17 августа, четверг Afisha.uz Pixland.uz Spot.uz База знаний

Подписание протокола в акимате ЮКО.

Фото: ontustik.gov.kz

Дорогу в Самарканд через Казахстан снова откроют

Закрытая в 2006 году автодорога М-39, связывающая Ташкент и Самарканд, будет вскоре открыта.

Открытие обновленной автодороги М-39 (887,8−911,9 км), связывающей Ташкент с Самаркандом через Мактаральский район Казахстана, и строительство пункта пропуска на данном участке было обсуждено на встрече посла по особым поручениям МИД Узбекистана Ильхома Нематова с послом Казахстана в Узбекистане Ериком Утембаевым.

Встреча состоялась 6 января в акимате Южно-Казахстанской области (ЮКО). На ней присутствовали вице-министр по инвестициям и развитию Казахстана Роман Скляр и аким ЮКО Жансеит Туймебаев, сообщается на сайте акимата ЮКО.

Ожидается, что реконструкция автодороги будет завершена уже в феврале. В приграничной зоне будет построен специальный пост, где будет осуществляться контроль товарооборота, который не будет облагаться налогом.

По словам посла Казахстанаа Ерика Утембаева, это будет способствовать укреплению отношений между государствами и развитию торговли и туризма. Он также выразил надежду на усиление связей столицы Узбекистана и Южно-Казахстанской области.

Автодорога М-39, проходящая через Мактааральский район, была закрыта в 2006 году.

Комментарии

  • Комолиддин Зайниддинов 7 января 2017, 21:15

    Давно пора.браво

  • Людмила 7 января 2017, 22:06

    отличная новость. хоть легче будет добраться до Самарканда . Давно надо было открыть.

  • Aleksandr Tikhonov 7 января 2017, 22:30

    интересно, при проезде по М-39, окажется ли этот путь через границу быстрее прежнего по времени?

  • Халиков Санжар Муминович 7 января 2017, 22:40

    УРА

  • Азамат Камалов 7 января 2017, 23:00

    Спасибо….

  • Игорь Шалдыбин 7 января 2017, 23:06

    отрадно

  • Piterbek Tashkentiy 7 января 2017, 23:19

    Там по дороге хороший казахский базар был. Можно было закупаться по пути

  • Алишер Расулов 7 января 2017, 23:27

    Ну наконец то

  • Farhad Iskandarov 8 января 2017, 01:38

    Это, это очень правильное решение со стороны нашего Высшего руководства!

  • Анастасия Чёрная 8 января 2017, 01:41

    Бахмал будет рад!!! Ведь столько придорожных кафе остались без поситителец.

  • Azamat Nabiev 8 января 2017, 06:52

    Вот это новость.

  • ashirbay yusubaliev 8 января 2017, 09:16

    Это очень радостное и необходимое для обоих народов и государств решение. Поддерживаем такой курс на взаимовыгодное сотрудничество! Ждем дальнейших шагов по облегчению пересечения границ гражданами двух стран.

  • Эльдар Хасанов 8 января 2017, 09:50

    Через Бахмал эта дорога не проходит вовсе

  • Алик Мб Стар 8 января 2017, 12:28

    Вообще то, можно было бы на этом отрезке дороги создать свободную торговую зону, базары для товарооборота Казахстанских и Узбекских предпринимателей!

  • Sherzod Vahidovich Ruzmetov 8 января 2017, 12:51

    а как это все будет организовано? граница же.

  • США S. 9 января 2017, 09:42

    Классно. Теперь к родителям быстрее доедим))) Спасибо за такое решение правительству нашему. Время всё таки золото.

  • Ренат Сатридинов 9 января 2017, 10:01

    to Aleksandr Tikhonov, Если учесть, что 2 раза придется пройти пограничные посты, то думаю намного проще и быстрее ехать старой дорогой

  • Dmitry Abdyuzhanov 9 января 2017, 12:30

    Хорошие новости! Тенденция есть положительная, а дальше подвижки не за горами))

  • Славик К. 9 января 2017, 13:18

    Раз дорогу нам полностью не отдали — то лучше ехать в объезд. Быстрее.

  • Kraxmalev Aleksey Petrovich 9 января 2017, 14:14

    Пока не вижу большого смысла в прямом проезде. Прямая трасса M39 короче объезда через Акалтын примерно на 22 км. Для легковушки это около 1,3 литра бензина стоимостью 3650 сум и потеря около 14-18 минут времени на езду (при условии сквозного проезда без всяких остановок). Что касается грузового транспорта, то экономия выйдет около 10-20 тыс сум с рейса.

  • Джамалов Ботирали Аманович 9 января 2017, 14:25

    Да услышали наши молитвы, слава богу, ранее в комментариях “Узбекистан и Казахстан работают над упрощением пересечения границы“ я писал об этом. А теперь глядишь свершилось чудо. Все таки правда есть на свете, связь с народом это иесть его проявления.
    После 2003г движение автотранспорта на этом пути через отрезок территории Еттысайского района Южно-Казахстанской области было прекращено, из-за чего водителям приходилось направляться в объезд,
    При Союзе с Ташкента до Джизака дорога была “бетонка“ М39 через территорию Казахстана Джетысай. время в пути 1,5-2 часа (180км). Сейчас обводные дороги через Гулистан время в пути 2-2,5 часа (240км). Не плохо было бы договориться и открыть эту дорогу, Сколько было бы экономии ресурсов и времени. И вот оно свершилось..

  • Константин Ли 9 января 2017, 19:48

    Решение обеих стран направлено на Укрепление ДРУЖБЫ наших народов! Узбекистан и Казахстан всегда живут в тесном дружественном отношении друг к другу! Именно Добрые соседи так живут!

  • Батыр Туляганов 10 января 2017, 13:59

    Я и все мои друзья услышав этот новость так обрадовались. Спасибо!!! Соседов не выбирают, сосед от бога

  • Aqmetov Kidirgali 10 января 2017, 15:38

    Родился в Узбекистане в городе Зарафшне,сейчас живу в Казахстане , я очень рад что отношение востанавливается

  • Rustem Djemilev 10 января 2017, 18:31

    Если будет пропускной пункт, то не думаю, что ехать по прямой будет быстрее!!!

  • Maxim Pavlovich Rijkin 4 марта 2017, 22:13

    Что слышно по этой теме! В апреле мне нужно будет ехать в Бухару через Самарканд (хотим посетить могилу И.А. Каримова — возложить цветы), есть шанс проехать по новой дороге через Казахстан?

  • Baxtiyor Turayev 28 марта 2017, 14:02

    Йўлларни очиш жуда оқилона иш. Менимча чегарадош республикаларда бир-бирига туташган йўлларни очиш, давлатларнинг бир-бирига бўлган ишончини ифодалайди. Барча туташ йўлларни очиш керак. Бунда ҳар икки тараф халқлари бирдай манфаат кўради. Шундагина ўзаро хавфсизлик янада мустаҳкамланади. Йўловчиларга осонлаштириш йўлидан бориш лозим. Бундай ишларни амалга оширган кишилар кўпчиликнинг раҳматига сазовор бўлади.