Тяжелоатлетка из Узбекистана Кумушхон Файзуллаева завоевала серебряную и бронзовую медали на прошедшем 4−10 апреля в Бангкоке (Таиланд) молодежном чемпионате мира. В соревнованиях участвовали 197 женщин и 248 мужчин, в числе которых

16 представителей Узбекистана, сообщила пресс-служба Национального олимпийского комитета.

В весе до 58 кг, где соревновались 38 спортсменок, Кумушхон Файзуллаева заняла третье место, в сумме двоеборья набрав 185 кг («бронза») — 106 кг в толчке («серебро») и 79 кг в рывке (6-е место).

На высшую ступень пьедестала поднялась спортсменка из Турции Нурай Левент с показателем 191 кг (рывок — 84, толчок — 107). Итоговое второе место заняла украинка Мария Ханхур с результатом 186 кг (рывок — 84, толчок — 102). Бронзовой медали удостоилась Сюзанна Володько из Беларуси — 184 кг (рывок — 83, толчок — 101).

На первенстве мира также разыгрываются лицензии на III юношеские Олимпийские игры-2018, которые пройдут с 11 по 23 сентября 2018 года в аргентинском Буэнос-Айросе. Страны, занявшие 1−7-е места в общем зачете, получат по две лицензии для мужчин и женщин, а команды, расположившиеся на 8−17-м местах, — по одной.