17 августа, четверг Afisha.uz Pixland.uz Spot.uz База знаний

Фото: «Газета.uz»

Опрос: 57% узбекистанцев считают, что в обществе есть коррупция

Центр «Ижтимоий фикр» исследовал отношение граждан Узбекистана к коррупционным явлениям.

Специалисты Центра изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр» в рамках Государственной программы по противодействию коррупции на 2017−2018 годы изучили отношение граждан Узбекистана к этому явлению.

Свыше половины участников опроса или 56,8% уверены, что в обществе есть коррупция. Чаще других об этом говорили жители Каракалпакстана, Ташкентской, Сырдарьинской и Сурхандарьинской областей. Причем таких было больше среди горожан, чем сельчан, а также среди предпринимателей, сотрудников иностранных организаций и фирм, представителей негосударственных некоммерческих организаций, учащихся колледжей, лицеев и студентов вузов.

76,3% опрошенных считают, что коррупция и связанные с ней правонарушения имеют место лишь в отдельных сферах общественной жизни. Как показало исследование, коррупционные правонарушения чаще всего встречаются в сфере здравоохранения (37,6%) и образования (31,4%).

Каждый четвертый респондент отметил коррумпированность отдельных сотрудников правоохранительных органов. Также отмечены службы занятости, социального обеспечения, коммунального обслуживания, банки, налоговые и таможенные органы, хокимияты и другие структуры.

Исследователи попытались определить природу коррупции. О том, что это сугубо правовая проблема, заявили 64,4% рес­пондентов, экономическая — 51%, социальная — 46,3%, нравственно-этическая — 45,8%, культурологическая — 5,4%, ценностная — 5,3%.

По мнению опрошенных, причинами распространения злоупотреблений в разных органах является пассивность граждан­ского общества, отсутствие общественного контроля, низкий уровень правосознания, а также правовой культуры как среди должностных лиц, так и среди простых граждан.

Респонденты выразили мнение, что людей меняет широкий круг полномочий, возможность влиять на принятие решений, от которых зависят другие. Многие участники исследования считают, что вполне склонны к использованию своего положения в корыстных целях должностные лица, не получающие достойную заработную плату и испытывающие материальные за­труднения.

С принятием мер по укреплению нормативно-правовой базы по борьбе с корруп­цией за последнее время на 8% снизилось число граждан, указавших в качестве причины несовершенство законодательной базы (10,4%). В ряду предпосылок также названы неуважение к закону и закрытость отдельных местных органов управления.

Абсолютное большинство узбекистанцев — 91,8% положительно оценивает меры, направленные на предупреждение, выявление и пресечение коррупционных правонарушений. Более половины считают антикорруп­ционную работу в стране «достаточно успешной».

Как показал мониторинг общественного мнения, за по­следний год возросло число граждан (на ­9,3%), положительно оценивающих динамику борьбы с коррупцией. Многие связывают это с введением института народных приемных Президента. Сегодня 65,8% граждан убеждены, что наказание и привлечение к ответственности коррупционеров неотвратимы.

В ходе исследования был определен Индекс эффективности противодействия коррупции, который оценен специалистами как достаточно высокий — 0,65. Самыми действенными граждане считают меры по привлечению к уголовной ответственности, повышению уровня правовой грамотности граждан и освещению в СМИ мероприятий по противодействию коррупции. Многие из опрошенных также высказали мнение о необходимости мер экономического воздействия, повышения заработной платы, установки камер наблюдения в кабинетах чиновников, учебных аудиториях, лечебных учреждениях.

41,3% узбе­кистанцев считают, что государство, его правоохранительная система, органы управления и контроля ­могут эффективно противодействовать и бороться с коррупцией только в тесном сотрудничестве и при активной поддержке гражданских институтов. Более половины опрошенных оценили уровень взаимодействия государства с обществом как высокий. Остальная часть назвала его средним либо низким.

«Известны ли вам конкретные случаи коррупции, которые имели место в жизни членов вашей семьи или ваших близких?» На этот вопрос большинство респондентов ответило отрицательно (см. диаграмму ниже). Среди респондентов, утвердительно ответивших на этот вопрос, горожан оказалось несколько больше, чем сельских жителей. Большинство случаев связано с вымогательством взятки со стороны должностных лиц, 8,4% респондентов ответили, что их родственник или знакомый сам предлагал взятку, 6,8% — предлагали взятку, 3,4% — чьи близкие сами вымогали взятку. Отмечается, что зачастую люди несут мзду из-за низкого уровня правовой грамотности и незнания своих прав.

Некоторые респонденты объясняют такое положение общепринятыми правилами. Причем в большинстве своем городские жители характеризовали взятку как акт благодарности. Большинство респондентов, чей родственник или друг, используя служебное положение, получил взятку, такое поведение объясняют устоями в своей организации, мол, так у них принято.

Согласно результатам опроса, наиболее часто вымогательству подвергались предприниматели и фермеры. Сегодня же респонденты говорят о значительном снижении подобного давления на собственников благодаря работе народных приемных, Единого портала интерактивных государственных услуг, электронных приемных государственных организаций и хокимиятов.

В центре не смогли ответить на запрос «Газеты.uz» о количестве опрошенных и периоде проведения опроса.

Комментарии

  • Lenis Mentus 16 июня 2017, 13:24

    Коррупция, это две стороны одной медали, так как по закону решить проблему трудно, но вам говорят, что всё решается, но это дорого..

  • Арсен Асатурян 16 июня 2017, 13:24

    Не уже ли, я дожил до такого момента, когда об этом начали говорить вот так, ОТРЫТО?!

  • Федь Федюнев 16 июня 2017, 13:25

    Несомненно коррупция есть и в органах, и в сферах коммунальных услуг, и ещё в некоторых направлениях. Вопрос не в том что она есть, вопрос в том как с ней бороться и удалить? Надеюсь ваши опросы пойдут на пользу, и разработают программу по изучению и искоренению коррупции во всех сферах.

  • Akhror Agzamov 16 июня 2017, 13:40

    а остальные 43% считают, что ее нету? Эти люди действительно верят, что у нас нет коррупции? наверное это младенцы…

  • Akbarbek Ochilov 16 июня 2017, 13:44

    Да вы что? Я думал больше

  • Вилли Токарев 16 июня 2017, 13:45

    Раньше небольшое пересечение стоп линии вообще за нарушение не считалось, ну в крайнем случае водитель отделывался небольшим штрафом. А теперь это 299 тысяч вроде. А когда повысят
    минималку сколько будет — 345 тысяч? А далее? Так что коррупцию надо изживать, но в некоторых случаях она получается дешевле.

  • Курбанали Холматов 16 июня 2017, 14:14

    85-90% вот это ближе к правде

  • Sardor Blakkheim 16 июня 2017, 14:32

    Давайте похлопаем центру “Ижтимоий фикр“! впервые в истории 99.9% населения не высказываются о чем-то только в позитивном свете! Ура!

  • йв вф 16 июня 2017, 14:47

    Вилли что такое коррупция а что такое нарушение правил ППД — совершенно разные вещи

  • Shah Shakhrukh 16 июня 2017, 14:57

    Коррупцию можно постепенно искоренить если конечно правительство к этому само готово. Для того чтобы быть готовым к этому необходимо пересмотреть очень много законов и правил, а также их практическое исполнение. Во многих случаях коррупция происходит именно при исполнении этих законов и правил. Исключение бюрократических преград, создание открытой системы и руководств по совершению любой деятельности физическими или юридическими лицами однозначно приведет к уменьшению и исчезновению коррупции во многих сферах. Готово ли наше правительство к таким переменам? думаю пока нет. Наш глава государства пытается как то подействовать на это, однако одному человеку очень сложно выполнить эту задачу, перевес сил не пропорциональна. Радует то что об этом начали говорить и вообще дали говорить открыто! Для решения таких вопросов необходимо прямое привлечение самого народа. Люди все видят и знают где что происходит, чувствуют все это.

  • Rinat Batdalov 16 июня 2017, 15:08

    Это непосредственно сами коррупционеры:)

  • Watt Jet 16 июня 2017, 15:49

    Спасибо уважаемому президенту, что призывает открыто обсудить проблемы страны. Уважаю его. По мировому рейтингу восприятия коррупции, Узбекистан в лидирующих позициях. Дело не в правовой грамотности граждан, дело в не уровне правосознания. Как показывает мировая практика, бороться надо не с последствиями, то есть коррупционерами, а причиной, которая приведет к коррупцию. Например бюрократия, сложные нормативные законы, ведомственные приказы и тд. Если простыми словами сказать, то максимально ограничить отношения власти с гражданами, искоренить бюрократию. Простой пример из нашей обыденной жизни, скоро меняют водительские права и требования к подмене водительских прав драконовские. Потребуется справка об окончании автошколы, не совсем понятный водительский стаж, мед справка и тд. Это и есть причина и источник коррупции. Можно же ведь сделать так, пришел, сдал старые права и тут же отпечатают тебе новые права, забрал и ушел.

  • Асадбек Ибрагимов 16 июня 2017, 15:51

    Меня тоже добавьте, потом 58% будет..

  • Владимир Владимиров 16 июня 2017, 16:43

    Борьбу с коррупцией надо начинать с ежегодной декларации чиновниками своих доходов и расходов, а также на ближайших родственников. Чиновники также должны декларировать любые подарки на сумму свыше 30 у.е. Дома хокима или ректора больше напоминают дворцы, чем разумное жилье. Поэтому летом и зимой проблемы с давлением воды или газа.

  • Watt Jet 16 июня 2017, 17:22

    Возле нашего квартала есть школа. Но она почти что пустует. Причина, несменная директриса вот уже 40 лет управляет. Учителя почти полностью состоит из родственников. Уровень образования оставляет желать лучшего. Одним словом деградированная школа и никто не желает отдавать своих детей в эту школу. Мы за взятки устроили своих чад в другую школу, расположенной не близко. В этой школе учатся по 35-42 детей в одном классе. Но уровень образования по сравнению с той школой небо и земля. Государство одинаково финансирует этих школ. Вопрос: а не нельзя ли финансировать школ по рейтингу образования и по количеству детей? Чем выше финансирования, тем больше зарплат учителям. Если какая то школа отстает по всем показателям, сменить руководителя. Возможно, тогда у руководителей школ появится интерес улучшить качество образования путем привлечения образованных учителей. Боролись бы за каждого школьника и появился бы нужда привлекать родителей, чтобы они детей отправили учиться именно к ним. И нам бы не пришлось давать взятки другой школе.

  • Ho'jaev Nasriddin 16 июня 2017, 17:25

    “Коррупцию можно постепенно искоренить если конечно правительство к этому само готово“.
    ---

    Фигушки! Коррупцию можно искоренить только если к этому готово общество. Почему многие рассматривают тех, кто работает в правительстве, в отрыве от общества? Чиновники из-за границы импортируются? С другой планеты прилетают? Их выращивают в инкубаторах?

    Я, вы и все остальные и есть причина коррупции. Научитесь вставать в очередь за жетоном в метро. Платите вовремя за коммунальные услуги. Выполняйте свою непосредственную работу качественно и вовремя. Не предлагайте взяток. Не говорите своему родственнику (мужу, отцу, сыну и т.д.), который работает в государственном учреждении: “Вон, зарабатывают же люди! А ты почему не можешь?“. В конце концов сами взяток не берите, если вдруг сели в кресло чиновника.

    Вот тогда и порядок может будет.

  • Тамара Аристархова 16 июня 2017, 19:24

    В 60-70 годы мало кто знал, что такое коррупция. Она была ничтожна. Стыдно было давать и брать взятки. Да и пресекалась она вовремя и строго. Теперь, как бы законнемерно.

  • cipher sayidhan 16 июня 2017, 19:41

    Почему в Финляндии нет коррупции.
    1. У финнов нет тяги к роскоши. Роскошь — это средневековое восточное развлечение для дегенератов. Садиться на золотой унитаз может только дегенерат.
    2. Финны знают, что обогащение своей семьи за счет других представителей своего народа — это ненависть к своему народу. Так поступают только выродки.
    3. Финны ясно понимают, что так называемый “распил“ бюджетных (то есть народных) средств — это ненависть к своим детям и внукам, так как им ездить по этим дорогам и учиться в этих школах. Ненавидеть своих детей и внуков может только урод.
    4. Финны уверенны, что вор — всегда трус. Он живет в страхе разоблачения и справедливого возмездия. Такой человек изгой от народа.
    5. Финны убеждены, что “устраивать“ своих детей — это сильно вредить им. Если человек не смог достигнуть всего сам или хотя бы законно войти в наследство, через образование и свои успехи — ему будет плохо. Закладывать проблемы на будущее своим детям может только глупец.

  • Виктор Бухараев 16 июня 2017, 19:41

    Хоть более реальные проценты стали давать, а то всегда 98.9 % процентов опрошеных были всем довольны. Так и катились вниз.

  • David Khan 16 июня 2017, 20:13

    давайте начнем с низов -- наш председатель махаллинского отгрохал себе коттеджик, собирая мзду с приезжих квартирантов..

    и именно председатель махаллинского комитета решает кому из лепешечникам дать разрешение на работу, а кого выгнать(а лепешечная потребляет достаточно много газа и воды)..

    я считаю, что предыдущее правительство сделало большую ошибку наделив большой властью махаллинский комитет..

    т.к одно дело брать справку в ОВД, сотрудников которых обучают своему делу профессионалы.
    а другое дело от махаллинского комитета, в котором набирают кого попало..

    как можно наделять властью того, кто ни черта в этом не смыслит??

    да и давайте уже отходить от физических справок, вот почему я должен брать справки для получения военного билета?
    а если я дебошир и хулиган, то меня в 27 лет заберут в армию в воспитательных целях?)))

    какой вот смысл в такой бюрократии, когда можно требовать с председателя махалли еженедельную отчетность в электронном виде, а уже из отчета формировать нужные справки..

    почему я должен приносить справки об отсутствии задолженности при начислении премий?
    почему нельзя получить справку в электронной форме, не выходя из офиса??

    у меня наверное слишком много почему т.к как программист привык к машинной обработке данных и для меня действительно выглядит странным то, что в США уже лет 30-50 назад компьютеризировано.

  • Sergey Rojkov 16 июня 2017, 20:41

    Не надо принимать генерирующие коррупцию законы и подзаконные акты. Это я к тому, что если так и будет продолжаться, то скоро граждане по собственной инициативе начнут массовый срыв пломб с приборов учета расхода электроэнергии, газа и воды, чтобы своими штрафами возместить ущерб нанесенный представителями соответствующих отраслей.

  • Ангелина Трантова 16 июня 2017, 21:18

    Остальные 43%, видимо, и есть те, кто берет взятки. Они то и утверждают, что у нас нет коррупции..

  • Иван Мирошниченко 16 июня 2017, 22:12

    Коррупция была, есть, и будет, ее не искоренить. Но в таких масштабах как в Узбекистане!! это уже национальное бедствие.

  • Джамшид Зиядуллаев 16 июня 2017, 22:15

    Это сколько народу опросили? 57% как-то маловато

  • mxm mxm 17 июня 2017, 01:47

    И ещё. Хотелось бы спросить у тех(а по Республике их не мало)кто читает газету уз- кого-то из Вас они спрашивали(“Ижтимоий фикр“)? Или только я не участвую в таких опросах?

  • Малков Борис Сергеевич 17 июня 2017, 03:04

    Борьба с коррупцией, неумирающий лозунг, который можно эффектно произносить в различных ситуациях. А сколько лет этой коррупции, задумайтесь, ведь взятки давали еще мясом мамонта, а сильные крышевали слабых тоже не бесплатно, и с тех пор боремся, боремся и еще долго будем бороться. Пройдитесь по Ташкенту, посмотрите на многомиллиардные дворцы и замки, Спросите кому они принадлежат? Токарям? Плотникам? Слесарям? Есть такая пословица " маленькие деньги пахнут потом, а большие? Сами догадайтесь чем.

  • Миршараф Садыков 17 июня 2017, 06:28

    ПАТРИОТИЗМ будет когда будет справедливость!
    Справедливость будет когда нет коррупции, связей и беззаконии!
    (когда простой парень со знанием на "4" поступает в ВУЗ)
    Масштабы последних трех элементов в данный момент меня очень сильно пугают.

  • Мирзаев М. Э. 17 июня 2017, 07:23

    Вопрос к ИФ — кто были респонденты? Их социальный состав, возраст, образование? Где эти данные? Вопрос не праздный. В середине “нулевых“ в одном из областных центров участвовал в семинаре-тренинге по основам предпринимательства. Контингент местный хокимият буквально “намёл“ с улицы. Вдруг, прямо в ходе “мерроприятия“, в аудиторию влетает некая бабёнка и тоном тюремного надзирателя требует от принудительно присутствующих учеников колледжа и домохозяек, проходивших мимо по свои делам и загнанным на семинар хокимиятовцами для количественного заполнения помещения, немедленно заполнить какую-то опросную анкету и, для пущей “объективности“ указать фамилию и расписаться в конце неё (!!!). Результат — 100% “ЗА“! Так, что опрос опросу рознь!

  • Мирзаев М. Э. 17 июня 2017, 07:33

    И ещё — почему бы не провести такой опрос (как и другой по общественно значимым темам) через интернет? Я бы не постеснялся и свою ЭЦП “приложил“. Для тех. кто этого не желает, не беда — достаточно было бы указать пол, возраст и др. необходимые данные для социологов без конкретной персонализации. Это так, предложение на будущее.

  • Askar Abdusagatov 17 июня 2017, 08:54

    Пример: прихожу за справкой в налоговую, они просят принести справку с БТИ о том, что недвижимость принадлежит мне. Я показываю паспорт и кадастр, свидетельство о регистрации. Нет, говорят, принеси справку и все! Стоит очередь и все кивают, да, мы все принесли эти справки. А БТИ выдает их только через неделю! Хорошо, что не попросили принести справку с РОВД, о том, что паспорт принадлежит мне! Кто это придумал? Вот откуда “растут ноги“ бюрократии и коррупции.

  • Вилли Токарев 17 июня 2017, 13:31

    йв вф — каждый раз когда дешевле будет уплатить взятку чем уплатить штраф люди выберут взятку.

  • Шорахмат Курбонов 17 июня 2017, 16:51

    Опрос сделали наверное в гос предприятиях,где каждый боится ляпнуть и потерять работу!У нас надо очень долго искать где нет коррупции.

  • Равшан Хусанходжаев 18 июня 2017, 08:20

    На самом деле, скорее всего 57% считают, что коррупция есть. А 43% абсолютно уверены в этом.

  • Azik Kamarovich 18 июня 2017, 15:15

    Государству надо платить тем кто сообщает о коррупций.10 ММЗ за каждое дело

  • Grigory Avanesyan 19 июня 2017, 08:07

    К сожалению, коррупция есть во всех странах, даже как мы считаем в благоприятных. Но есть такое понятие как уровень проникновения коррупции в обществе и госорганах. К примере, в тех же благополучных странах она исчисляется 0,2% до 1 %. У нас наверное выйдет от 80 до 97%, если не больше. Вот и вся разница.

  • Бахром Арипов 20 июня 2017, 12:12

    Па моему это цепочка
    Вот паймают карупцианера этот же карупцианер даст взятку этому кто паймал и все давльны а паймают этого кто паймал первого втарой тоже -----///// и этому нет канца вот если ани пайдут в захват с независимы теле-репартёрамы вот тагда будет кое что изменится но их тоже можно купить по этому канал должен работат в прямом эфире вид сичас унас давно есть 4G чтоб предават в прямом эфире.чтоб не выразить кадор пасле взятки. По новаму каналу 24.
    Вот и вам идея от карупции

  • Анатолий Кваша 24 июня 2017, 14:38

    В Украине даже запустили реестр коррупционеров. С него можно получить справку о коррупции вот таког ообразца http://salex-lcc.com.ua/ru/spravka-o-korruptsii-dlya-tendera.html В реестре уже больше 10 тыс. человек