23 июня, Пятница Afisha.uz Pixland.uz Spot.uz База знаний

Подписание протокола в акимате ЮКО.

Фото: ontustik.gov.kz

Дорогу в Самарканд через Казахстан снова откроют

Закрытая в 2006 году автодорога М-39, связывающая Ташкент и Самарканд, будет вскоре открыта.

Открытие обновленной автодороги М-39 (887,8−911,9 км), связывающей Ташкент с Самаркандом через Мактаральский район Казахстана, и строительство пункта пропуска на данном участке было обсуждено на встрече посла по особым поручениям МИД Узбекистана Ильхома Нематова с послом Казахстана в Узбекистане Ериком Утембаевым.

Встреча состоялась 6 января в акимате Южно-Казахстанской области (ЮКО). На ней присутствовали вице-министр по инвестициям и развитию Казахстана Роман Скляр и аким ЮКО Жансеит Туймебаев, сообщается на сайте акимата ЮКО.

Ожидается, что реконструкция автодороги будет завершена уже в феврале. В приграничной зоне будет построен специальный пост, где будет осуществляться контроль товарооборота, который не будет облагаться налогом.

По словам посла Казахстанаа Ерика Утембаева, это будет способствовать укреплению отношений между государствами и развитию торговли и туризма. Он также выразил надежду на усиление связей столицы Узбекистана и Южно-Казахстанской области.

Автодорога М-39, проходящая через Мактааральский район, была закрыта в 2006 году.

Комментарии

  • Комолиддин Зайниддинов 07 января 2017 21:15

    Давно пора.браво

  • Людмила 07 января 2017 22:06

    отличная новость. хоть легче будет добраться до Самарканда . Давно надо было открыть.

  • Aleksandr Tikhonov 07 января 2017 22:30

    интересно, при проезде по М-39, окажется ли этот путь через границу быстрее прежнего по времени?

  • Халиков Санжар Муминович 07 января 2017 22:40

    УРА

  • Азамат Камалов 07 января 2017 23:00

    Спасибо….

  • Игорь Шалдыбин 07 января 2017 23:06

    отрадно

  • Piterbek Tashkentiy 07 января 2017 23:19

    Там по дороге хороший казахский базар был. Можно было закупаться по пути

  • Алишер Расулов 07 января 2017 23:27

    Ну наконец то

  • Farhad Iskandarov 08 января 2017 01:38

    Это, это очень правильное решение со стороны нашего Высшего руководства!

  • Анастасия Чёрная 08 января 2017 01:41

    Бахмал будет рад!!! Ведь столько придорожных кафе остались без поситителец.

  • Azamat Nabiev 08 января 2017 06:52

    Вот это новость.

  • ashirbay yusubaliev 08 января 2017 09:16

    Это очень радостное и необходимое для обоих народов и государств решение. Поддерживаем такой курс на взаимовыгодное сотрудничество! Ждем дальнейших шагов по облегчению пересечения границ гражданами двух стран.

  • Эльдар Хасанов 08 января 2017 09:50

    Через Бахмал эта дорога не проходит вовсе

  • Алик Мб Стар 08 января 2017 12:28

    Вообще то, можно было бы на этом отрезке дороги создать свободную торговую зону, базары для товарооборота Казахстанских и Узбекских предпринимателей!

  • Sherzod Vahidovich Ruzmetov 08 января 2017 12:51

    а как это все будет организовано? граница же.

  • США S. 09 января 2017 09:42

    Классно. Теперь к родителям быстрее доедим))) Спасибо за такое решение правительству нашему. Время всё таки золото.

  • Ренат Сатридинов 09 января 2017 10:01

    to Aleksandr Tikhonov, Если учесть, что 2 раза придется пройти пограничные посты, то думаю намного проще и быстрее ехать старой дорогой

  • Dmitry Abdyuzhanov 09 января 2017 12:30

    Хорошие новости! Тенденция есть положительная, а дальше подвижки не за горами))

  • Славик К. 09 января 2017 13:18

    Раз дорогу нам полностью не отдали — то лучше ехать в объезд. Быстрее.

  • Kraxmalev Aleksey Petrovich 09 января 2017 14:14

    Пока не вижу большого смысла в прямом проезде. Прямая трасса M39 короче объезда через Акалтын примерно на 22 км. Для легковушки это около 1,3 литра бензина стоимостью 3650 сум и потеря около 14-18 минут времени на езду (при условии сквозного проезда без всяких остановок). Что касается грузового транспорта, то экономия выйдет около 10-20 тыс сум с рейса.

  • Джамалов Ботирали Аманович 09 января 2017 14:25

    Да услышали наши молитвы, слава богу, ранее в комментариях “Узбекистан и Казахстан работают над упрощением пересечения границы“ я писал об этом. А теперь глядишь свершилось чудо. Все таки правда есть на свете, связь с народом это иесть его проявления.
    После 2003г движение автотранспорта на этом пути через отрезок территории Еттысайского района Южно-Казахстанской области было прекращено, из-за чего водителям приходилось направляться в объезд,
    При Союзе с Ташкента до Джизака дорога была “бетонка“ М39 через территорию Казахстана Джетысай. время в пути 1,5-2 часа (180км). Сейчас обводные дороги через Гулистан время в пути 2-2,5 часа (240км). Не плохо было бы договориться и открыть эту дорогу, Сколько было бы экономии ресурсов и времени. И вот оно свершилось..

  • Константин Ли 09 января 2017 19:48

    Решение обеих стран направлено на Укрепление ДРУЖБЫ наших народов! Узбекистан и Казахстан всегда живут в тесном дружественном отношении друг к другу! Именно Добрые соседи так живут!

  • Батыр Туляганов 10 января 2017 13:59

    Я и все мои друзья услышав этот новость так обрадовались. Спасибо!!! Соседов не выбирают, сосед от бога

  • Aqmetov Kidirgali 10 января 2017 15:38

    Родился в Узбекистане в городе Зарафшне,сейчас живу в Казахстане , я очень рад что отношение востанавливается

  • Rustem Djemilev 10 января 2017 18:31

    Если будет пропускной пункт, то не думаю, что ехать по прямой будет быстрее!!!

  • Maxim Pavlovich Rijkin 04 марта 2017 22:13

    Что слышно по этой теме! В апреле мне нужно будет ехать в Бухару через Самарканд (хотим посетить могилу И.А. Каримова — возложить цветы), есть шанс проехать по новой дороге через Казахстан?

  • Baxtiyor Turayev 28 марта 2017 14:02

    Йўлларни очиш жуда оқилона иш. Менимча чегарадош республикаларда бир-бирига туташган йўлларни очиш, давлатларнинг бир-бирига бўлган ишончини ифодалайди. Барча туташ йўлларни очиш керак. Бунда ҳар икки тараф халқлари бирдай манфаат кўради. Шундагина ўзаро хавфсизлик янада мустаҳкамланади. Йўловчиларга осонлаштириш йўлидан бориш лозим. Бундай ишларни амалга оширган кишилар кўпчиликнинг раҳматига сазовор бўлади.