Физические лица не позднее 1 апреля обязаны представить в органы государственной налоговой службы по месту постоянного жительства декларацию о совокупном доходе, полученном в прошлом году. Государственный налоговый комитет Узбекистана напомнил, в каких случаях подается декларация.
Декларация о совокупном доходе необходима, если вы за 2016 год получили доходы:
- от сдачи имущества в аренду — жилого, нежилого помещения, автотранспорта и другого имущества;
- в виде авторского вознаграждения за создание и использование произведений науки, литературы и искусства;
- в виде материальной выгоды, полученные не по основному месту работы;
- из источников за пределами Узбекистана;
- из источников, не являющихся налоговыми агентами;
- от продажи имущества, принадлежащего вам на правах частной собственности: ценных бумаг, нежилых помещений, жилых помещений в течение последовательного 12-месячного периода более одного раза,
Декларацию можно подать следующими способами:
- лично или через доверенного представителя (в бумажном виде или на электронном носителе);
- по почте заказным письмом с описью вложения;
- в электронном виде на портале ГНК my.soliq.uz в разделе «Интерактивные услуги» (услуга «Отправка налоговых деклараций», необходима электронная цифровая подпись).
Уклонение от представления декларации о доходах, несвоевременное представление декларации или представление в ней заведомо искаженных данных влечет наложение штрафа (от 1 до 3 минимальных размеров зарплаты) в соответствии с частью 3 статьи 174 Кодекса об административной ответственности.
Али Мухамедов
Например в США, каждый год абсолютно все, кто получал зарплату ( и другие доходы ) обязан задекларировать свои доходы, ( даже если он жил только на зарплату). То есть он обязан в первую очередь заплатить все налоги и все его доходы должны быть прозрачными. От этого например зависит сумма его медицинской страховки — зарабатываешь много — платишь тоже много или наоборот. Так что здесь невозможно крутить миллионы баксов без доказательства их происхождения. А в Узбекистане ( и в соседних странах) чиновник или так называемый предприниматель могут к примеру построить огромный дом или дачу, купить машину, не заплатив налоги и не объяснив происхождение материальных средств. Это приводит к обнищанию населения и к расцвету теневой экономики. Но до такой налоговой реформе эти страны придут не скоро, к сожалению.