Представители Узбекистана завоевали 17 медалей на чемпионате мира по тайскому боксу по версии WMF (Всемирная федерация муай-тай) и заняли первое место в общем зачете. Соревнования прошли 11−18 марта в таиландском Бангкоке.

Первенство мира проходило среди спортсменов-любителей в возрастных категориях 12−15, 15−19 и 19−37 лет, а также среди профессионалов (PRO-AM) в возрасте 19−37 лет.

Как сообщило УзА, узбекистанские спортсмены выиграли 8 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых медалей. На высшую ступень пьедестала поднялись Шохруз Жураев, Аслам Ортиков, Сирожиддин Исломов, Мироншох Убайдуллаев, Шероз Холмирзаев, Шарофиддин Садуллаев, Суннатилло Рашидов и Шерзод Эргашев.

Вице-чемпионами мира стали Бобир Хакимов, Тохиржон Олимжонов, Достон Маликов, Темур Бултаков и Мадинабону Кодирова. Бронзовых медалей удостоились Умаржон Ахмаджонов, Билолиддин Норхужаев, Фуркат Юсупов и Миршод Жумаев.

Как сообщили «Газете.uz»

в Ассоциации любительского и профессионального муай-тай, сборная Узбекистана примет участие в чемпионате мира по тайскому боксу 3−12 мая в Минске (Беларусь). Турнир организуется Международной федерацией муай-тай IFMA, которая отличается от WMF большим масштабом и имеет признание со стороны объединения спортивных федераций «СпортАккорд».