23 июня, Пятница Afisha.uz Pixland.uz Spot.uz База знаний

Фото: «Газета.uz»

Цена бензина осталась прежней

Повышение налога на потребление бензина не отразилось на розничной цене топлива.

С 1 января на 130 сумов (с 335 до 465 сумов) повышен налог на потребление литра бензина и дизельного топлива для транспортных средств. Новые ставки налога утверждены постановлением Президента Узбекистана от 27 декабря.

Несмотря на увеличение ставки, розничная цена бензина осталась прежней, в чем с начала года убедились владельцы автомобилей. Как пояснили «Газете.uz» в компании «Узнефтмахсулот», налог включен в единую цену на бензин, установленную в стране в октябре.

В то же время стоимость литра дизтоплива с учетом обновленной ставки налога выросла на указанные 130 сумов и составляет теперь 2375 сумов вместо прежних 2245 сумов.

Ставка налога на потребление сжиженного и сжатого газа для транспортных средств не изменилась.

Комментарии

  • Дмитрий Патрушев 03 января 2017 17:04

    Октябрьское повышение цен должно еще, как минимум, пять повышений налогов на потребление бензина компенсировать.

  • Алик Мб Стар 03 января 2017 19:28

    Последнее повышение цен на бензин сильно ударило по карману не только прямых потребителей топлива, но и привело к повышению цен всех видов продуктов, отразилось на жизненный уровень всех граждан страны!

  • Леонид Зверев 03 января 2017 20:24

    То Алик Мб Стар: Не надо разводить панику! В себестоимости продуктов питания стоимость затрат на ГСМ составляет 0,5-10%. Цены выросли еще в августе-сентябре, после издания указа Президента о повышении пенсий и зарплат.

    Вы лучше расскажите, если в курсе, почему арендодатели взвинтили арендную плату на 20-30%? Расходы на ГСМ увеличились или аппетит проснулся?)))

  • Aki Fazilov 04 января 2017 02:06

    У нас в Самарканде бенз 2800 сум за литр на УзГазОиле

  • Джамшид Зиядуллаев 04 января 2017 08:50

    До октябрьского повышения не было ведь серьёзных повышений цен на бензин в частности. Года 3 держалась цена. А щас какие дороги и развязки в городе они вроде как компенсируют цены на топливо. Это лично моё мнение. Сам являюсь автовладельцем и много езжу по городу в течении дня но не жалуюсь и вам советую!!! Единственное огорчает качество бензина, думаю на это тоже обрятят взор наши чиновники.

  • Аметов Музафар Базарбаевич 04 января 2017 11:12

    Да хоть по 4000сум, но дайте наконец бензин! В Каракалпакстане ни в одной заправке нету бензина. И такое положение сохраняется с 1992 года. 25лет прошло, а бензина все нету. Если нету внутреннего производства не хватает, то разрешите импорт.

  • Владимир Владимиров 04 января 2017 11:54

    газета. уз по традиции печатает только хвалебные комментарии. а то что на АЗС недоливают бензин (якобы за услугу) — не публикует.

  • Алик Мб Стар 04 января 2017 13:05

    Леонид Звереву. До последнего повышение цен на бензин; а повышались 2 раза в год и то не более 25-40 сум (АИ 80) за литр! Последнее повышение на АИ 80 аж более 700 сум, точнее 775 сумов за литр. Мотивировали это тем, что в Областях страны торгуют бензин по 3000-3500 сум и чтобы приравнить к единой цене в Республики приняли такие меры И что же, там тоже подняли цены до 4000-4500 сумов, то есть, палка бьёт с двух концов. А страдает в итоге народ!В наше время всё связано с ценами энергоносителей и к этому вопросу надобно подходить очень взвешано и осторожно! Самый лёгкий путь пополнения дыр в бюджете, это карманы налогоплательщиков.

  • борис халиков 05 января 2017 07:27

    бензин по качеству должен соответствовать ГОСТ. цена на бензин по госкурсу, соответствует мировым ценам, а качества нет. Из-за некачественного бензина страдает экология, амортизация машины, но кого это волнует.

  • Алишер Тохымбетов 10 января 2017 16:25

    В Каракалпакстане нет такого понятия заправка или АЗС. У нас только “в руках“ так называет заправщиков, и то по 3500 сум за литр ГСМ. Им не действует никакие потребительские налоги, капитализм — буржуазия господа.