24 июня, Суббота Afisha.uz Pixland.uz Spot.uz База знаний

Фото: Юрий Корсунцев / «Газета.uz»

Архивное фото.

Опросы родителей об 11-летнем образовании пройдут по всей стране

В Ташкенте прошел опрос выпускников 9-х классов школ и их родителей об 11-летнем образовании. Такие же опросы пройдут по всей стране.

В воскресенье в общеобразовательных школах Ташкента был проведен опрос среди выпускников 9-х классов и их родителей, посвященный целесообразности перехода на 11-летнее школьное образование.

Как сообщила пресс-служба Министерства народного образования, аналогичный опрос 20 июня состоится во всех школах других регионов Узбекистана.

Изучение проводится в связи с предложением Президента Шавката Мирзиёева, который высказался за восстановление 11-летки в экспериментальном порядке в 78-й столичной школе.

«В старших классах дети формируются как личности, сплачиваются в команде, — сказал Президент во время посещения этой школы на минувшей неделе. — Именно в этот период их нельзя отлучать от адаптированной, привычной для них среды. Это может негативно повлиять на психологию молодежи, ее посещаемость занятий, в конечном итоге — на уровень образования и воспитания. Поэтому необходимо обеспечить непрерывность образовательного процесса, совершенствовать учебные программы».

О планах провести опрос для изучения общественного мнения на встрече с директорами в субботу в здании Ассоциации банков Узбекистана сообщил премьер-министр Абдулла Арипов.

В настоящее время среднее образование в Узбекистане включает в себя девятилетнее обучение в школах и трехлетнее обучение в профессиональных колледжах или академических лицеях.

Комментарии

  • Feruza Gapparova 19 июня 2017 18:21

    По-моему все будут только За 11-летнее образовани,было бы здорово ,очень-очень!!!!!!!

  • Rustam Hudayqulov 19 июня 2017 18:49

    Я за 11-летку!

  • Пулат Майлибаев 19 июня 2017 20:37

    Думаю, что очень многие проголосуют за 11-летку! Как-то это правильнее..

  • Xurshid Xashimov 19 июня 2017 20:42

    если бы это было еще 5 лет назад мог полностью согласится этим предложениям, но сейчас когда многие учителя перешли в колледжи не думаю что будет большая разница в качестве образования. Но в части воспитательной это пойдет в пользу это точно.

  • Yahyo Ziyaev 19 июня 2017 21:10

    А это не будет противоречить всемирным стандартам? Помню когда один из моих учеников хотел учиться в Японии, у него потребовали диплом об 12 летнем образовании.

  • Улугбек Хайдаров 19 июня 2017 21:27

    Были много случаев когда девочек с колледжа отдавали замуж. Так что решение сделать среднее образование 11-летним остановит этот процесс автоматически. Потому что раньше школьниц замуж не отдавали. Я за 11-летку.

  • Muzaffar Rustamov 19 июня 2017 21:32

    Я за, когда принятие какого либо законов принимались после получения отзывов от народа. Без “за“ и “против“, с обоснованиями не проводилось среди населения когда ликвидировали 11 классное обучение, что по моему ещë отрицательно скажется в развитии нашей любимой страны. Завтра мы идем на опрос в школу, плохо то что данный процесс прямо во время определения и сдачи документов в лицеи и колледжи (как то спешно).

  • Бахадыр Абдуллаев 19 июня 2017 22:17

    А как быть с среднеспециальным оброзованием? Ведь нужны же специалисты с среднеспециальным образованием. Это экономисты, юристы и технические специалисты. Вместе с этим нужны специалисты с среднепрофесиональными образованием. Это сварщики, каменьщики, столяры, и операторы разного рода производственных машин и оборудований. Вместе с этим надо было бы внести изменения и дополнения к трудовому законодательству, где указовалось бы об обязательном предъявлений тех же документов, которые выдавались бы теми же учебными заведениями. Думаю это повысило бы престиж этих заведений.

  • Rustam Nasirov 19 июня 2017 22:32

    Очень правильное решение, практика дала нам конкретно понять что выпускник коледжа вообще не кудышние, наверно 80% выпускников ходят без работы и даже на них ни какого спроса на рынке труда!!! Лично я за 11 кл.

  • Тулкун Умаров 19 июня 2017 22:51

    Думаю, это неправильно 11-ти летку устраивать для всех подряд. Для тех, кто хочет и способен учиться в ВУЗе — да, но для остальных, а это большая часть школьников, достаточно 9 -ти классов, а затем в колледж по выбранной специальности. Такая система принята и в мире..

  • Шофёр 19 июня 2017 23:09

    11 синф жуда кўп муаммоларнинг ечими бўлади.

  • Адаев Уринбек Ерпулатович 19 июня 2017 23:24

    Многие говорят что за 11-летнее обучение. Конкретно что это даёт?

  • COKKER OPER 19 июня 2017 23:41

    Я с двумя руками “за“ переход на полное среднее образование. Чем скорее, тем лучше — для всех!

  • Bahadir Kasimhodjaev 19 июня 2017 23:44

    Я за 11-летку

  • Нина Тимонина 20 июня 2017 00:01

    Что-то у нас в стране стали быстро приниматься важные решения. Столько денег потрачено в лицеи и колледжи.. Конечно, родителям хорошо: дети под присмотром классных руководителей. А учиться-то дети не хотят. Им нравится в школе встречаться, общаться. Читать не хотят. Потом пойдут пропуски, снова головная боль классного руководителя. А в лицее и в колледже ребята быстрее взрослеют.

  • Nazokat Abdukarimova 20 июня 2017 01:13

    Я за, только за, было бы очень хорошо если бы вернули 11 летнее обучение

  • Klara Kamalova 20 июня 2017 01:38

    Раньше как было, хочешь учись в 10-11 классе, не хочешь не учись… попробуешь поступить в техникум, не получилось возвращайся в школу… неужели нельзя так сделать???

  • Mirmuhsin Zahidov 20 июня 2017 01:54

    Бизани вактимизда факат техникум буларди лекин 11 синф яхши

  • Руслан Курбанов 20 июня 2017 02:02

    11 классов!!! Я за!!!

  • Леванова Кира Григорьевна 20 июня 2017 02:20

    Когда я училась, было семилетнее образование и далее техникум, десятилетнее образование и далее институт или университет.
    И это было правильно

  • Александр Ким 20 июня 2017 05:21

    11-ти летнее образование- это только плюс. Обратите внимание на уровень образования раньше и сейчас. Да, будут проблемы с дефицитом учителей, написанием школьной программы, другими организационными моментами, но все это со временем образуется. Специализированные колледжи или лицеи наверное можно оставить при ВУЗАХ для тех, кто твердо сделал свой выбор. Кроме того, исчезнут: коррупционная составляющая при поступлении в колледжи и лицеи, абсурдные требования о предоставлении справок о том, что выпускника колледжа берут на работу по окончании, а без этого руководство колледжа отказывается выдавать диплом и т.д. так что я полностью поддерживаю инициативу нашего Президента.

  • Георгий Лютый 20 июня 2017 10:54

    otlichnaya iniciativa , ya za11 klassov

  • Вилли Токарев 20 июня 2017 12:10

    Обучение это подготовка молодого человека к жизни. Кто-то закончит 10 классов и пойдет в институт. Кто-то после 8-летки учиться на в сварщика и другие рабочие профессии. Кто-то в техникум связи, картографии, юридический и прочие. Все это специалисты нужные в рабочем хозяйстве.

  • Akmal Normurodov 20 июня 2017 14:46

    а что будет с учениками колледжей

  • Gani Djilbaev 20 июня 2017 20:26

    почему то все люди тут пишут, что в колледже все круто и все быстро там взрослеют и тд. а то, что в областных колледжах в каждой группе сидят по 4-5 человек, — они забывают. остальным некогда, незачем, легче “закрыть“, чем ходить. 11 летка — была лучше. если человеку нужна хоть какая-то специализация — можете идти в колледж на 1 год.

  • Muhabbat Muhitdinova 20 июня 2017 22:39

    Здравствуйте! Было время, когда было 8классное образование +4 года училище и 10 классное образование, далее институт (или +3-4й курс училище). Т.е. не поступил в институт , для получении специальности можешь пойти в училище и далее работать. Моё мнение, надо бы и колледжам добавить год, особенно тем, которые выпускают специалистов связанных с искусством!

  • Надежда Тен 20 июня 2017 23:44

    А мне интересно, почему опрос проводится только “выпускников 9-х классов школ и их родителей“, почему никто не спрашивает учащихся других классов и их родителей?! Их это тоже касается — эти дети тоже потом должны будут идти или в 10-11 классы или в колледжи.
    Я за 11летнее образование в школе!

  • Шарапат Базарбаев 21 июня 2017 16:00

    А дело здесь совсем не в образовании я так думаю, дело скорее всего в сознании наших детей. В переходе на рыночную экономику, и о родителях который не успевают за воспитанием детей стараясь заработать для их содержание. А время который они не уделили они заглаживают новыми гаджетами и и. т. п. Дети воспитываться в интернете. Здесь я думаю уместным было бы контроль и воспитание. Колледж или школа не имеет значение.