27 марта, Понедельник Afisha.uz Pixland.uz Spot.uz База знаний

Фото: Ёлкин Шамсиддинов / УзА

Перекосы в изучении иностранных языков устранят

В школах начнут уделять внимание не только английскому, но и другим иностранным языкам.

В школах Узбекистана будут пересмотрены подходы к изучению иностранных языков, стало известно «Газете.uz» от источников в Министерстве народного образования (МНО). В феврале министерство направило рекомендации управлениям народного образования регионов, в которых говорится о необходимости уделять внимание изучению не только английского, но и других языков.

С 2013/2014 учебного года в общеобразовательных школах Узбекистана в соответствии с постановлением Президента Ислама Каримова было внедрено изучение иностранных языков с первого класса. В постановлении говорилось об изучении иностранных языков в целом, но присутствовала фраза «преимущественно английского».

В этом году дети, в 2013 году поступившие в первый класс, заканчивают начальную школу. По данным МНО, доля школьников начальных классов, изучающих английский язык, составляет 94%. Повышенное внимание к английскому языку привело к сокращению нагрузки у преподавателей немецкого, французского и других языков, о чем учителя жаловались в письмах к руководству страны. Данный вопрос обсуждался на заседании, проведенном премьер-министром Абдуллой Ариповым 6 января.

МНО предлагает с нового учебного года (для школьников, которые пойдут в пятый класс) ввести в общеобразовательных и специализированных школах, а также в школах-интернатах обучение, в дополнение к английскому, второму иностранному языку: немецкому, французскому, корейскому, китайскому, японскому, арабскому, персидскому, хинди и другим.

Управления народного образования к середине марта должны проанализировать возможности каждой школы в стране по внедрению второго иностранного языка и отчитаться об этом перед МНО.

В настоящее время прорабатывается вопрос расширения сети классов и школ, специализированных на изучении иностранных языков. Кроме того, рассматривается возможность преподавания в них второго иностранного языка уже с первого или второго класса.

Материалы по теме

Комментарии

  • Умид Назиркулов 06 марта 2017 12:46

    Думаю стоит их как то ранжировать по сфере влияния в мире и сфере интересов Узбекистана в сотрудничестве с этими странами. А Английский по прежнему был и остается самым влиятельным и языком международного общения, хотя китайский с ним уже поспорит. Но где взять пед состав под китайский да и зачем какова цель

  • Дониёр Мадатов 06 марта 2017 13:58

    азиатские языки это круто. у нас на сегодняшний день самые близкие партнеры это Китай, Корея, Япония и арабские страны.

  • Алишер Расулов 06 марта 2017 14:18

    Мне очень интересно, что имеет ввиду МНО, когда говоритт о 94% изучающих английский язык учениках начальных классов?. Из этих 94% хотябы 5% за 4 года начали хотябы бегло говорить на английском языке? Я что-то не заметел на улице 10 леток говорящих на английском языке. Может пора перехолить от количество к качеству и не заниматься очковтирательством? И давайте сначала научим наших детей говорить на одном иностранном языке, именно говорить, а не “изучать“, а потом перейдем ко второму.

  • Dmitriy tsoy 06 марта 2017 14:41

    не нужно второй иностранный язык преподавать в школах, детишки с одним еле справляются а тут второй еще. толку не будет.

  • Ruslan Harrasov 06 марта 2017 14:56

    Лучше школьную программу английского языка пересмотрите в начальных классах. Дети только читать учатся, а там уже предложения составлять нужно.

  • Free Set Me 06 марта 2017 15:16

    Вот те учителя, атакующие своими письмами руководство страны — это отчаявшиеся люди, вдруг оставшиеся не у дел. И это тоже перекос. Есть ведь официальные данные о количестве людей на планете, говорящих на том или ином языке. Это можно было взять за основу, равно как и региональные нюансы. Но английский, конечно, вне конкуренции. Это ведь не только общение почти в любом уголке Земли, но и горы, тонны уже изданной технической и научной литературы. А также, большинство публикуемых в настоящее время статей по самым разным отраслям научных знаний. Вот именно для этого, для того чтобы каждый умел их читать он и нужен. Т.е. для работы. А прочие можно организовывать уже вторыми или факультативными.

  • Timur Ahmedov 06 марта 2017 15:36

    я за изучения несколько языков, у нас старшая знает по мимо своего родного еще 3, по двум успешно сдала аттестационные экзамены, учится уже в лицее, свободно говорит на английском и немецком, уровень первого 6.5, второго C1.

  • Владимир Владимиров 06 марта 2017 15:50

    Все правильно — второй иностранный не повредит. Скажем с 6 по 9 классы либо романо-германские языки либо азиатские языки. Сегодня китайский — один из самых востребованных.

  • Елена Потёмкина 06 марта 2017 16:32

    Полностью согласна с мнением Ruslana Harrasova.Английский в начальной школе преподают неправильно.

  • Славик К. 06 марта 2017 17:10

    Господа комментаторы!
    Почему то никто не упомянул о русском языке!?
    Он сейчас и на ближайшее время является самым важным для выпускников школ!
    Избыток трудовых ресурсов в нашей стране куда будет направлять основной поток трудовой миграции? В Англию или в США?
    Думаю, что в Российскую Федерацию. Как минимум 90% поедут трудиться там, и их положение там без знания языка — просто бесправное и порой ужасное!
    Именно на это надо привлечь внимание, когда речь идет об изучении неродного языка!
    Китайский, хинди или корейский язык — все замечательно, но счет уехавшим в Россию идет на сотни тысяч!
    Английский-немецкий-французский — очень даже как второй после русского иностранный язык.
    И его можно изучать после 5го класса. А с 2го класса — русский!
    Смотреть надо трезво в будущее.

  • cipher sayidhan 06 марта 2017 21:57

    Насчет всех нововведений необходимы авторитетные заключения специалистов занимающихся изучением деятельности человеческого мозга и его возможностей. Можно нанести и вред психике ребёнка, не всем суждено быть вундеркиндами как бы это ни хотелось родителям. Может случиться так как когда разговариваешь в быту на узбекском используя русские слова, а это не уважение к обоим языкам. Читаешь иногда писанину в соцсетях на узбекском языке некоторых молодых людей так диву даешься! Откуда такое неуважение к родному языку!

  • Klara Kamalova 07 марта 2017 07:21

    А, не подумать ли для начала изучить наш родной язык? Когда видишь в соц сетях как люди пишут на узбекском (латинском) языке или же на русском, одним словом Позор!

  • Славик К. 07 марта 2017 09:28

    to cipher sayidhan
    В Ташкентской женской гимназии в 1904г состоялся выпуск — ее закончила моя бабушка.
    По окончании она не просто ЗНАЛА, а говорила на 2х языках — немецком и французском, но и понимала латынь!
    Так что никакого “вреда мозгу“ ребенка на 2го ин. языка не будет.
    Меньше в гаджетах своих сидеть будут.

  • Rafkat Aka 07 марта 2017 09:36

    21-век. Пусть изучают ученики те языки которые им нравяться. Выбор должен быть. В 1950 и 1960-годах из-за малочисленных узбеков в КНР уроки проводились на узбекском, русском, китайских языках. Ну что скажем-сегодня экономику Китая весь Мир признает и вчера признали что Банковская система ведущая в Мире. То кириллы, то латыни. это обьязательно повлияет на развитие.

  • Акрамов Шухрат Рахматович 07 марта 2017 15:26

    Самый лёгкий язык для изучения — это корейский язык. Его и надо изучать. Гос. трудовая миграционная орган. отправляет наших рабочих в Корею. А у Кореи с США — без визовый режим!!

  • Виктория Иващенко 16 марта 2017 22:24

    Английский сейчас очень актуален. и его обязательно надо учить. Даже я занимаюсь. Главное, не лениться и знание языка обязательно поможет в жизни.