24 апреля, Понедельник Afisha.uz Pixland.uz Spot.uz База знаний

Зариф Юсупджанов, заместитель начальника отдела РЭО ГУББД

Фото: Шухрат Латипов / «Газета.uz»

Новые водительские удостоверения будут выдаваться за час

Водительские удостоверения нового образца, как ожидается, можно будет получить всего за час.

Получить водительские удостоверения нового образца, которые вводятся в Узбекистане с 1 октября, можно будет всего за час. Об этом на брифинге в четверг журналистам сообщил заместитель начальника Регистрационно-экзаменационного отдела УБДД ГУВД Ташкента подполковник Зариф Юсупджанов.

Ставка пошлины за замену удостоверения пока не утверждена, ожидается, что она составит 55% от минимального размера заработной платы.

Согласно действующему порядку, водители со стажем не менее 12 месяцев могут получить новые водительские удостоверения без сдачи экзаменов. Стаж определяется по свидетельству о регистрации личного автотранспортного средства, доверенности на право управления автомобилем или (для лиц, работающих водителями) выписке из трудовой книжки либо справке с места работы.

Новые национальные водительские удостоверения, как и действующие, будут соответствовать Венской Конвенции о дорожном движении (1968 год), а значит должны признаваться и в других странах, отметил Зариф Юсупджанов.

На вопрос, чем была вызвана необходимость замены удостоверений, представитель УБДД ответил, что это связано с совершенствованием системы регистрации и учета данных документов. В частности, информация о нарушениях Правил дорожного движения будет храниться в электронной базе данных.

Как сообщил УзА начальник ГУБДД МВД Узбекистана Холматжон Сайдалиев, для замены водительского удостоверения и его талона на новые водителям будет необходимо предоставить водительское удостоверение и талон, экзаменационный лист об окончании курсов (в случае утери прав — дополнено редакцией 16 марта), справку о медицинском осмотре, документ об оплате госпошлины, свидетельство о регистрации транспортного средства или доверенность и личный паспорт, а водителям юридических лиц — справку с места работы.

Замена водительских удостоверений будет осуществляться с 1 октября 2017 года по 31 декабря 2018 года на добровольной основе, а с 1 января 2019 года до 31 декабря 2020 года — в обязательном порядке.

Комментарии

  • Pavel Marchukov 09 марта 2017 19:49

    Ну и зачем такой список документов? Опять сбором доков заниматься. Конечно за час выдача документов и еще недели две по врачам бегать придется.

  • Николай Тешаев 09 марта 2017 19:58

    а как быть если машина на имени жены а вожу в основном я, снова экзамены передавать

  • Farkhad Aliev 09 марта 2017 20:00

    Урааа экзаменыы…….

  • Николай Владимирович 09 марта 2017 20:02

    Я получил права 10 лет назад, и естественно давно посеял экзаменационный лист об окончании курсов. Что говорить о тех кто получил права раньше. Опять всем сдавать на права? Опять платить пошлины за сдачу экзаменов и тратить недели на сбор всех справок?

  • David Khan 09 марта 2017 20:02

    интересно, а что значит в обязательном порядке, в данном контексте?
    с 1 января 2019 будут тормозить подряд все машины и проверять права?

  • Павел - 09 марта 2017 20:05

    Согласен с Pavel Marchukov — перечень документов и вправду большой.. у нас не могут просто взять и поменять обязательно нужно устраивать “цирк“. я получал права в 2005 году и “экзаменационный лист об окончании курсов“, у меня не сохранился, а взять дубликат в связи с закрытием автошколы попросту нет, как мне быть? Или еще вопрос, мой отец — 65 лет! где ему брать “экзаменационный лист об окончании курсов“?))) вы что там думаете господа, когда принимаете такие правила?

  • Mir Aziz 09 марта 2017 20:07

    если нет транспортного средства, то надо будет просит у знакомых доверенность на авто? и это тоже расход

  • Tulaev Gerakl 09 марта 2017 20:14

    Чтоза бегодня опять дакументы очериди нервы экзамен здавай, что нельза так зделать старый вернул новый получил.

  • Алимов Жахонгир Каршибаевич 09 марта 2017 20:25

    Опять большой список документов получается. упростить нельзя?

  • Алик Мб Стар 09 марта 2017 20:48

    Вот, что бы не Закон, то обязательно нужно открыть или создать условия для коррупции, нажиться через искусственно создаваемое “окошко“! У меня ни одно нарушение при эксплуатации тр. средства аж с 2002 года! Что, мне теперь бегать за кипой справок??!!! Да ещё зачем трубить с высоких трибун обещаниями: пришёл, за час получил новые права!

  • Avi Shtoff 09 марта 2017 20:52

    Николай Владимирович, подождите 2 года и ваш стаж будет 12 лет, тогда можно без справки менять

  • Avi Shtoff 09 марта 2017 20:53

    Упростить нельзя — усложнить!

  • Azizbek Olimov 09 марта 2017 21:04

    Сколько раз им нужно получить эти документы? Дело в том что все это должно и так у них быть.

  • Azizbek Olimov 09 марта 2017 21:06

    А еще интересно что пацаны которые получили права не давно будет опять сдавать экзамен)))вот весело им будет)))

  • Дониёр Мадатов 09 марта 2017 21:14

    тут же ведь написано если стаж более 12 месяцев, то экзамен сдавать не обязательно

  • борис халиков 09 марта 2017 21:18

    мотивация замены водительских удостоверений: совершенствование системы регистрации и учета данных! а что 26 лет регистрации и учета данных не существовало? и потом, почему обмен удостоверений за счет граждан? цена каждого удостоверения примерно 140 000 тысяч сум(48$)медсправки, фотографии, и прочее, еще будет стоить денег. и главное, почему стаж решили определять не по водительскому удостоверению, а по свидетельству о регистрации личного автотранспортного средства, доверенности на право управления автомобилем или (для лиц, работающих водителями) выписке из трудовой книжки либо справке с места работы? газета уз. попросите дать комментарии чиновников из правительства, тех, кто готовил эти решения.

  • Khoja Sarsen 09 марта 2017 21:25

    Водительский стаж более 20 лет. Недавно продал авто, значит экзамены сдавать? Добавьте еще справки с газа, электричества, воды, ЖЭК, налог, нотариально заверенная копия ЗАГСа, свидетельства рождения детей, характеристика от соседей, справка с психушки итд итп. Как всегда опять двадцать пять получается. Всю эту макулатуру приносишь и за час оформят новые ВУ? ОПЕРАТИВНО однако!!! А нельзя ли оформить новые ВУ как в Грузии за пять минут? https://www.youtube.com/watch?v=6Lwoite-U_0 Чем мы хуже их?

  • Khoja Sarsen 09 марта 2017 21:39

    https://newsland.com/user/4297691777/content/v-gruzii-voditelskoe-udostoverenie-mozhno-poluchit-za-sekundy/4135843 Что (или кто) нам мешает перенять этот опыт?

  • Надежда Тен 09 марта 2017 22:21

    “Новые водительские удостоверения будут выдаваться за час“ = очередные далекие от истины слова.
    Если личный паспорт лежит у всех дома, то у кого дома лежит справка о медицинском осмотре?! Так чтобы её просто взять и пойти менять права?! А медицинский осмотр за час точно не пройдёшь!!!
    Ну и наконец — у многих в силу различных обстоятельств могут возникнуть проблемы с наличием экзаменационного листа об окончании курсов.

  • Sherzod Bekmuradov 09 марта 2017 22:22

    Я получил права в 1997г. и экзаменационный лист у меня как новый. так что умейте господа хранить документы, а не на чиновников злиться.

  • Надежда Тен 09 марта 2017 22:47

    обстоятельства у всех разные — пожар, например.

  • Denis Vershinin 09 марта 2017 22:47

    Sherzod Bekmuradov Молодец) выдать новые права за 5 минут без гос пошлин

  • Терзатель Плоти 09 марта 2017 23:12

    У меня тоже все доки есть и как новые, но я думаю, что очередей и взяток не избежать.

  • David Khan 09 марта 2017 23:13

    Дониёр Мадатов
    там указано, что считать стажем

    >>>Стаж определяется по свидетельству о регистрации личного автотранспортного средства, доверенности на право управления автомобилем или (для лиц, работающих водителями) выписке из трудовой книжки либо справке с места работы.

    если курсант получил права в прошлом году, то ему нужно усиленно молится, чтобы салон выдал ему машину до 1 января 2018.. иначе 1 января 2019 у него отнимут права..

  • Media Media 09 марта 2017 23:18

    Разве наличие на руках водительского удостоверения не свидетельствует об успешно пройденном экзамене???
    Зачем эта бюрократия с экзаменационным листом?
    В жизни всякое бывает, и экзаменационный лист не является документом первой необходимости как например паспорт, чтобы хранить его как “зеницу ока“.
    Я в 1996 году экзамен сдавал, столько времени прошло. В итоге я даже понятия не имею где этот лист, может он потерялся при переезде.

  • Xmd Xmd 09 марта 2017 23:40

    Считаю, предоставлять для замены водительского удостоверения экзаменационный лист об окончании курсов совершенно излишне. Ведь при предидущей замене в/у был предоставлен этот документ. Отсев прошел. Или я не прав?

  • Sergei Pertov 09 марта 2017 23:55

    Документ которому 20 лет — хранить смысл (экзаменационный лист) Права уже 2 раза менял, никто не спрашивал этот лист. А с какого перепуга его теперь нужно представить? Вот права выданные в 20хх году — между прочим уполномоченным органом — так просто поменяйте и все. Ну ладно справка о здоровье я еще понимаю. Вообщем может ошиблись — и имелось ввиду для тех что будет получать права впервые. Но если не ошиблись — то ерунда какая то.

  • Патриот Родины 09 марта 2017 23:57

    Очередной сбор народных денег в казну государства. Нам эти новые права даром не нужны. Если вы решили внедрить это, то оплатите сами , те из госказны. Мы уже платили за учебу и водительское удостоверение в рамках установленных правил и законов. Если бесплатно то можем выделить время — ровно час.

  • STALIN * 10 марта 2017 00:11

    Странно, значить Sherzod Bekmuradov один только такой. Подозрительно)))

  • Акмаль Пулатов 10 марта 2017 00:12

    Уважаемый, Sherzod Bekmuradov! Вам при жизни памятник надо ставить за сохранность документов и огромную любовь к ЧИНОВНИКАМ!!!

  • Григорий Дё 10 марта 2017 00:52

    Мне интересно, они должны или обязаны признавать наши водительские удостоверения? Если есть соглашения — тогда обязаны. А если мы думаем, что они соответствуют, то должны. Мне кажется, что наше ГАИ одно из самых высокорентабельных учреждений и расходы по замене водительских удостоверений могло-бы взять на свои плечи. И последнее, в нашей практике уже была смена водительских удостоверений, с Советских на Узбекистанские. Тогда этот процесс прошёл безболезненно. Хотелось-бы повтора, коль такая жёсткая необходимость в смене водительских удостоверений.

  • Sh Sh 10 марта 2017 01:10

    Просто примите поумолчанию

  • Хикмат Зиядуллаев 10 марта 2017 02:07

    Новые национальные водительские удостоверения?! Получается, через какое то время, опять будут менять на международные?! В Европе слышал только зрение проверяют, у нас опять бегать по врачам или делать справку за деньги..

  • Хикмат Зиядуллаев 10 марта 2017 03:48

    Если Венская Конвенция о дорожном движении с 1968 года, то почему с 1991 года только теперь?! Что, раньше, сразу нельзя было внедрить национальные вод. удостоверения? Получается, что со временем надо будет менять на международные?!

  • Сергей Боронин 10 марта 2017 06:12

    Окончил в 85 автошколу и экзаменационный лист сохранился

  • Stanislav Moshkovskiy 10 марта 2017 07:34

    Sherzod Bekmuradov — вы видимо единственный такой правильный. У меня права и стаж вождения с 1995 года. А где я буду искать теперь экзаменационный лист, если за это время не только перестала существовать махалля, в которой раньше проживали, но и автошкола? И как доказать стаж на основании “свидетельства о регистрации авто“, если это же авто я уже поменял не раз?. Маразм крепчает, а, господа?! И еще — МЕНЯ мои “права“ устраивают, так почему почему — замена нужна ИМ, а платить должен Я?.

  • Aleksandr Tikhonov 10 марта 2017 08:13

    Соглашусь с Шерзоом Бекмурадовым и заодно отвечу Николаю Владимировичу: Документы с автошколы надо хранить как паспорт, или кадастр на недвижимость, отдельно в папочке. Естественно никто не застрахован от утери экзаменационного листа, но есть архив автошколы, куда платили деньги и учились определенный срок, а не как некоторые по знакомству платили, и им просто права и талон делали, без документов с автошколы. А последних на дороге много.. Если утеряли, обратитесь в автошколу, горархив, выдадут справку, что ФИО учился, и имел при сдаче экзаменов “такие то“ оценки. Придете в автошколу, на основании архивной справки, выдадут новый бланк, с печатью “дубликат“. Но за это дело, как и при утере любого документа придется побегать.. Ведь не кто то же за Вас потерял, а Вы сами по каким-либо причинам совершили утерю.. Поэтому считаю правильно сие требование.

  • Nasiba Masharipova 10 марта 2017 08:13

    Если речь идет о замене, почему вся процедура выглядит как получение новичком новых прав? Если не сохранился экзаменационный лист (а такого требования хранить вообще не было) и автошкола закрылась, что заново нужно переучиваться и сдавать экзамен? Почему сначала не продумают такие вопросы, перед тем как вводить требования? Вместо упрощения процедур (пришел — сдал текущие права — получил новые, суть замены в этом) получаем все время усложнение жизни законопослушных граждан. Складывается впечатление, что действительно придумано, чтобы содрать с населения в очередной раз деньги и подкормить коррупцию и чиновников.

  • Игорь Шалдыбин 10 марта 2017 08:15

    наполнение бюджета. Однозначно. Берите пример с США, там за час новые права получают.

  • Бахром Арипов 10 марта 2017 10:01

    да нада упрастить палучение права до {пришол здал права и палучил новаю }и всё,наш призидент всё старается чтоб не была бардака и карупции ну зачем тагдв эти новый услажнений экзамены, спрафки,и тд.

  • Timur Ahmedov 10 марта 2017 10:02

    как нибудь сменим, у нас все можно решить.

  • Игорь Левин 10 марта 2017 10:11

    Господа журналисты, пожалуйста задайте вопросы

    1. (Стаж определяется по свидетельству о регистрации личного автотранспортного средства, доверенности на право управления автомобилем или (для лиц, работающих водителями) выписке из трудовой книжки либо справке с места работы)

    вопрос: Как быть если в семье 2 машины и обе оформлены например на мужа. На одной ездит супруг, на второй жена. Для прямых родственников доверенность не обязательна, как супруге, у которой права получены много лет назад — доказать свой стаж?

    2. (Стаж определяется по свидетельству о регистрации личного автотранспортного средства, доверенности на право управления автомобилем или (для лиц, работающих водителями) выписке из трудовой книжки либо справке с места работы)

    вопрос: Если я продал машину и купил новую, на момент обмена водительских удостоверений регистрации автомобиля всего 3 месяца предположим. Это значит у меня стаж всего 3 месяца? И как доказать, что я езжу много лет?

    3. экзаменационный лист об окончании курсов

    Вопрос: Он уже звучал здесь неоднакратно, если листа нет, автошколы тоже давно нет, это пересдача? На каком основание если водительское удостоверение имеется, и значит, что когда-то этот лист уже предъявлялся для получения прав. Или это не так?

  • Славик К. 10 марта 2017 10:13

    Господа!
    Если ВУ у человека действительное (а это должно быть легко проверено на компьютере) — то зачем вся эта свистопляска с мед. справками? Чтобы мед. комиссии озолотились? Ведь такой объем людей в такое короткое время надо пропустить через себя!
    Как мне с 30-летним стажем доказывать его? Ну, допустим 17 лет есть в ТК, а сейчас я езжу без доверенности на машине (она записана на жену) — и что? Дочери моей специально надо доверенность оформлять, чтобы ВУ поменять?

    Почему ВУ новое — без чипа? Что? у нас 21й век не наступил? Или через 5 лет снова начнем менять на “ЧИПованные“? Ведь чтобы проверить подлинность ВУ инспектору достаточно будет поднести скан. устройство к ВУ и получить полный объем информации.
    Мы опять наступаем на старые грабли!
    И опять экзаменационные листы нужно нести — у меня они сохранились, а есть те, кто без них и автошкол нет, тех, где люди учились — им что ПЕРЕсдача?
    Опять “кормушка“.

    Записи в новом ВУ должны быть на 3х языках — узбекском, английском и русском!

  • Игорь Левин 10 марта 2017 10:15

    to Sherzod Bekmuradov: Рад за Вас, что Вы храните документы. Но собственно говоря, я предъявлял уже эти документы и мне выдали водительское удостоверение. Я соглашусь по медицинской справке — хотя она тоже вызывает очень много вопросов по прохождению тех врачей, которые отношения к вождению автомобиля не имеют.

  • Akrom Turaev 10 марта 2017 11:13

    До 2020 ещё дожить нужно господа) так что не тратьте пока нервы

  • Николай Владимирович 10 марта 2017 12:03

    Хотелось бы тоже ответить тем, кто хранит экзаменационный лист об окончании курсов. Конечно, потеря листа — это моя проблема. Но вы только представьте, сколько автошкол закрылось, сколько людей этот лист потеряли.. всем им теперь головная боль, а точнее облегчение кармана. Более того действующее ВУ — и есть документ подтверждающий право управление ТС, а при получении ВУ я предоставлял экзаменационный лист, почему же я его должен хранить, а не они? Ну и на последок вырезка из приложения к закону РУз (Об электронном правительстве):

    8. Государственные органы, оказывающие основные государственные услуги, должны принимать меры по получению сведений, необходимых для оказания услуги и находящихся во владении других государственных органов, в электронном виде посредством межведомственного электронного взаимодействия.

  • Gulnaz Bektemirova 10 марта 2017 13:01

    Игорь Левин + ко всем вашим вопросам. Дополнительно: чем обоснована переэкзаменация водителей со стажем менее 12 мес? Недоверие к экзаменам проведенным за последний год? Люди только что прошли тест и пересдавай заново.

    Славик К. Подождите, ЧИПованные будут в 2020-25 ))

  • Oybek 123 14 марта 2017 10:38

    права получил 2004 году категории "В", "С" 13 лет назад. и машину менял 5 раз. последую купил 5 мес назад. И сейчас у меня стаж 5 мес) смешно.
    А у них же на базе есть вся информация. Почему почему наверно просто содрать еще раз с народа. недавно же меняли. потом через год 2021 опять новые выйдут 2023 тоже новые будут. лучше отучится на международные права раз и навсегда. чем каждый год ходит собирать справки платить деньги за новые. Почему не за счет них. А платить мне. Они должни нести ответственность. мне что искать об окончании курса теперь если машину я продам

  • Славик К. 14 марта 2017 16:25

    to Gulnaz Bektemirova
    Почему я и многие другие должны чего-то ждать?
    Почему паспорт уже ЧИПованный, а права что?* сложнее сделать?

    Обмен должен быть быстрым — есть база людей находящихся на учете в ПСИХ и АЛКОГОЛЬ-диспансерах.. Человек проверяет зрение и дальтонизм — это занимает 5мин, права “пробиваются“ по базе данных — и гражданин получает новую “корку“.. Это не его проблемы “доказывать что он не верблюд“.. Он не должен бегать собирать справки. 21й век, однако.
    Или современные технологии мимо нас пробежали?
    тут писали про “час на обмен прав в США“.. это очень далеко, посмотрите на Грузию.
    Поучитесь у них.
    Там ГАИ для водителя, а не наоборот.

  • Sherzod Ruziev 15 марта 2017 16:35

    Привет всем. У меня тоже сохранился весь этот сырбор, а также имею штатовские права. Помоему некоторые вещи стоит брать пример с них. Всем удачи.