30 марта, Четверг Afisha.uz Pixland.uz Spot.uz База знаний

Фото: Шухрат Латипов / «Газета.uz»

С неплательщиками алиментов в столице будут бороться жестче

Столичный хокимият рассказал о новых мерах по борьбе с неплательщиками алиментов.

Новым мерам по борьбе с неплательщиками алиментов была посвящена пресс-конференция, прошедшая в хокимияте Ташкента 6 января.

По данным на 1 декабря прошлого года, в столице Узбекистана в производстве у судебных исполнителей находилось 21,9 тысячи дел, связанных с принудительным взысканием алиментов, причем 9300 из них или 42% добавились за последние два года.

За три месяца существования виртуальной приемной премьер-министра (ныне — виртуальная приемная Президента) Ташкентский городской департамент по исполнению судебных решений, материально-техническому и финансовому обеспечению деятельности судов получил 1524 обращения от граждан, почти половина (688 или 45%) из которых касались жалоб на невыплату алиментов.

Для решения проблемы было принято совместное решение столичных хокимията, прокуратуры, судов по уголовным и гражданским делам, управления юстиции, ГУВД, фонда «Махалла», главного управления по труду, управления департамента по исполнению судебных решений и филиала «Тошкент почтамти» от 21 декабря. Его название: «О дополнительных мерах по усилению совместных действий государственных органов и общественных организаций по имущественным правам и обязательствам между родителями и детьми города Ташкента».

Как отмечалось на пресс-конференции, отныне работа по взысканию алиментов будет осуществляться не только одними судебными исполнителями, но совместно с другими госорганами и общественными организациями, включая участковых милиционеров, представителей махаллинских комитетов и отделов по трудоустройству.

Безработные граждане, имеющие задолженность по алиментам, будут с использованием законных рычагов привлекаться к трудоустройству. Управления по труду совместно с махаллями, органами внутренних дел и судоисполнителями будут на основе мониторинга рынка труда предлагать должнику вакансии. В случае отказа судоисполнителям дано право подавать на них заявления в уголовные суды.

Во избежание будущих разбирательств судам предложено при рассмотрении дел о разводе одновременно рассматривать и вопросы раздела имущества, обеспечения детей, выплаты алиментов и проживания у того или иного родителя. Рассматривается возможность введения обязательного заключения брачных договоров.

Среди предлагаемых мер борьбы с невыплатой алиментов — разъяснительная работа с должниками и членами их семей и общественное порицание. Как и прежде, должники будут временно лишаться возможности выезжать за границу.

По приведенным на мероприятии данным, работа примирительных комиссий в махаллинских комитетах Ташкента, куда привлекаются психологи и юристы, помогла за первые 11 месяцев прошлого года предотвратить 1012 разводов семей, в которых воспитывается 1361 ребенок.

Комментарии

  • Joni Dagudda 12 января 2017 02:24

    А как же другие области?.. Если в Ташкенте такой бардак как отмечено, то что в других областях? Будут какие нибудь меры? или только Ташкентский хакимият думает о подобных вещах?

  • Klara Kamalova 12 января 2017 08:27

    А, что изменилось? Как было так и осталось. И раньше судебные исполнители обращались в махаллю, в РОВД. И до этого был арест на выезд. Что изменилось? Не заплатил 3 месяца — с рапортом в прокуратуру? А, вы спросите прокуратуру — они примут рапорт если задолжненность 3 месяца? Нет, и никогда не принимали. Пока эти отцы алиментщики сами не поймут ничего не изменится. Согласна, с каждым годом только увеличиваются дела с алиментами, но надо с этим бороться по другому. Эти отцы алиментщики специально устраиваются на низко оплачемую работу, якобы алименты платить меньше. (Слишком много таких). Надо вообще отменить развод, если есть дети. Родители сорятся, страдают дети. Сама на практике видела, как не совершенолетние дети как то помочь своим матерям выходили на заработки. Хлеб доставляют или моют машины, или же на базаре с матерью.

  • Free Set Me 12 января 2017 14:18

    Klara Kamalova 12 января 2017 08:27, не надо чесать всех под одну гребенку. Матерей со вздорным характером, не умеющих налаживать отношения и прикрывающихся заботой о детях, тоже достаточно. Закон же, как правило, становится на сторону женщин (и это называется равноправие!). И если кто-то устраивается на низкооплачиваемую работу — это может быть контрмерой. Убежден — большинство вопросов можно снять взаимными договоренностями, а не вставляя друг другу палки в колеса и не пугая судами.

  • Шокирова Нодира Шокировна 12 января 2017 14:22

    Как правило, вопрос материальной поддержки детей от прошлого брака у мужчин вызывает много эмоций и чаще всего негативных, что для меня совершенно непонятно. Если уж ты стал причиной появления на свет “плоти от плоти твоей“, новой души, значит, ты должен делать всё, чтобы твоему ребёнку было хорошо, а, следовательно, будь добр платить алименты.
    Алименты — хорошая вещь не в плане какого-то безумного достатка для ребенка, а просто как мера ответственности.
    Почему же отцов, дающих добровольное согласие и осуществляющих выплаты по собственному желанию, можно заносить в Красную книгу, как вымирающий вид?

    Давайте только честно ответим на вопрос:
    Мужчина, не желающий нисколько и никак (!) материально помогать своему (!!!) ребенку, поступает достойно? Это нормально?
    Меня интересует моральная оценка такого поведения. Нормальное поведение?

  • Akbar Yusupov 12 января 2017 15:31

    А с неплательщиками зарплат и пенсий что нибудь собираются делать?

  • Farkhad Ganiev 12 января 2017 16:26

    to Klara Kamalova,

    “ Надо вообще отменить развод, если есть дети.“

    То есть, по-вашему, дети также должны страдать от неблагополучной семьи? Где родители не любят друг друга, ссорятся, дерутся, или злятся постоянно друг на друга, не могут ужиться и сосуществовать вместе, срываясь на детей — по-вашему — это нормально? Так должно быть, без разводов? Ребёнок, должен видеть несчастье своих родителей и расти в подобной атмосфере?

    Будьте объективны.

  • Азиз Алиев 12 января 2017 20:20

    Может больше сделаем крен в сторону отцов? Много нормальных мужчин и неадекватных женщин шантажирующих детьми.
    Надо сделать как в арабских странах. При разводе там дети остаются за отцом.

  • Klara Kamalova 12 января 2017 21:21

    To Free Set me, Farkhad Ganiev: А, что вы знаете о работе судебных исполнителей? На район 5-6 судебных исполнителей, которые гоняются за алиментщиками, которые не платят за своих же детей. В месяц поступление около 5 тысяч дел, только по алиментам. Вы сначала поработайте судебным исполнителем, а потом уже негатив срывайте на мне. Не готов обеспечивать своих детей, так зачем ему тогда дети

  • Шокирова Нодира Шокировна 13 января 2017 10:08

    To Азиз Алиев 12 Января 2017 20:20: “Может больше сделаем крен в сторону отцов? Много нормальных мужчин и неадекватных женщин шантажирующих детьми.“
    Вы когда нибудь были в судебном департаменте??? Постойте там в очереди к судебным исполнителям среди женщин, которые пришли по вопросу выплат алиментов, много историй услышишь про “нормальных мужчин“ не желающих никаким образом платить алименты и даже видеть своих родных детей не хотят. Если бы “нормальных мужчин“ было по больше то таких очередей бы не было..

  • Mahmud Rahimov 13 января 2017 11:06

    Азиз Алиев я с вами согласен на 100 %.
    В Корее тоже после развода детей оставляют за отцом.
    И вообще прежде чем рожать этих НЕСЧАСТНЫХ детей надо думать?

  • David Khan 13 января 2017 16:00

    Азиз Алиев, Mahmud Rahimov
    поддерживаю.

    ребенка нужно оставлять с тем родителем, который имеет финансовый достаток.

    рождение ребенка должно быть обоюдным и взвешенным решением!!
    нельзя использовать ребенка как средство для достижения цели..
    нужно ввести сдерживающий фактор от бездумного штампования детей..

    много женщин рожает из корыстных целей -- чтобы выбить содержание для себя и получить причитающееся пособие.
    а как только средства заканчиваются -- ребенка либо сдают бабушке либо в приют.
    девиантное поведение или норма?

  • Азиз Алиев 13 января 2017 17:09

    Знаю много случаев, когда нормальному мужчине идет шантаж со стороны женщины. Шантаж ребенком. Среди близких знакомых такие случаи есть. Где мать стервозная или истеричная личность. И шантажируя ребенка вытребывает себе больше даже не алиментов, которые они плотят, но и многое из того, что им ранее не принадлежало. И не являлось совместно нажитым. Недвижимость, машина. Прочие вещи.
    Отцов у нас слабо защищают. В основном на них телегу катят. Надо исходить из материального достатка. Если отец работает, а мать домохозяйка или зарабатывает меньше мужа, то ребенок автоматом должен отдаваться отцу. Тогда и количество разводов упадет, если это реализовать.

  • Азиз Алиев 13 января 2017 17:12

    Шокирова Нодира Шокировна 13 января 2017 10:08 
    А вы уверены, что они все говорят правду? Они не все, но часть их из за развода могут и оболгать мужчину.

  • Шокирова Нодира Шокировна 16 января 2017 09:38

    Азиз Алиев 13 Января 2017 17:12 А вы постойте в этих очередях, посмотрите этим женщинам в глаза..
    Я в разводе с мужем. Мы развелись когда моему сыну было 9 месяцев, сейчас сыну 9 лет. Он ни разу не видел своего отца, и не потому что я не позволяю, а потому что отец сам не появляется в нашей жизни. Его совершенно не интересует ни как живет его ЕДИНСТВЕННЫЙ ребенок, ни на что питается, ни на что одевается. После моих долгих хождений по суд. инстанциям он стал последние два года платить алиментов 50000 сум в месяц. А до этого ни копейки не платил. И считает что и за эти 50000 сум я должна быть благодарна. Извините, если это ваш ребенок почему вы не хотите нести равноправную ответственность за него??? Почему ребенка должна обеспечивать, кормить, одевать только мать???
    Давайте только честно ответим на вопрос:
    Мужчина, не желающий нисколько и никак (!) материально помогать своему (!!!) ребенку, поступает достойно? Это нормально?

  • Olga Pechenyuk 25 января 2017 10:45

    А кто из судебных исполнителей или прокуроров заведёт на злостного неплательщика проживающего в Шымкенте, при неисполненных исках за 17 лет? И кто ответит здесь за наложенные штрафы, пении по коммунальным услугам на меня за 3 детей! Минская конвенция господа!!!