Дзюдоист из Узбекистана Мирзохид Фармонов стал обладателем золотой медали международного турнира серии Гран-при, проходящего 7−9 апреля в турецкой Анталии. В нем за награды соревнуются 253 спортсмена из 34 стран, сообщается на сайте Международной федерации дзюдо IJF.

В весовой категории до 73 кг боролись 26 дзюдоистов, включая двух представителей Узбекистана. Если Гиёсжон Бобоев в утешительной встрече уступил Року Дракшичу из Словении, то Мирзохид Фармонов поднялся на высшую ступень пьедестала. На пути к «золоту»

узбекистанец преодолел сопротивление Мурата Бекташа из Турции, Рока Дракшича из Словении, Акила Гякова из Косово и Хасана Ванлиоглу из Турции.

Видео финального боя

В полуфинале Фармонов боролся с Акилом Гжакова, представителем Косово и тремя оценками Ваза-ари одержал над ним верх. Финал был тяжелым, так как встретиться пришлось с представителем Турции. Несмотря на поддержку домашних болельщиков, Мирзохид выиграл, завоевав свое третье «золото» Гран-при МФД.