Гимнастка из Узбекистана Анастасия Сердюкова стала бронзовым призером второго этапа Кубка мира по художественной гимнастике в Ташкенте, сообщила пресс-служба Федерации гимнастики.

В традиционном весеннем турнире, прошедшем 21−23 апреля, приняли участие более 90 спортсменок из 19 стран мира: Австралии, Армении, Беларуси, Болгарии, Грузии, Израиля, Индонезии, Испании, Казахстана, Латвии, России, США, Таиланда, Украины, Финляндии, Швейцарии, Эстонии, Японии и Узбекистана.

В официальной церемонии открытия этапа Кубка мира в качестве почетного гостя участвовала титулованная спортсменка Алина Кабаева.

В индивидуальной программе соревновались более 60 гимнасток. Анастасия Сердюкова с результатом в 15,900 стала бронзовым призером в финале упражнения с лентой. Первое и второе места заняли россиянки Арина Аверина (17,750) и Дина Аверина (16,900).

Арина Аверина (18,600) и Дина Аверина (18,450) в том же порядке заняли призовые места в упражнениях с обручем. Линой Ашрам из Израиля (18,050) завоевала «бронзу».

Россиянки с результатами 17,850 и 17,600 также забрали золотую и серебряную медали в программе с мячом. На третью ступень пьедестала почета на сей раз поднялась Катрин Тасева из Болгарии (17,400). Анастасия Сердюкова вошла в пятерку сильнейших (15,650).

В финале выступлений с булавами узбекистанка была в шаге от медали, заняв четвертое место с результатом 16,850. Лучшей была признана Дина Аверина (18,900). «Серебро» и «бронзу» распределили между собой представительницы Болгарии Катрин Тасева (17,400) и Борьяна Калейн (17,350).

В групповой программе «5 обручей» сборная Узбекистана заняла шестое место (16,100). Тройку сильнейших составили команды России (18,800), Болгарии (18,300) и Украины (17,050).

В командных упражнениях «2 скакалки + 3 мяча» призовые места заняли те же сборные, но в другом порядке — Болгария (17,600), Украина (17,400) и Россия (17,100).

Стоит отметить, что Алина Кабаева вручила Анастасии Сердюковой специальный приз — сертификат в номинации «За артистизм» от «Благотворительного Фонда Алины Кабаевой».

Тренер Севара Каримова, тренер Ирина Винер-Усманова, Анастасия Сердюкова и Алина Кабаева.

Серия этапов Кубка Мира по художественной гимнастике — это важнейшие престижные международные мероприятия, которые проходят под эгидой Международной Федерации гимнастики (FIG) в разных странах мира. Эти соревнования обязательны для получения лицензии на участие в Олимпийских Играх. В 2017 году четыре этапа Кубка Мира проходят в Пезаро (Италия), Ташкенте (Узбекистан), Баку (Азербайджан) и Софии (Болгария).