Кубок Узбекистана по бодибилдингу и фитнесу-2016 прошел 16 ноября во Дворце искусств «Туркистон» в Ташкенте. В нем приняли участие 86 атлетов, прошедших предварительный отбор из 200 спортсменов за день до соревнований.

Мероприятие было разделено на две части. В первой прошли соревнования во всех весовых категориях по бодибилдингу с определением абсолютного чемпиона, которым стал Павел Умурзаков — действующий абсолютный чемпион Узбекистана по бодибилдингу и фитнесу 2014 и 2016 годов, дважды чемпион Азии.

Он занял первые места в категориях «Бодибилдинг (мужчины-мастера)» и «Бодибилдинг (мужчины)» в весе до 100 кг. Второй частью был фит-парад.

Бурную реакцию зала вызвало выступление Фархада Умирзакова (Джизак, №57) в новой категории «Паралимпик-физик (мужчины)». Все собравшиеся старались поддержать выступление атлета.

По завершении каждого блока почетные гости и организаторы соревнований награждали победителей медалями, дипломами, подарками от спонсоров и денежными призами.

В весовой категории до 75 кг среди юниоров победу одержал Жасур Сатторов (№159) из Термеза. Представитель Ташкента Даниил Свечников (№54) оказался лучшим среди участников в весовой категории свыше 75 кг.

Первые места по различным весовым категориям распределились следующим образом: Ислом Эргашев (№33, Ташкент, до 60 кг), Зиёдулла Ахмадалиев (№95, Ташкент, до 65 кг), Бахтиёр Мамаджонов (№ 141, Ташкент, до 70 кг), Бекзод Шукуров (№174, Ташкент, до 75 кг), Сергей Фомин (№12, Ташкент, до 80 кг), Александр Джалилов (№163, Ташкент, до 85 кг), Даниил Свечников (№54, Ташкент, до 90 кг) и Павел Умурзаков (№15, Ташкент, до 100 кг).

В программе «Атлет-физик» победили представители Ташкента Жавохир Нарзиев (№55, до 180 см +5 кг) и Давронбек Туйгунов (№167, свыше 180 см + 6 кг). Триумфаторами в группе «Спорт-физик» среди мужчин стали ташкентцы Нуриллахожа Гуломов (№152, до 180 см — без ограничений вес/рост) и Афаэль Абунаев (№79, свыше 180 см + 4 кг).

В женской части турнира в категории «атлетик-физик» победили Елена Нураева (№165, Ташкент, до 165 см) и Елена Журавлева (№136, Ташкент, свыше 165 см). Марина Демидова (№96, Ташкент) выиграла открытую категорию «Фитнес-физик». В группе «Модель-физик» победу одержали Диана Ахматкулова (№89, Ташкент, до 165 см) и Малика Вакасова (№38, Ташкент, свыше 165 см).