2−4 декабря в Токио (Япония) состоялся «Большой шлем» по дзюдо — заключительный турнир мирового тура. 286 спортсменов из 41 страны приняли участие в соревнованиях, сообщает Федерация дзюдо Узбекистана.

По итогам Grand Slam Tokyo национальная команда завоевала одну бронзовую медаль. Призером турнира стал Гиёс Бобоев. Всего в его весовой категории — до 73 кг — выступали 23 дзюдоиста.

В первой встрече Бобоев одержал победу над представителем Монголии Батгерелом Батсетсегом с оценкой вазари. В 1/8 финала уступил победителю турнира Masters-2016 Хашимото Саичи и был вынужден бороться за медаль в утешительных раундах. Бобоев сначала одолел победителя «Большого Шлема» 2014 года в Тюмени Дениса Яртцева из России, а затем в поединке за «бронзу» иппоном победил представителя Бельгии Дирка ван Тихелта.

На этих соревнованиях Узбекистан был представлен 7 мужчинами и 2 девушками. Стоит отметить, что вся команда состояла из молодежи.