17−26 ноября в Санкт-Петербурге (Россия) прошел V молодежный чемпионат мира по боксу (AIBA Youth World Boxing Championships), в рамках которого выступил 351 спортсмен из 63 стран, сообщается на сайте Международной ассоциации любительского бокса.

Сборная Узбекистана на турнире была представлена 10 боксерами, которые завоевали одну серебряную и три бронзовые медали. В общем зачете национальная команда (0-1−3) заняла 11-е место, а в тройку сильнейших вошли Куба (2−2−0), США (2−0−2) и Казахстан (1−2-1). По количеству медалей Узбекистан, наряду с перечисленными странами, стал лучшей сборной соревнований.

Бронзовый призер юношеского чемпионата мира-2015 Шункор Абдурасулов в весовой категории до 56 кг в полуфинальном поединке вышел на ринг против американца Марка Кастро. 18-летний узбекистанский боксер провел очень хороший бой, но соперник в тот день был сильнее — 0:4.

Вице-чемпион Азии среди юношей Отабек Холматов поднялся в весовую категорию до 52 кг перед началом соревнований и смог дойти до полуфинала, где встретился с Хаято Цуцуми из Японии. В очень близком бою победу одержал японский боксер — 3:2.

Серебряный призер юношеского чемпионата Азии Шохруз Рахимов (до 91 кг) выступил против россиянина Владимира Узуняна. Представитель хозяев избегал ближнего боя, используя длинные руки, и смог выйти победителем в бою с узбекистанским панчером — 0:5.

Действующий чемпион мира и Азии среди юношей Билолбек Мирзарахимов (до 60 кг) в полуфинале уверенно одолел Неджата Экинджи из Турции. В бою за «золото» ему противостоял американец Джонсон Деланте. Мирзаразимов был агрессивнее, быстрее, нанес больше ударов, но неожиданно Деланте стал победителем — 4:1.