23 апреля, Воскресенье Afisha.uz Pixland.uz Spot.uz База знаний

Фото: Шухрат Латипов / «Газета.uz»

Светофоры с таймером тестируются в Ташкенте

На одном из перекрестков в качестве эксперимента установлены светофоры с таймером.

В Ташкенте на перекрестке улиц Нурафшон и Хумдонсой установлены светодиодные светофоры с таймером.

Как сообщили «Газете.uz» в УБДД ГУВД столицы, автомобильные светофоры отечественного производства установлены в порядке эксперимента. По его итогам такие же светофоры могут появиться на других перекрестках. Будут ли таймеры в пешеходных светофорах, пока неизвестно.

В отличие от аналогичных устройств, использовавшихся ранее в городе, цифры на месте желтого сигнала цветные — при запрещающем сигнале светофора они красного цвета, при разрешающем — зеленого.

Отметим, что ранее представители УБДД сообщали об отсутствии планов внедрения таймеров на 115 перекрестках, где установлены камеры фиксации нарушений. Всего в Ташкенте более 400 перекрестков.

В некоторых городах Узбекистана светофоры с таймерами эксплуатируются уже много лет.

Комментарии

  • Jarod Liota 21 апреля 2017 09:31

    Вроде же сказали что это светофоры “убийцы“??))) Молодцы, они очень помогут реорганизовать дисциплину водителей.

  • Zaynab Kashapova 21 апреля 2017 09:32

    наконец то дождались такие светофоры с таймером) будем ждать когда везде поставят с нетерпением) спасибо разработчикам) Ждем)

  • Grigory Avanesyan 21 апреля 2017 09:50

    Не понимаю, когда утверждают что эти светофоры-убийцы. Везде в мире довольно эффективно эксплуатируются. Проезжая на зеленый цвет я всегда должен думать, что вот-вот загорится желтый. На перекрестках с камерами в последнее время зеленый стал дважды “моргать“ перед тем как переключится на желтый и при этом это происходит очень быстро. Я даже при минимальной скорости еле успеваю затормозить. Было пару случаев, когда машина следовавшая до меня тоже применяла экстренное торможение. Уже на таких перекрестках все водители начали проезжать при скорости 20-30 км в час, чтобы успеть затормозить, что кстати, способствует образованию пробок и заторов. Кстати, пробок стало больше.

  • Александр Акмаев 21 апреля 2017 10:03

    20 лет за рулём и когда на Космонавтов были таймеры на светофорах, там вобще никто не нарушал ПДД

  • Farkhod Ibragimov 21 апреля 2017 10:04

    Yahshi bulardi quyishsa

  • Олег Нешта 21 апреля 2017 10:32

    Для меня очень удобно видеть сколько осталось времени до переключения светофора. Потому что спокойно можешь либо заранее затормозить, либо продолжать спокойно двигаться дальше. Меньше стресса, меньше неожиданностей.

  • Артём Коробкин 21 апреля 2017 10:42

    Я считаю, что вернулись к данному вопросу не случайно.
    С введение в эксплуатацию камер на перекрёстках столицы нарушений стало меньше, а светофоры с таймером просто будут помогать водителям рассчитывать пересечение перекрёстка.
    Уверен, что тест данного эксперимента пройдёт положительно и все перекрёстки нашего города будут светофорами с таймером, а не только где установлены камеры 115.

  • Tulaev Gerakl 21 апреля 2017 11:14

    Давном пора уже ставить такие светафоры, почему они не ставять на голосование кто за кто против, пусть народ Узбекистана определяет как им удобно а не те кто сидить кресле или ездиют с водителями чиновники.

  • Cash Tayler 21 апреля 2017 11:14

    Зачем тестировать то, что раньше на некоторых перекрестках уже было установлено, но потом демонтировано. Очень было удобно ориентироваться.
    Тем более, что мировая практика показывает эффективность.

  • Jamshid Alimov 21 апреля 2017 11:42

    Это намного лучще чем мегающие

  • Jamshid Alimov 21 апреля 2017 11:42

    Во многих странах так, и это уже оправдано

  • David Khan 21 апреля 2017 14:08

    >>>В некоторых городах Узбекистана светофоры с таймерами эксплуатируются уже много лет.
    да и в Ташкенте во многих местах были такие светофоры, например на Глинке.
    при чем светофор дублировался над полосой, что было возможно из-за его малого веса..

    не помню, чтобы там была куча аварий, хотя участок действительно сложный(практически 3 регулируемых перекрестка идут друг за другом..)

    почему до этого ГИБДД заняло агрессивную позицию против таймеров, непонятно..

  • Ильдус Каримов 21 апреля 2017 14:08

    Да это было бы хорошо, ориентироваться легче и пешеходам и шоферам. ЖДЁМ

  • Тургунов Фаррух Ахмаджанович 21 апреля 2017 17:22

    В развитых странах светофоры с цифровым табло применяются много лет, с результатом в виде повышением удобства вождения, а вот у нас они приводят к авариям. Не совсем логично. Я тоже за светофоры с цифровым табло, иначе действительно иногда просто невозможно вовремя затормозить. Получается едешь по дороге, и не знаешь загорится красный в последний момент или не загорится. Русская рулетка какая-то. А должно быть, если человек хочет соблюдать закон, то у него должны быть возможность сделать это, заранее рассчитать свой путь, а не прикладывать сверх-усилий и наблюдая за светофором каждую сотую долю секунды.

  • Надежда Тен 21 апреля 2017 18:55

    Ура! Дождались! Кому нужны взвинченные водители — или сто раз посмотришь на светофор, начал он моргать или нет, или стоишь в пробке, потому что все еле ползут, чтобы успеть остановиться перед стоп-линией. Наш президент сам говорил о “пяти минутах в пробке“ и о нервничающих водителях!
    Ждём, ждём, когда везде у нас будут такие светофоры!

  • ***Шох ***Sj_MHz_>/>> 21 апреля 2017 23:47

    Хорошая новость, наконец будешь знать и контролировать ситуацию на перекрестке. Про другие страны мира не стоить говорить, когда под носом есть г Навои (другие города Респ. не знаю), Ездил на командировки, в Каждом, повторюсь в Каждом перекрестке светофоры с таймером, причем в многолюдных перекрестках, таймер и у пешеходов! + там тоже камеры на перекрстках) хотя они как то не корректно висят, обзорные видать.

  • Кабил Раджабов 22 апреля 2017 12:57

    Очень хорошая новость для всех водителей Ташкента! Такие светофоры с таймеров безусловно помогут максимально уменьшить нарушения ПДД, сберегут нервы и жизни тысячам водителей (в том числе и пешеходам). Принятия положительного решения поставить эти светофоры ВО ВСЕХ ПЕРЕКРЁСТКАХ Ташкента — это ЛОГИЧНО, ЗАМЕЧАТЕЛЬНО и РАДОСТНО!

  • Ильвир Каримов 22 апреля 2017 21:06

    Как же ну наконец пришло озарение!!! Давно нужно было установить светофоры с таймерами!!! Зачем нужно было было ставить камеры фиксации нарушений на каждом перекрестке если просто нужно было в свое время установить эти самые светофоры с таймерами!!!

  • Динара Махкамова 22 апреля 2017 23:53

    недавно писали, что эти светофоры нехорошие, из-за низ происходят аварии, а теперь говорят, что они хороши???!!! прежде чем что либо делать, поинтересуйтесь у народа, проведите опрос, а потом уж что нибудь предпринимайте!!!