17 августа, четверг Afisha.uz Pixland.uz Spot.uz База знаний

Фото: «Газета.uz»

В Узбекистане появятся 10-тысячные банкноты

Центральный банк Узбекистана выпустит банкноты достоинством 10 тысяч сумов.

Центральный банк Узбекистана выпустит в обращение новые банкноты номиналом 10 тысяч сумов, подтвердил «Газете.uz» ряд источников в Центробанке и в правительстве.

С утра вторника в социальных сетях распространилась копия постановления Сената Олий Мажлиса о вводе новых денежных билетов. Такой документ на самом деле подписан, отметили источники.

Точная дата ввода новых купюр в обращение пока неизвестна. Изображение новой банкноты и ее описание должны быть опубликованы в скором времени.

На данный момент номинал крупнейшей купюры национальной валюты составляет 5000 сумов, она была выпущена с 1 июля 2013 года.

Комментарии

  • Zafar Musaev 21 февраля 2017, 11:26

    Фейк

  • Andrey Tsoy 21 февраля 2017, 11:26

    На 99% уверен, что данную купюру выпустят к Наврузу! А Вы как думаете?!)

  • Тимур Ураков 21 февраля 2017, 11:27

    на 90% уверен что будет изображен Ислам Абдуганиевич Каримов

  • Владимир Владимиров 21 февраля 2017, 11:29

    в России, самая большая банкнота в 5000 руб примерно равна 80 долларам США. Это очень удобно при расчетах. Видимо поэтому сделки по покупке недвижимости и авто совершаются в рублях. РФ сделала деноминацию, убрав 3 нуля со старых банкнот.
    Если у нас даже выпустят банкноту номиналом 10 тыс сум, она будет равняться всего 1,5 долл США. Все равно неудобно при расчетах и в бизнесе.

  • отец Онуфрий 21 февраля 2017, 11:31

    Однако можно порадоваться за здравые действия теперешних руководителей.

  • Shahruh Ashurov 21 февраля 2017, 11:35

    пора и 50.000 ный и стотысячный выпускать.. тогда легче их будут носить..

  • Egor Rimsky 21 февраля 2017, 11:35

    А еще лучше один "0" убрать, но это легко сказать

  • Вадим Чаплыгин 21 февраля 2017, 11:43

    Ну теперь инфляция ускорит рост гос курса доллара.

  • Владимир Владимиров 21 февраля 2017, 11:52

    есть интервью первого зама ЦБ РФ по стоимости деноминации

    http://kommersant.ru/doc/21081

  • ФаррухЗарина Файзиев 21 февраля 2017, 11:57

    С каких пор Газета.уз ссылается на соцсети?! Есть информация от Правительства, кроме этой отксеренной бумаги?

  • David Khan 21 февраля 2017, 12:34

    только я один вижу закономерность, что максимальный номинал определяет будущую стоимость 1 доллара на рынке?
    вышла 5000 -- курс резко прыгнул до 5000..

  • Hamroyev Farrux Farhodovich 21 февраля 2017, 12:35

    А если от этого какой нибудь пользы?? так как вся зарплата на пластик карточке а не в наличном

  • отец Онуфрий 21 февраля 2017, 12:48

    Вадим Чаплыгин,
    и чего теперь? не печатать крупные? наверно проще напечатать одну бумажку в 10 000, чем 10 бумажек по 1000. И причём тут инфляция, которая и так есть?

  • Дониёр Мадатов 21 февраля 2017, 12:49

    Фаррух читайте внимательнее, тут пишется “ряд источников в ЦБ и в пр авительстве“

  • Free Set Me 21 февраля 2017, 13:11

    Убирать нули — это менять банкноты, а это очень дорого и хлопотно. Направление верное, однако номинал сильно запоздал. По мировым нормам, номинал самой крупной купюры должен составлять примерно половину от МРОТ, т.е. уже сейчас должен быть 100 тыс. сум. Однако, мелкие купюры невыгодно подделывать, это их несомненный плюс.

  • Василий Ткаченко 21 февраля 2017, 13:26

    необходимо либо срезать 3 нуля
    либо выпускать ещё банкноты достоинством 50000 и 100000 сум
    проблема Узбекистана заключается в том, что население традиционно привыкло собирать наличные деньги в кубышку на всякие разные мероприятия вроде свадеб
    огромная денежная масса сейчас мёртвым грузом лежит под матрацами, обесцениваясь с годами
    как только новые купюры в 10000 сум появятся у граждан, за ними начнётся повальная охота с одной только целью — собрать их и сложить на долгое хранение

  • Насыр Якубов 21 февраля 2017, 13:35

    Нужна деноминация.

  • Volida Surenova 21 февраля 2017, 13:40

    УРА УРА!! больше изменений, больше перемен!!

  • Artur Pashas 21 февраля 2017, 13:49

    Василий Ткаченко, уверяю Вас, большенство людей хранят сбережения в долларах.

  • Andrey Tsoy 21 февраля 2017, 13:50

    Почему стоит выпускать денежную купюру с большим номиналом!? нам нужно для сравнения посмотреть на экономику южной кореи: там, если кто-то отслеживал, приблизительно в 2003-2004 гг, курс нац валюты по отношению к доллару был равен одной тысячи Вон. Тем временем и в Узбекистане, только начал развиватся черный рынок в глобальных масштабах, и на тот момент курс ЦБРУз и на черном рынке был приблизительно равен что тоже составляло тоже около одной тысячи сум за один доллар США. На сегодня у Нас статистика такова что, в Юж.Кореи 1 доллар США равен приблизительно1,100-1,200 вон и там нет никаких ограничений в плане конвертации и соответсвенно нет и черного рынка. И купюры там номиналом: 1,000; 5,000; 10,000 и 50,000. А у нас курс на черном рынке т.е. Реальный курс спроса и предложения валюты приблизительно равен 7,000 сум за 1 доллар США. Поэтому думаю боятся надо не купюры с большим номиналом, а черного рынка что в последствии дает бесконтрольную инфляцию.

  • Леонид Зверев 21 февраля 2017, 14:38

    То Василий Ткаченко: мало кто держит свои сбережения в национальной валюте, так что сильно переживать не стоит.

  • Шорахмат Курбонов 21 февраля 2017, 14:54

    В Китае самая крупная банкнота 100 юаней,примерно 14$.Они увидев нашу 5000 сум спросили меня сколько это будет в $.услышав мой ответ они долго смеялись.

  • Военков Александр Петрович 21 февраля 2017, 15:51

    Лучше деноминацию провести, господа миллионеры!

  • Бахтияр Ниязов 21 февраля 2017, 18:25

    Хотел поспорить с Тимуром Ураковым, Изображение 1-го президента на 10 тысячной купюре не будет. Я работаю в школе №44 Учтепинского района г. Ташкента. Так у нас неделю назад все изображения И.А. Каримова убрали, заказали и повесили новые банеры, но уже без него, причём производили эту процедуру прям перед учениками. На вопрос учеников, “А что 1-президент Узбекистана плохой?“ Внятного ответы администрация школы дать не смогла. За каждый банер каждый учитель ещё должен сдать по 30 т. сум с зарплаты. Так что делайте выводы.

  • Мурад Хакимов 21 февраля 2017, 19:25

    У нас самая крутая валюта в мире!!! Пусть весь мир собирает наши сумы!!!

  • Олег Нешта 21 февраля 2017, 20:36

    А мне нравится номинал наших купюр. Удобно. Если много нужно оплатить, то 5-тысячных не так уж и много получается. И когда тратишь то понимаешь сколько отдаёшь.

  • Артем Меликов 21 февраля 2017, 20:51

    Сделайте так, чтобы мои 10000 на карте в любой момент через банкомат могли превратиться в эту купюру — вот тогда вам все спасибо скажут! А пока что неинтересно…

  • Шавкат Расулов 21 февраля 2017, 22:44

    в южной корее есть 50 000 . 100 000 . 1 000 000 купюра и ничего все в норме никаой инфляций от этого не зависит

  • Jasur Sherbaev 22 февраля 2017, 09:00

    я думал это только слухи

  • Oybek 123 22 февраля 2017, 11:02

    Поживем — увидем

  • Бахтияр Ниязов 22 февраля 2017, 13:05

    Вчера я написал Тимуру Уракову о том, что фото И.А. Каримова на 10 тысячной купюре не будет. Потому что в школе сняли все банеры с изображением 1го президента, а сегодня директор школы хочет уволить меня с работы за ПРАВДУ, Зачем нам гласность и всякие порталы, если не прошло и суток, а человека увольняют только за то, что он сказал что на самом деле происходит.
    Большая просьба разобраться по справедливости в этом вопросе.

  • Лилия Гайворонская 23 февраля 2017, 14:47

    Бахтияр Ниязов, Вас не уволят, а просто создадут такие условия работы, что Вы сами уйдёте..

  • Jon Duan 24 февраля 2017, 08:00

    Бахтияр Ниязов 22 Февраля 2017 __"в школе сняли все банеры"..__

    Простите, а в чём проблема-то? То, что заменили банеры, так оно естественно. То, что на купюре не будет изображения 1_го президента, так он сам когда-то высказался против печатания портретов на деньгах. Да это и противоречит некоторым аятам,
    Тут я вижу одну проблему — это то, что должность директора школы занимает ретроград.