29 мая, Понедельник Afisha.uz Pixland.uz Spot.uz База знаний

Фото: Мукимжон Кодиров / УзА

Гражданам расскажут о кредитах на открытие бизнеса

Сотрудники банков предложат гражданам кредиты на открытие бизнеса, приехав к ним домой.

Коммерческие банки в течение года будут вести работу по комплексу мероприятий «Привлечение граждан к предпринимательской деятельности», сообщили «Газете.uz» в пресс-службе Центрального банка Узбекистана.

Чтобы привлечь население к предпринимательству, ответственные сотрудники филиалов банков будут посещать дома граждан. Специалисты подробно расскажут о выделяемых кредитах на открытие собственного дела, условиях их выдачи и обеспечения.

Заинтересованным в получении кредита будут предложены типовые проекты, советы по оформлению документов и в короткие сроки предоставлены средства.

Банки будут выдавать кредиты по следующим направлениям:

  • животноводство;
  • птицеводство;
  • пчеловодство;
  • разведение кроликов;
  • сельскохозяйственное производство, садоводство и виноградарство;
  • создание теплицы;
  • рыболовство;
  • производственный мини-цех для малого бизнеса;
  • надомная работа;
  • ремесленничество;
  • парикмахерские услуги;
  • текстильная и швейно-трикотажная деятельность;
  • мастерская по ремонту обуви;
  • общественное питание;
  • мастерская по ремонту бытовой техники;
  • салон красоты;
  • предоставление транспортных услуг населению;
  • техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта;
  • автомойка;
  • компьютерные услуги;
  • торговля;
  • строительство бань;
  • хлебопекарня;
  • производство кондитерских изделий и другие виды деятельности.

Комментарии

  • Кондюкова Марина Викторовна 04 января 2017 12:47

    Супер! Как хорошо будет людям свой бизнес открывать. А какие предположительно сроки выплаты предложат и какие проценты? Этот вопрос тоже нужно регулировать на государственном уровне. И вопрос гарантий на получение кредита для физических лиц тоже нужно серьезно определить, потому что гарантии разные бывают. Если под собственное жилье возьмут кредит, то семья может на улице оказаться. А страховые полисы тоже почти ничего не значат, потому как страховые компании всегда находят лазейку для либо снижения суммы по каким-то причинам, либо отказа за ее выплату. Тут нужно очень серьезно вопрос кредитования продумать, потому что и люди могут пострадать за несвоевременную уплату кредита и банки могут оказаться в таком же положении. Нужно в кредитных договорах обязательно ввести правопреемника из членов семьи по погашению на случай, если получатель не сможет по тем или иным причинам выплатить полученный кредит. И банкам не лениться, а делать мониторинг для собственных гарантий.

  • Оксана Клименко 04 января 2017 12:57

    а под сколько процентов годовых?

  • Jahongir Husanov 04 января 2017 13:15

    А как насчет снижение процентных ставок в отношении предпринимателей которые уже получили кредит но по очень высокой ставке? Бывают очень трудные времена когда прибил от бизнеса очень мал или вообще отсутствует, но все равно нужно погашать кредит и платить огромные проценты.

  • Yuriy Naumov 04 января 2017 13:21

    А не проще и дешевле ли будет, все эти условия, типовые проекты и рекомендации выложить в открытом доступе на официальных сайтах банков. А также издать печатные материалы по этой теме?

  • Media Media 04 января 2017 13:56

    И раньше такое было. И на выставках и на различных форумах банки также объясняли как получать кредиты. Но когда дело доходило до получения кредита, начиналось… залог, с занижением стоимости имущества до 45%, залоговая недвижимость должна быть в Ташкенте и т.д.

  • Шорахмат Курбонов 04 января 2017 14:06

    Мда..уже банки ходят по домам.Лучше свои неподъемный % снижайте,кому надо сами прибегут.

  • Патриот Родины 04 января 2017 18:47

    Невозможно получить хоть маленький кредиточек без залога в виде нежилого недвижимого имущества в размере 120-130% от суммы проучаемого кредита. Откуда у начинающего безнесмена такое недвижимое имущество? Когда можно будет получить кредиты без залога, вот тогда и будет рост благосостояния народа. А банкиры вообще обнаглели. Они просто игнорируют народ, не хотят общаться даже. Надо полностью пересмотреть кредитную политику.

  • David Khan 04 января 2017 19:01

    а почему будут приходить в дома только избранных граждан?
    почему нельзя создать портал где и выложить бизнес-планы по типовым проектам, условия контрактов, базисные формулы налогообложения, видео-уроки и многое другое, что было запланировано, но только в открытый доступ?

    не понимаю, к чему такая скрытность..
    то, что банки готовы предоставлять кредиты это хорошо для экономики и вкладов населения..
    а вот если это сделают только для галочки..

  • Калачёв Евгений Анатольевич 04 января 2017 19:38

    Вот только опять эти кредиты будут выдаваться под залог.

  • Эдуард Ким 05 января 2017 13:38

    Шире и полнее использовать возможности интернета, это эффективно, удобно, прозрачно. Странно, что это не для всех очевидно.

  • Кудрат 05 января 2017 17:41

    Хорошо бы обязать страховые компании выдавать страховой полис на кредит и обязать банки принимать их. По бумагам можно вроди бы а никакой банк их не принимает. Как мне отписался Центральный банк вы можете в качестве залога предоставить страховой полис но ни один банк их не принимает и страховые компании под это не подписываются. Страховым компаниям уже некуда девать свои деньги вкладывают все свои средства на депозиты в банки и богатеют а предприниматели не могут получить кредит без обязательств.

  • Beka Geo 05 января 2017 19:03

    Где то место, где кредиты выдают под честное слово?
    Откуда эти мечты про кредит без залога?

  • Бутунов Сабир 06 января 2017 14:36

    Для Эдуарда Ким! Всегда обращаю внимание на Ваши грамотные комментарии, хотелось связаться для объединению усилий по решению многих злободневных проблем! Мои кон акты +99890 9995381, e-mail: bsa.bogarnoe@mail.ru. Заранее благодарен!

  • Zoyir Tolibovich Tug'yonov 05 февраля 2017 20:46

    Я обратился в портал Президента с выдачей мне кредита без залога я хотел открыть мини цех по производству они быстро взялись за дело связались со мной уточнили все вопросы и перенаправили моё обращение в ЦентрБанк они тоже связались со мной уточнили вопросами и перенаправили в районный банк Учтепинский филиал Халк Банка они тоже сразу связались со мной и пригласили на собеседование меня принял начальник кредитного отдела Б, З, Холмонов и юристконсультант А.Г. Нажмиев вежливо встретили начали объяснять что без залога они не могут осуществить мою мечту(я эти разъяснения знал сам уже давно)..и через 8 дней пришло письмо от республиканского Халк Банка с подписью первого заместителя председателя правления С. Нормухамедов в письме говорилось что мне всё как положено разъяснего в ходе встречи с районным банком и вот вам вся история. Значит не парьтесь без залога нету кредита!!! Всем спасибо кто внимательно прочитал мои комментарии.

  • Jonibek Miro 25 февраля 2017 13:35

    Ассалам алейкум.Я являюсь предпринимателем (Владельцы небольшого магазин компьютерных услуг) И чтобы расширять свой бизнес мне необходима Кредит но Мой Банк партнёр Отказывайте кредитовать Без залога с кафилом. Имеет ли мой банк право на такое