24 сентября, воскресенье Afisha.uz Pixland.uz Zira.uz

Фото: Шерзод Икрамутдинов / «Газета.uz»

Фото: Памятник семье Шамахмудовых открыт на новом месте

Памятник семье Шамахмудовых торжественно открыт 9 мая в Парке дружбы.

Памятник семье кузнеца Шаахмеда Шамахмудова, принявшей в годы войны 15 детей, 9 мая был торжественно открыт в Парке дружбы (бывший парк Бабура) в Ташкенте. В церемонии приняли участие представители городской и районной администрации, национальных культурных центров, а также общественности.

Монумент, в 1982 году установленный на площади Дружбы народов, в 2008 году был перенесен на окраину города. 1 мая текущего года он был доставлен в Парк дружбы и установлен рядом с Колоколом мира.

Фото

Комментарии

  • Наргиза Мухтарова 9 мая 2017, 14:26

    Троекратное ура!!!

  • Yuriy Yugay 9 мая 2017, 15:44

    Низкий поклон!!!

  • Shoira Fayzullayeva 9 мая 2017, 16:38

    Спасибо нашему Президенту и Правительству. А ведь это же наша история. Честь и похвала Шаахмеду Шамахмудову и его жене.

  • Виктор Бухараев 9 мая 2017, 16:46

    Кто то пытался переписать некоторые страницы истории. Спасибо нашем президенту за волевое решение.

  • Виктор Люллей 9 мая 2017, 17:56

    Просто низкий поклон. И успели, и сделали красиво, и открыли во время. Дай бог здоровья нашему президенту!!!

  • Sharofat Maksumova 9 мая 2017, 18:02

    Наконец-то! А то так было жалко когда памятник перенесли на окраину, ведь этот монумент хотя и посвящается семье Шомахмудовых, но олицетворяет весь народ, который в годы ВОВ принимал детей как своих

  • Игорь Шалдыбин 9 мая 2017, 19:38

    Достойно.

  • Галина Курунова 9 мая 2017, 20:00

    Спасибо, очень рада, горжусь семьёй Шамахмудовых, всем узбекским народом за доброту, душевность и низкий поклон нашему президенту!!!

  • Елена Челнокова 9 мая 2017, 20:35

    Можно только радоваться такому решению! Наконец-то справедливость восторжествовала! Всех с праздником — днём великой Победы!

  • Григорий Потитенев 9 мая 2017, 20:40

    Символ сердечной доброты и великодушия узбекского народа.

  • Irina Sushkova 9 мая 2017, 21:17

    УРА УРА УРА!!! Красивое место!!! Красиво организовано открытие на новом месте!!! Спасибо!!!

  • Knyazev Stanislav 9 мая 2017, 22:18

    Спасибо нашему Президенту!!! На конец то памятник вернулся в центр города!!! Спасибо Шавкат Миромонович!!! Ведь этот память народа Узбекистана!!! Низкий Вам поклон!!!

  • Natalia Prokhorova 9 мая 2017, 23:50

    Как русский/советский человек очень тронута. Искренне люблю Узбекистан и его народы! Большой поклон и вечная память всем нашим предкам!

  • Леванова Кира Григорьевна 10 мая 2017, 08:36

    БОЛЬШОЕ СПАСИБО ШАВКАТУ МИРОМОНОВИЧУ за восстановления справедливости! Большое спасибо советскому народу, руководству военного времени, давшему приют нам, беженцам от войны.

  • Лариса Исмаилова 10 мая 2017, 12:32

    давно пора было.. стоял этот памятник совсем далеко на окраине города, нелюдимый, забытый. а теперь люди смогут созерцать историю и гордиться нашим народом! УРА! УРА!УРА! спасибо за то, что подвиги не забываются!

  • Гусейн Гуслия 10 мая 2017, 14:26

    Спасибо Шавкату Мирамоновичу за возвращение памятника городу, а фильма ''Ты не сирота " всему
    Узбекистану!

  • Igor Gr 10 мая 2017, 15:35

    Спасибо Шавкату Мирамоновичу за возвращение памятника городу, а фильма ''Ты не сирота " всему
    Узбекистану! полковник Грачев Игорь Викторович

  • Сергей Ли 10 мая 2017, 18:44

    Бог создал человека, по образу и подобию, все мы братья и сестры, любите друг друга ибо любовь спасёт мир.

  • Акмаль Абдуллаев 10 мая 2017, 20:49

    Да! Спасибо! Шавкат Миромонович. Благодаря этому фильму и этому свойсву Нашего Народа Узбеков уважают в других странах, хотя молодые не очень понимают но пожилые это всё помнят и знают. Ведь много было и Героев тыла и фронтовых Героев. Нам это никогда нельзя забывать Мой дед всю Войну прошел и умер уже в мирное время. Он расказявал как было тяжело как в начале не хватало винтовок. Но Солдаты защищали РОДИНУ и там не было различий в нации это был БРАТ и СЕСТРА.

  • Татьяна Мирмахмудова 11 мая 2017, 17:16

    Символ радушия и гостеприимства, вернулся к людям, это история! Браво!

  • Ирина Гилавян 12 мая 2017, 11:00

    Наверное вырожу всеобщую благодарность нашему президенту Шавкату Миромановучу, за возвращение памятника ШАМАХМУДОВУ в город, за возвращение памяти к старшему поколению которое было очень дружное и с любовью и доброжелательностью относились друг к другу, не зависимо от национального вопроса, ни от вероисповедания, ни от материального благополучия, а просто жили в дружбе, чувствуя плечо соседа и в горе и в радости. Очень надеемся на Вас Шавкат Мироманович, что Вы вернёте былую славу нашему узбекскому народу, как неустанному труженику, гостеприимному, хлебосольному народу. Спасибо Грачёву И.В. за фильм “Ты не сирота“ по чаще надо напоминать нашей молодёжи, кому они обязаны за своё рождение, за мирное небо, за благополучие в Республике.

  • Tatyana Volkova 13 мая 2017, 11:33

    аж в годы во прослезилась- так было жаль что убрали памятник такой самоотверженной семье в годы страшной для всех войны- спасибо! люблю тебя Узбекистан

  • Larisa Bitioutskich 12 сентября 2017, 14:43

    В самом деле — Президентский подарок ташкентцaм!
    Здоровья и благополучия Вам, Шавкат Мироманович!