23 июня, Пятница Afisha.uz Pixland.uz Spot.uz База знаний

Фото: uzcard.uz

Работать без терминалов объектам торговли и услуг запретили

С 1 марта в сфере розничной торговли и услуг запрещено вести деятельность без терминалов для приема платежей по картам, а за завышение цены введен штраф.

С 1 марта субъектам предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, в сфере розничной торговли и оказания платных услуг запрещено осуществлять деятельность, если они не оснащены расчетными терминалами для приема платежей от населения посредством пластиковых карт. Об этом говорится в постановлении Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева от 15 февраля о совершенствовании денежного обращения и развитии расчетов с использованием пластиковых карт, сообщили «Газете.uz» источники в правительстве.

Государственному налоговому комитету совместно с коммерческими банками, Ассоциацией банков и Единым общереспубликанским процессинговым центром поручено в течение 10 дней провести инвентаризацию объектов розничной торговли и оказания платных услуг на наличие терминалов. Недостающие терминалы должны быть «в кратчайшие сроки» поставлены, зарегистрированы и оснащены техническими средствами бесперебойного электрического питания.

Постановлением установлено, что если субъекты предпринимательства в сфере розничной торговли и оказания услуг искусственно завышают или снижают цены в зависимости от формы расчетов наличными или по картам, такие действия расцениваются как нарушения установленного порядка применения расчетных терминалов и влекут наложение штрафа в размере 30 минимальных зарплат.

Проводимые налоговыми органами проверки по вопросам искусственного завышения или снижения цен, применения контрольно-кассовых машин и расчетных терминалов, выдачи талонов и чеков, а также своевременной и в полном объеме инкассации наличной выручки не являются налоговой проверкой, требующей специального разрешения Республиканского совета по координации деятельности контролирующих органов.

Постановлением Центральному банку поручено пересмотреть механизм передачи терминалов в аренду и их реализации в собственность субъектам предпринимательства, имея в виду создание более благоприятных условий.

В целях стимулирования потребительского спроса и производственной деятельности субъектов предпринимательства, а также развития системы безналичных расчетов ЦБ также дано поручение разработать и утвердить комплекс мер по расширению «используемых в международной практике современных механизмов краткосрочного потребительского кредитования населения с использованием пластиковых карточек».

Банкам разрешено в порядке исключения в текущем и следующем году заключать без проведения тендерно-конкурсных торгов контракты на импорт платежных терминалов, инфокиосков, банкоматов и другого оборудования.

На Министерство по развитию информационных технологий и коммуникаций совместно с компанией «Узбекэнерго» возложена задача обеспечивать качественную и бесперебойную связь объектов розничной торговли и оказания услуг для постоянной работы терминалов, обратив особое внимание на горные и отдаленные регионы Узбекистана.

Служба по контролю и координации работы с обращениями Аппарата Президента усилит контроль за жалобами, касающимися нарушений при выдаче наличных средств со счетов в банках и осуществлению платежей с использованием пластиковых карт. Меры по их устранению и привлечению виновных к ответственности должны приниматься в трехдневный срок.

Комментарии

  • Sergey Niyazmetov 16 февраля 2017 15:56

    Просто начнут продавать за нал дороже, как по терминалу.

  • Рахимджан Нуров 16 февраля 2017 16:04

    Ну посмотрим что теперь будет с Ипподромом, Абу Сахий и Урикзаром. Закроются или все на терминал перейдут?

  • Slava Lyan 16 февраля 2017 16:06

    Хорошо было бы по терминалу приобретать автомобили в автосалонах.

  • Артем Меликов 16 февраля 2017 16:23

    Все хорошо, а как импортерам снимать деньги со счета, чтобы купить валюту на черном рынке для оплаты этого самого импорта? Опять таки с наценкой 25 процентов? Когда решат ЭТОТ вопрос?

  • Адаев Уринбек Ерпулатович 16 февраля 2017 16:26

    Интересно, а раньше этого не было?

  • Jon Duan 16 февраля 2017 16:49

    А как потребитель определит — завышены цены или нет? Ему сколько придумает магазинчи, столько он и заплатит. И вторая проблема — это скорость оплаты по карточке “онлайн“. При увеличении количества терминалов нынешняя черепашья скорость интернет-соединения упадёт до улиточной. Когда у нас будет цивилизованный интернет? Очень интересуюсь, хотелось бы дожить.

  • Yodgor Irmatov 16 февраля 2017 16:55

    вы б решили вопрос почему это происходит ?! вы что думаете при таком конкуренции предприниматель будет искуственно завышать цены!!! решите проблемы с наличнами,инвалютой,конвертаций!!! и не будет обходимости делать выше указыннных вещей

  • Aziza Ganieva 16 февраля 2017 16:57

    а есть еще вопрос, куда надо сообщать если права нарушаются!?!?! Или опять надо простоять в очереди в виртуальную приемную (по телефону).. непонятное понятно
    и откуда нам знать что цены не завышены.. ведь продавцам не выгодно потом обналичивать денег с карты (ведь это тоже %).. кто за это в ответе..
    и вообще (почти) везде есть карта, и (почти) везде что за наличную оплату берется меньше (дают скидки), а если через терминал то извините меня конечно +20% и есть места где больше % ставят сверху..

    Кто за всеми этими возьмет контроль..

  • Javlonbek Shamuratov 16 февраля 2017 17:09

    На Фархадском рынке организована продажа картошки по фиксированной цене 1800 сум (Белоруссия). Но продают только за наличный рассчёт, тем самым сами себе противоречат. Госструктуры тверьдят что любая розничная торговая точка должна принимать оплату по терминалу, но на Фархадском рынке в открытую нарушаются эти требования. Кто нибудь их контролирует, или они между собой не гласно всё согласовывают?

  • Бахадыр Абдуллаев 16 февраля 2017 17:17

    Было бы здорово, если внедрили такой механизм, где продовец был заинтересован в реализации своих товаров и услуг по безналичному расчёту. Принуждение это одно, а вот заинтересованность совсем другое. Он же предприниматель, и он делает всё ради выгоды. Хотя есть кое-какие преференции, которые уменьшают налогооблагаемую базу. Но они предпринимателей мало интересуют. Им выгодно реализация своих товаров и услуг за наличку. На это есть свои причины. Если не искоренить эти причины, то от этих административных мер, пользы будет мало.

  • Михаил Макаров 16 февраля 2017 17:37

    Пока не начнут сажать продавцов за наценки или хотя бы крупно штрафовать, не чего хорошего не будет. Обнаглели совсем в конец, приходишь на Малику покупать телевизор. у них 3 цены, за сумм за $ и терминал. Это что вообще такое? наглости у них выше крыше. Почему я должен переплачивать? терминал и бумажные деньги это же одно и тоже а у них наценка там почти по 500 тышь сумм на технику если покупаеш картой.

  • Kamalov Azamat Jamalovich 16 февраля 2017 17:48

    Многие проблемы (наличные средство, своевременное оплата зарплату) решить эту Постановление. Спасибо Президенту, а налоговую комитету рекомендуем начать контролу первую очеред Сергели рынок автозаапчасьти, и как уже сказали Ипподром, Абу-Сахий, Урикзар в том числе Куйлюк. Этому 5 рынком можно решать минимум 60 % потребность наличных средств города Ташкента.

  • Дмитрий Доронин 16 февраля 2017 18:14

    надо заставить продавцов установить ценники на товары чтоб не обманывали покупателей

  • Амшель Майер 16 февраля 2017 18:21

    Если нет конвертации, а товар у нас не производится, и ввезен контрабандным путем, то как его продать на пластиковую карту?

  • JUSTICE ♫♪♫♪ 16 февраля 2017 18:23

    Хоть запретят это не решит проблему! может даже будет хуже так как они будут поднимать общую стоимость чтобы не было что по терминалу дороже.
    полностью проблема решиться тогда, когда сделают что терминал можно будет спокойна обналичивать без каких либо процентов, либо же незначительный 1-2 процента но не больше.

  • Gregory Gaara 16 февраля 2017 18:57

    Прощай дешевизна…

  • Алик Мб Стар 16 февраля 2017 19:09

    Перед покупкой товаров покупателем (продавец спрашивает, каким видом производится оплата, налом или пластиком?), если налом он тут же делает завышение цены в сторону увеличения! Обычно, это происходит в магазинчиках в махаллях, внутри кварталов и в мелких торговых точках. Как с такими бороться Налоговой службы, на всех инспекторов хватит ли?!

  • Рамиль Хакимов 16 февраля 2017 19:11

    Будут терминалы и ценники, всё равно будут продавать за нал. по договору, поймать за это трудно, продавцы знают всех проверяющих в лицо.

  • Media Media 16 февраля 2017 19:25

    Вот читаешь комментарии и удивляешься некоторым из них. Сразу видно тех кто не занимается предпринимательством, не знает их проблем, но при этом несправедливо обвиняют их в наглости. До таких никак не доходит, что продавцы вынуждены так поступать, им нужно как то выкручиваться, чтобы продолжать оборот и чтобы не остановился бизнес!

    Не создав должных условий для предпринимателей, как можно что либо от них требовать. Без должной конвертации и с такими жесткими мерами, будет только хуже! Не надо быть гением, чтобы это понять.
    Как можно требовать переплыть океан, не предоставив необходимого инвентаря и коробля?!

    Инкассированные от продажи товаров денежные средства будут оседать в банках без возможности их дальнейшего оборота. В итоге многие продавцы закроют свой бизнес или будут вынуждены искать иные незаконные пути. Выживать то им надо!

  • Rafkat Aka 16 февраля 2017 19:49

    2 года тому назад говорили что к 2017-году переходим на 100% пластиковую систему. Это очень отлично-чем нести деньги в мешках по несколько миллион. Но за то должны работать банкоматы. Для чего нужны пластиковые карты-как во всем Мире, чтобы в кармане они не мешали. За то кругом банкоматы. На счет цен. Рыночная система такова что никто не может помешать ценам на рынке. Ничего страшного-немного подорожают и все. Я помню в 1968-1980 годах так долго носили одежду и обувь. А сегодня каждый месяц почти меняют.

  • Rinata Mirzaeva 16 февраля 2017 20:33

    Была возмущена, когда в магазине игрушек на Катартале покупала детский камаз. “Термнал есть, 76 000 будет стоить, а если наличку дадите, то 51 000“. Я была очень возмущена. Работаю в гос организации. Но я же не работаю полмесяца усиленно на карточку, а вторую половину месяца расслабившись — на наличку. Зарплата фиксированная. А на рынке такие вещи вытворяют! !!! Разница в 25 000 — по-моему, это наглёж!!!!

  • Alish Kurbanbaev 16 февраля 2017 21:01

    Пока что только обещания. Обращался с жалобой в аппарат президента с просьбой о выдаче наличных средств со счёта для осуществления закупа сырья, но проблема моя не была решена!!!

  • Igor Good 16 февраля 2017 21:29

    Теперь будет все дороже, например телефон за 100$ будет стоить не 700т сум а 1мл, и будут говорить а за нал у нас скидки, так как продавцу этот телефон и обойдется в 950т, если закупать официально.

  • Rafkat Aka 16 февраля 2017 21:34

    Моя бабушка уехла в Китай в 1980-году, так как она там родилась. Тогда еще рыночную экономику на ногу поставили. В территории большого Китая, у любых машин проверяют только документы водителя. Никто не имеет право спрашивать: чего везешь, от куда, какие документы? За это сажают работников ГАИ. Кругом прозрачность, на каждом шагу свободная торговля. У дверей магазина документ висит-за 2016 год налоги заплатили. Других никаких проверок. Короче они за 35 лет стали одними из ведущих экономически развитых стран. Банки продают доллары допустим по 7 юаней а рядом же “черный рынок“ и у них 6,98 или 6,99. Никто не трогает. Надо брать пример, по моему.

  • Farruh Akilov 16 февраля 2017 21:38

    Это первое очередь плохо простому населению, потому что продавцам кто продает в магазинах рознично им придётся покупать товары на оптовых рынках хоть это будет терминал, хоть наличка за ту цену как по терминалу ну и конечно в городах или в районах цены в магазинах будет дороже сегодняшнего дня. А эти оптовые предприниматели думаю не будут рисковать за наличку или на пластик по разным ценам зачем им платить штрафы по 5 миллионов. А хозяевам обычных магазинов ещё лучше будет будут больше зарабатывать и тем более у них продукты приобретают не мало пенсионеров которые уже получают 100% наличкой, а на оптовых рынках преобретают товары в основном сами же предприниматели.

  • Эргаш Абдулазизов 16 февраля 2017 22:21

    Если бы всему были виноваты предприниматели, то они и не продовали бы подешевле за наличку! Теперь наверняка будем все по дороже покупать!

  • David Khan 16 февраля 2017 22:36

    интересно, а как они планируют решать проблемы при возврате товара, оплаченного через терминал?

    т.е покупаешь товар за пластик.. магазин сразу говорит, что товар не подлежит возврату т.к у них нет столько наличности..

    а тебе вдруг потребовалось срочно заменить, например я так в потемках купил зубную пасту с гидроксиапатитом, которая априори без фтора.. а мне нужна паста только с фтором..

    покупал за наличность, поэтому быстренько обменяли и вернули сдачу 3000 сум..
    а вот что делать, если купил на пластик?

    или в терминалах есть функция -- отменить последний платеж(который был совершен пару часов назад)?

  • Yodgor Irmatov 16 февраля 2017 23:37

    Одно решение,пока будет сушествовать черный рынок проблема не решится! настояший курс и есть уличный . если этого не будет все встанет на свои места

  • Igor Edelman 17 февраля 2017 00:25

    Люди которые винят продавцов в двойных ценах, наглости, жадности и прочем — задумайтесь! Выше пост Михаила про разницу в цене телевизора 500.000 за карту и за наличные. Михаил, чтобы продать Вам корейский импортный телевизор продавец на малике должен его сначала купить. Когда Вы платите ему картой эти деньги поступают на счет его фирмы или ч.п. он НИКОГДА их не конвертирует. И уж точно он не сможет оплатить сумами в корею или эмираты за телевизор, чтобы продать его Вам. Поэтому ему придется обналичить эти деньги через банк, через дивиденды, через карту или через прочие расходы отвалив при этом законно или нет минимум те же 15% и потратив нервы и время. Потом он должен купить на черном рынке валюту нарушая закон и тогда уже купить этот телевизор. Если вы платите наличными он просто оставляет свою маржу и покупает телевизор. Отсюда и разница. То же самое касается розничных магазинов. Если вы торговец и продаете продукты питания, то за деньги которые вам оплатили терминалом или вы инкасировали вы можете купить в основном местную продукцию. Воду, колу, чай, сигареты, (не всегда) молоко. Еще вы можете купить у дистрибьютеров сникерсы, ролтон, разный шоколад, кофе и прочее, но у них уже две цены для магазинов за нал и за перечисление, потому, что как и продавцу с малики им нужно купить товар из за границы. Но самое плохое что больше половины ассортимента торговец просто не сможет приобрести перечислением, потому что нет оптовой фирмы которая завозит и продает его легально. Этот товар можно купить только за наличные и перепродать Вам. Поэтому как говориться — не суди поступки человека не побывав в его шкуре.

  • Леванова Кира Григорьевна 17 февраля 2017 02:15

    При оплате через Райнет цифрового кабельного ТВ на выданной бумажной ленточки через некоторое время исчезает вся напечатанная информация.
    Как потом доказать, что оплата произведена?

  • Сарвар Турдиев 17 февраля 2017 08:17

    Опять пострадают мелкие торговые центры

  • Armen Akopyan 17 февраля 2017 10:47

    Это все хорошо и замечательно. НО!!! В настоящий момент, уже третий месяц подряд просим предоставить терминал. У них в наличии нет их (в банке ребята знакомые, так что в самом деле нет, и это не отговорки). А 1 марта, получается должны закрыть магазин. Ну это же не правильно! Люди хотят поставить терминал, а им не дают их. Как быть в такой ситуации???

  • Media Media 17 февраля 2017 11:20

    to Yodgor Irmatov
    На самом деле, уличный курс и есть настоящий, а курс ЦБ — это вымышленный, можно сказать “нарисованный“!
    Уличный курс определяется исходя из спроса и предложения валюты. Это и есть нормальный рыночный механизм.
    Говоря простым языком… если например сегодня курс составляет 1$=7000 сум, то это значит что на рынке количество узб.сума в 7 тысяч раз больше, чем доллара. Если при росте экономики в страну хлынет поток доллара, то количественное соотношение узб.сума и доллара изменится. Увеличение количества доллара (от экспорта товаров и услуг) приведет к снижению рыночного курса доллара.

    Кстати… в послелние годы, пости вся экономика Узбекистана ориентируется на “уличный“ курс.

    Компетентные органы боятся, что если власти признают уличный курс реальным, то будет обвал экономики и падение рейтинга в мировой экономике. Но ведь дальше так нельзя. Экономика и её механизмы должны быть настоящими, а не искусственными!

    Нужно хотя бы, в качестве эксперимента, ввести КОММЕРЧЕСКИЙ КУРС доллара для субъектов предпринимательства. А гос курс пусть остается для стратегических и государственных направлений.

  • Egor Rimsky 17 февраля 2017 13:20

    Все будет, но со временем. Банкоматы на улицах, обменники без очередей для покупки доллара. Не возможно взять и резко все изменить, закоксовалась эта система долгим временем, шатать надо потихоньку чтобы мы же люди имели время подстроится. Ведь среди народа есть и потребители и продавцы и наша Правительство хочет угодить всем. Терпения нам товарищи )

  • Latif Qalandarov 17 февраля 2017 16:00

    Друзья, а где текст постановления?
    Просто, интересно, как можно будет контролировать соблюдение всех этих правил? Поскольку, вмешательство в хоз. деятельность субъектов предпринимательства запрещено.
    Еще, вот что интересно, сумеют ли обеспечить терминалами и банкоматами, как это указано в статье?

  • Адаев Уринбек Ерпулатович 18 февраля 2017 12:21

    Сначала надо ввести порядок в банковской системе. Если банки с первого требование обеспечивают наличными, (ПП-147 от 05.08.2005 года) и всем (продавцам и покупателям) все равно наличность, пластиковые или перечисление). Если один порядок не работает, требовать мы не можем другую.

  • Диёр Исматуллаев 18 февраля 2017 13:22

    Сначала надо условия для этого создать. Без конвертации валюты у нас любой бизнес загнётся, если все будут закупать с карточки. Так и осядут эти деньги на счету в банке. А для развития то импортные товары всё равно необходимы, так что бизнес просто закроется, ведь никто из иностранцев не согласится отдать свой товар/услуги за узбекские сумы, которые нельзя будет перевести в валюту.

  • Inogamov Rustam 18 февраля 2017 13:48

    Вся проблема нала и безнала в отсутствии свободной конвертации. СВОБОДНОЙ!!! Не отдельным приближенным конторам, а всем. И надо пересмотреть таможенные поборы. Это для борьбы с контрабандой. Тогда станет без разницы, терминал или нал. Заплатятся налоги, и уверяю вас. что подавляющее количество людей переберутся на терминал. Потому как это удобно, безопасно и современно. А все частные фирмы перейдут на безналичную оплату. Но государство считает валюту бОльшей ценностью, чем вышеозначенную проблему. Силой заставить не смогут. Все приобретут терминалы, но ценники поднимут до коррупционной составляющей в 20-30%. На этом всё и закончится. Везде будут терминалы. Но при покупке товара продавец будет интимно предлагать скидку за наличные. Неужели это не понятно?!

  • Замира Каримова 18 февраля 2017 14:28

    Урикзаре почти нет терминала, все за наличный расчет продает, думаю в Урикзаре не будет такого чтоб магазины на терминал работали. Налоговая служба куда смотрит? Вот посмотрим с 1 марта что будет на этом базаре.

  • Shokhruh Khudayberganov 18 февраля 2017 17:14

    Почему некоторые люди думают, что в автосалонах авто только за наличку. Я сам 2 года назад за Нексию платил 30 млн. (85%) с карточки. Через год 2млн с карточки остатки наличными. Проста вам в кассе скажут с карточки нельзя и вы согласитесь с этим.

  • Rama siti 18 февраля 2017 20:59

    В тексте ПП -2777 на http://www.chamber.uz/ru/ сказано: “субъекты предпринимательства.. в сфере розничной торговли и оказания ПЛАТНЫХ УСЛУГ не имеют права осуществлять свою деятельность без обязательного оснащения расчетными терминалами“.

    То есть все аудиторские, юридические, консалтинговые, бухгалтерские компании, компании программистов, которые всегда ОКАЗЫВАЛИ УСЛУГИ только юр. лицам, теперь с 1.03.17, будут обязаны иметь терминал!

    Если следовать БУКВЕ закона.
    Надо срочно дополнять ПП-2777!

  • Эдуард Ким 19 февраля 2017 12:59

    Согласен и поддерживаю мнение Media Media, Yodgor Irmatov, Бахадыр Абдуллаев, JUSTICE ♫♪♫♪. Очевидно, что комментариев читателей из предпринимательской среды гораздо меньше, чем комментариев читателей, не являющихся таковыми, что конечно же не должно означать, что мнения предпринимателей менее значимы и важны. У нас много говорят о поддержке предпринимательства и малого бизнеса, очень бы хотелось, чтобы не только на словах, но и на деле проявлялась эта забота и поддержка. Запрещать, что либо и устрашать штрафами, конечно же проще всего. Гораздо сложнее вникать в суть проблемы, и искоренять причины, появления противоречий интересов предпринимателей и потребителей. Очень надеюсь, что мое обращение будет поддержано и услышано.

  • Горан Мирнович 19 февраля 2017 16:30

    слишком много проблем цепляющихся друг за друга…и все из-за двойного курса! пока не будет единого курса и конвертации НИЧЕГО ВООБЩЕ НЕ БУДЕТ! никакого видимого экономического прогресса