22 января, Воскресенье Afisha.uz Pixland.uz Spot.uz База знаний

Подписание протокола в акимате ЮКО.

Фото: ontustik.gov.kz

Дорогу в Самарканд через Казахстан снова откроют

Закрытая в 2006 году автодорога М-39, связывающая Ташкент и Самарканд, будет вскоре открыта.

Открытие обновленной автодороги М-39 (887,8−911,9 км), связывающей Ташкент с Самаркандом через Мактаральский район Казахстана, и строительство пункта пропуска на данном участке было обсуждено на встрече посла по особым поручениям МИД Узбекистана Ильхома Нематова с послом Казахстана в Узбекистане Ериком Утембаевым.

Встреча состоялась 6 января в акимате Южно-Казахстанской области (ЮКО). На ней присутствовали вице-министр по инвестициям и развитию Казахстана Роман Скляр и аким ЮКО Жансеит Туймебаев, сообщается на сайте акимата ЮКО.

Ожидается, что реконструкция автодороги будет завершена уже в феврале. В приграничной зоне будет построен специальный пост, где будет осуществляться контроль товарооборота, который не будет облагаться налогом.

По словам посла Казахстанаа Ерика Утембаева, это будет способствовать укреплению отношений между государствами и развитию торговли и туризма. Он также выразил надежду на усиление связей столицы Узбекистана и Южно-Казахстанской области.

Автодорога М-39, проходящая через Мактааральский район, была закрыта в 2006 году.

Комментарии

  • Комолиддин Зайниддинов 07 января 2017 21:15

    Давно пора.браво

  • Людмила 07 января 2017 22:06

    отличная новость. хоть легче будет добраться до Самарканда . Давно надо было открыть.

  • Aleksandr Tikhonov 07 января 2017 22:30

    интересно, при проезде по М-39, окажется ли этот путь через границу быстрее прежнего по времени?

  • Халиков Санжар Муминович 07 января 2017 22:40

    УРА

  • Азамат Камалов 07 января 2017 23:00

    Спасибо….

  • Игорь Шалдыбин 07 января 2017 23:06

    отрадно

  • Piterbek Tashkentiy 07 января 2017 23:19

    Там по дороге хороший казахский базар был. Можно было закупаться по пути

  • Алишер Расулов 07 января 2017 23:27

    Ну наконец то

  • Farhad Iskandarov 08 января 2017 01:38

    Это, это очень правильное решение со стороны нашего Высшего руководства!

  • Анастасия Чёрная 08 января 2017 01:41

    Бахмал будет рад!!! Ведь столько придорожных кафе остались без поситителец.

  • Azamat Nabiev 08 января 2017 06:52

    Вот это новость.

  • ashirbay yusubaliev 08 января 2017 09:16

    Это очень радостное и необходимое для обоих народов и государств решение. Поддерживаем такой курс на взаимовыгодное сотрудничество! Ждем дальнейших шагов по облегчению пересечения границ гражданами двух стран.

  • Эльдар Хасанов 08 января 2017 09:50

    Через Бахмал эта дорога не проходит вовсе

  • Алик Мб Стар 08 января 2017 12:28

    Вообще то, можно было бы на этом отрезке дороги создать свободную торговую зону, базары для товарооборота Казахстанских и Узбекских предпринимателей!

  • Sherzod Vahidovich Ruzmetov 08 января 2017 12:51

    а как это все будет организовано? граница же.

  • США S. 09 января 2017 09:42

    Классно. Теперь к родителям быстрее доедим))) Спасибо за такое решение правительству нашему. Время всё таки золото.

  • Ренат Сатридинов 09 января 2017 10:01

    to Aleksandr Tikhonov, Если учесть, что 2 раза придется пройти пограничные посты, то думаю намного проще и быстрее ехать старой дорогой

  • Dmitry Abdyuzhanov 09 января 2017 12:30

    Хорошие новости! Тенденция есть положительная, а дальше подвижки не за горами))

  • Славик К. 09 января 2017 13:18

    Раз дорогу нам полностью не отдали — то лучше ехать в объезд. Быстрее.

  • Kraxmalev Aleksey Petrovich 09 января 2017 14:14

    Пока не вижу большого смысла в прямом проезде. Прямая трасса M39 короче объезда через Акалтын примерно на 22 км. Для легковушки это около 1,3 литра бензина стоимостью 3650 сум и потеря около 14-18 минут времени на езду (при условии сквозного проезда без всяких остановок). Что касается грузового транспорта, то экономия выйдет около 10-20 тыс сум с рейса.

  • Джамалов Ботирали Аманович 09 января 2017 14:25

    Да услышали наши молитвы, слава богу, ранее в комментариях “Узбекистан и Казахстан работают над упрощением пересечения границы“ я писал об этом. А теперь глядишь свершилось чудо. Все таки правда есть на свете, связь с народом это иесть его проявления.
    После 2003г движение автотранспорта на этом пути через отрезок территории Еттысайского района Южно-Казахстанской области было прекращено, из-за чего водителям приходилось направляться в объезд,
    При Союзе с Ташкента до Джизака дорога была “бетонка“ М39 через территорию Казахстана Джетысай. время в пути 1,5-2 часа (180км). Сейчас обводные дороги через Гулистан время в пути 2-2,5 часа (240км). Не плохо было бы договориться и открыть эту дорогу, Сколько было бы экономии ресурсов и времени. И вот оно свершилось..

  • Константин Ли 09 января 2017 19:48

    Решение обеих стран направлено на Укрепление ДРУЖБЫ наших народов! Узбекистан и Казахстан всегда живут в тесном дружественном отношении друг к другу! Именно Добрые соседи так живут!

  • Батыр Туляганов 10 января 2017 13:59

    Я и все мои друзья услышав этот новость так обрадовались. Спасибо!!! Соседов не выбирают, сосед от бога

  • Aqmetov Kidirgali 10 января 2017 15:38

    Родился в Узбекистане в городе Зарафшне,сейчас живу в Казахстане , я очень рад что отношение востанавливается

  • Rustem Djemilev 10 января 2017 18:31

    Если будет пропускной пункт, то не думаю, что ехать по прямой будет быстрее!!!