23 июня, Пятница Afisha.uz Pixland.uz Spot.uz База знаний

Фото: Окил Гуломов / УзА

Утверждены предельные цены на импортные лекарства

Утверждены предельные цены на социально значимые лекарства зарубежного производства.

В Узбекистане утверждены предельные фиксированные цены на импортируемые социально значимые лекарственные средства и изделия медицинского назначения. Их список доступен на сайте Госкомитета по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции.

Ранее сообщалось о принятии такого же списка на социально значимые лекарственные средства и изделия медицинского назначения отечественного производства.

В соответствии с постановлением Президента от 31 октября прошлого года, цены устанавливаются Республиканской комиссией по контролю за обеспечением лечебных учреждений и населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. Перечень включает в себя 116 наименований отечественных препаратов и изделий и 227 — импортируемых.

Комментарии

  • Юрий Шлёнский 17 февраля 2017 09:31

    Ознакомился со списком, но не нашел ни одного препарата, который я когда-либо приобретал. До сих пор цены на многие лекарственные средства разнятся до неприличного. Например Рекситин в разных аптеках стоит от 125 до 180 тыс.

  • Виолетта Шубина 17 февраля 2017 22:26

    Неотон стоил 150 тыс был везде ,сейчас 40 тыс цена — но его нет в аптеках?!

  • Inogamov Rustam 18 февраля 2017 13:57

    Цены буду формироваться от курса доллара и откуда этот доллар будет браться. Возможно официальные поставщики лекарств(это те, кто имеет доступ к конвертации) берут эти лекарства из-за бугра по госкурсу, а продают пересчитав по уличному. Может это имеется ввиду в основе документа? Если так, то надо это сказать прямо.

  • Аl Аl 18 февраля 2017 17:57

    Надо предполагать, что теперь эти списки местных и импортных лекарств с фиксированной ценой в развернутом виде (!), крупным шрифтом (!), будут висеть в аптеках и там-же крупно будет указан телефон куда обращаться в случае несоответствия цен на прилавке, цене лекарства в списке. Так-же желательно чтобы был указан директор аптеки и ее владельцы.
    Ведь возможно, что какие-то лекарства аптека покупает по 10$, а нам продает по 200 т.с.
    Ну и конечно штрафы должны быть в случае нарушений.

  • Тамара Аристархова 18 февраля 2017 19:17

    То, что я бы предложила, это нереально. Ну а если б. Все мы видим как раздулись и расплодились повсеместно у нас аптеки. Было бы хорошо, чтоб все аптеки находились при каждом поликлинике и больницах, и больше нигде. Например, при онкологической больнице будут все лекарства нужные для онколого-больных. При роддоме свои, и т. далее. И не надо бегать по всему городу бегать и искать на приемлемые цены тебе лекарства.

  • Rama siti 18 февраля 2017 21:09

    Кроме того, приходилось читать, что в некоторых странах при закупке лекарств на бюджетные средства, участникам тендеров разрешают указывать только действующее вещество в лекарстве, а не его марочное название. То есть, что бы не получалось, что действующее вещество в лекарствах одно и тоже, а разница в цене 200%

  • Султанов Шерзод Сардорович 19 февраля 2017 14:12

    Тендеры на поставку завершены, остается вопрос: как, кем и в каких количествах будут распределены эти лекарства?

  • Тамара Туралинова 20 февраля 2017 14:30

    Аптеки на каждом углу, значит это выгодный, высокодоходный бизнес, проконтролировать очень трудно, без организации социальных аптек по рецептам, где будут представлены эти лекарства для малоимущих. по фиксированным ценам,. они должны быть при поликлиниках! Вот как можно развить конкуренцию, между гос. социальными аптеками и частными! Все аптеки отовариваются в одном месте: Дори-дормон..

  • Анна Шахворостова 27 февраля 2017 15:04

    В аптеке напротив 9 роддома как стоил Дюфастон 98000 так и стоит по сей день, хотя соглассно перечня должен стоить 47000 и Жанин я вчера там же купила за 70000 вместо должных 22000. Куда жаловаться?