек? Все социально значимые лекарства можно продавать через коммерческие аптеки. А если попадутся на завышении цен — то нещадно штрафовать.

  • Hose Donkihot 18 июля 2017, 12:20

    Я — патриот РУ, но качество наших, местных лекарств оставляет желать лучшего, не говорю за все лекарства, но корвалол местного производства — это что — то! А почему бы не проверить состав этого лекарства, НЕЗАВИСИМОЙ комиссии? Не знаю, что входит в местный корвалол, но он и рядом не стоит с украинским! А бутылочка в которой его выпускают? Похоже там где ее запечатывают, происходит это таким образом: ТЯП и ЛЯП! Скажу честно: “ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО“! Ну почему так происходит? Ведь не все, что сделано в Узбекистане, плохого качества, есть и нормальные вещи! Так почему же лекарства, от которых, возможно зависит жизнь человека, оставлены без контроля?И, не один раз проверить, как теперь положено по новому закону, а столько, сколько надо проверок произвести, чтобы производители не успокаивались после проверки и не брались за старое!

  • Zafar Kosimov 18 июля 2017, 16:42

    Представим себе ситуацию.

    Всё отпускается по рецептам.

    Врач вынужден выписать местные медикаменты-дженерики, даже если от них эффект на порядок меньше опробированного годами оригинального препарата.

    Дальше, в аптеке на прилавках в основном местные лекарства. Зарубежные спросом пользуются: люди ими годами лечились и продолжают лечиться. Значит, они буду идти не по официальной а по завышенной цене из-под прилавка. Что мы и имеем.

    За что боролись (снижение цен, сделать лекарства доступными), на то и напоролись. В очередной раз..

    Выпускайте КАЧЕСТВЕННЫЕ лекарства. Неужели люди их не будут брать?.

  • Акмаль Абдуллаев 18 июля 2017, 18:34

    Давно аптечный бизнес потерял человеческое лицо и гуманность. Просто деградировал в бесовесное обогащение за счёт чужого Горя. Пусть Всевышний рассудит таких предпринимателей. Ещё много указов и обновлений законов должно пртерпеть чтобы выровнять курс на лечение ЛЮДЕЙ.

  • Gregory Gaara 18 июля 2017, 18:44

    Согласен, главное в лечении качество! В конце концов мы живые существа, а не железяки или камни. Между отечественным и иностранным товаром разница в качестве и эффективности — как небо и земля. За количество и цену надо бороться конечно, но не в ущерб качеству, и уж тем более не во вред здоровью людей!
    Многие врачи не спроста назначают лс иностранного производства, они действительно помогают и это на самом деле заметно как самому больному так и врачу.

  • David Khan 18 июля 2017, 20:27

    если с 1 августа Узмедэксперт сможет закупать импорт напрямую, то в какие сроки этот импорт достигнет отдаленных уголков нашей республики, например поселка Эшонгузар?

    возможен ли вариант, что большая часть социальных аптек сосредоточиться только на территории Ташкента?
    и как будут определяться квоты на лекарства и инструменты?

    например мой сосед болен диабетом и состоит на учете в поликлинике и бесплатно получает по 10 тест-полосок ежемесячно..
    и вот не понятно кто определил данную квоту?

    например, если я согласен из своего кармана покупать больше тест-полосок, согласится ли Узмедэксперт увеличить объемы поставок или же 10 полосок, а дальше выживай как можешь?

  • Акмаль Абдуллаев 18 июля 2017, 23:52

    Я жил в РФ СанктПетербурге там есть “Социальные Аптеки“ которые очень выручают народ. Принцип таков что в Них есть кроме современных, дешовые анологи, препараты отечественных производителей. НАПРИМЕР был КРУТОЙ грипп я например лежал 7 дней под 39 температура. Препарат СУММАМЕД Германия=800 рублей стоит а Азитромицин 250 рублей. Вот помогло и ещё одно в интернете в РФ есть аналоги дорогих лекарств. Можно обойтись лечением подешевле. Но зависит и от начитанности и грамотности человека КОНЕЧНО.

  • Виктор Неизвесный 19 июля 2017, 08:31

    Во времена наших отцов и дедов вся торговля была под контролем государства и были специальные люди которые вели строгие проверки цен и ассортимента, вплоть до весов проверяли и было все чётко весь товар везде был по одной цене, а сейчас в соседних аптеках разница в цене может быть 50% от стоимости препарата. Нет смысла создавать ещё одну сеть аптек-есть Дори Дармон, завезите им ассортимент необходимых препаратов, сделайте фиксированную цену и увидите, через пол года все будут только там закупаться. И государству доход и людям копейку сэкономить в сложное время не помешает.

  • Media Media 19 июля 2017, 13:40

    Будет всё намного хуже. Уже наблюдается дифицит и подоражание качественных импортных лекарств, и всё болшее ухудшение качества местных аналогов.

    Правильно заметили выше, нужно уделять особое внимание постоянному повышению качества и ассортимента местных лекарств.

  • Kraxmalev Aleksey Petrovich 20 июля 2017, 13:37

    Media Media, все будет намного лучше. Нет ни дифицита, ни подорожения (выше уровня инфляции). Качество и ассортимент местных лекарств довольно неплохие.

  • Искадерхан Сабуктегин Атабек 20 июля 2017, 18:35

    Kraxmalev Aleksey Petrovich
    Уважаемый! Вы простите вероятно не в теме: зайдите в любой Доридармон, монополист который должен реализовывать недорого жизненонеобходимые препараты и спросите самые известные препараты группы лозартанов от самой частой болезни, гипертонии, например Лозап или его российский дженерик и получите ответ- нет! спросите единственный необходимый препарат капли Азопт от открытоугольной глаукомы, одной из самых распространённых препаратов и знаете за сколько его там продают и при этом только по рецепту? 93 000!!! при этом два месяца тому назад на этот препарат цену зафиксировали в 70 000 сум. За два месяца на 23 000 подорожал препарат, при этом в коммерческой аптеке он стоит ещё дороже, 95 000, хотя и там по 70 000 стоило два месяца тому назад. И это при том, что Доридармон требует рецепт, а глазник в нашей поликлинике только по субботам, хотя ясно что глаукома и гипертония( Лозап от гипертонии) хронические заболевания и препараты эти нужно пить и капать пожизнено и поэтому рецепт им нужно дать один раз на всю жизнь. Но новые правила требуют на каждый новый купленный препарат новый рецепт. Хотя получение рецепта это только формальность, плохо что нужно сидеть в очереди или ждать неделю к примеру глазника. Больные и пожилые не все могут так бегать за своими лекарствами. Так что простите но будет хуже или как всегда.